Урок литературы в 9 классе
по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»
Тема: «Анализ повести «Максим Максимыч». Печорин глазами странствующего офицера».
Цель: усвоение содержания повести «Максим Максимыч» и её места в раскрытии образа главного героя.
Задачи: - работа с литературоведческими терминами,
- совершенствование навыков анализа художественного текста.
Оборудование: - текст романа,
- иллюстрации к произведению – портрет Печорина, Максима Максимыча,
- оценочная карта урока для каждого учащегося
Оценочная карта урока
Фамилия, имя учащегося __________________________________________________________
Вид работы | Самооценка | Оценка группы | Оценка учителя | Итоговая оценка |
1. Литературоведческий диктант | | - | | |
2. Викторина «Внимательный читатель» | | - | | |
3. Участие в беседе по содержанию повести | | - | | |
4. Активность и заинтересованность в течение всего урока | | - | | |
Ход урока
– Итак, мы продолжаем работу над романом М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Анализ художественного текста – серьёзная и сложная работа, выполняя которую вы должны уметь оперировать специальными терминами, поэтому урок мы начнём с литературоведческого диктанта.
Литературоведческий диктант: учитель читает определение - учащиеся записывают название термина (у боковой доски могут работать 1-2 учащихся, чтобы по их записям легче было провести проверку работы).
Строение литературного произведения (композиция).
Цепь событий в их хронологической последовательности (фабула).
Цепь событий литературного произведения в той последовательности, в которой их расположил автор (сюжет).
Композиционный приём, когда в повествование основного рассказчика включается история, рассказанная одним из героев («рассказ в рассказе» или рамочная композиция).
Изображение в художественном произведении картин природы (пейзаж).
Изображение внешности героя литературного произведения как способ его характеристики (портрет).
Проверка работы, выставление оценок в оценочную карту урока (самооценка); оценивание учащихся, работающих у доски (при необходимости учитель может попросить дать более детальные пояснения к терминам, привести примеры из изученных произведений).
Проверка домашнего задания – викторина «Внимательный читатель» по повести «Максим Максимыч» (за каждый правильный ответ учащийся получает один балл; тот, кто набирает 5 баллов, получает «5» в журнал):
Кто из героев повести «имел глубокие сведения в поваренном искусстве» (М.М.).
У кого была «маленькая аристократическая рука» и худые бледные пальцы (Печорин).
Какого цвета были волосы Печорина (белокурые, вьющиеся от природы), а усы и брови (чёрные). Признаком чего является такое сочетание? – «признак породы в человеке».
Что, по мнению повествователя, является «верным признаком некоторой скрытности характера» (если при ходьбе человек не размахивает руками).
Какую странность заметил повествователь в облике Печорина (его глаза не смеялись, когда он смеялся).
Куда направлялся главный герой? – « в Персию – и дальше…»
Сколько тетрадей составляли бумаги Печорина? – 10.
Кто о ком говорит: «Он ветреный человек, на которого нельзя надеяться ...» ? – М.М. о Печорине.
Кто это: «…человек с большими усами, в венгерке, довольно хорошо одетый…, он с ухарской замашкой вытряхивал золу из трубки и покрикивал на ямщика» - лакей Печорина.
Какой французский писатель упоминается странствующим офицером при описании Печорина? – Оноре де Бальзак.
Выставление оценок в оценочную карту урока (самооценка).
Краткий пересказ сюжета повести.
Беседа по содержанию:
- От лица кого ведётся повествование в повести?
- Что мы уже знаем об офицере-повествователе?
- Каким видит Печорина рассказчик? Какое средство создания художественного образа здесь использовано? – портрет.
- Какое определение вы могли бы подобрать в данном контексте к слову «портрет»? Это простой портрет? А какой? – психологический – он позволяет автору не только описать внешность героя, но и раскрыть его характер, внутренний мир и душевные переживания.
*работа с текстом – психологический портрет Печорина
- Стал ли герой понятнее? – нет!
*Печорин и Максим Максимыч
- Как вы думаете, почему Печорин так холоден с Максимом Максимычем?
- Можно ли говорить о высокомерии героя? – анализ диалога персонажей.
- Понимает ли штабс-капитан Печорина? Оправдана ли его обида?
*Печорин и Максим Максимыч – люди разных сословий, они не могут понять друг друга, они слишком разные, чтобы быть друзьями. Переживания Печорина, его восприятие жизни намного сложнее, глубже, чем у Максима Максимыча, который относится ко всему по-простому, не пытаясь вникнуть в суть явлений и событий.
Подведение итогов урока.
- Разгадан ли герой? – Нет, его тайна остаётся неразгаданной, возникают лишь новые вопросы: откуда такое равнодушие ко всему и ко всем, откуда скука, преждевременная душевная усталость и, как следствие, глубокое разочарование в жизни? Что это – временное и потому преходящее состояние духа или неизлечимый нравственный недуг, от которого нет спасения?
- На эти и другие вопросы мы находим ответы во 2-ой части романа, написанной в форме дневника Печорина, где он «беспощадно выставляет наружу собственные слабости и пороки».
Домашнее задание.
- прочитать Предисловие к «Журналу Печорина» и повесть «Тамань»;
- вспомнить признаки романтизма как литературного направления и найти их в повести;
- составить простой план повести «Тамань».
Сосоян М.Р. Иллюстрация к роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Повесть «Максим Максимыч», 1972 г.

Геннадий Новожилов. Иллюстрации к роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Повесть «Максим Максимыч».

Геннадий Новожилов. Иллюстрации к роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».
Повесть «Максим Максимыч».