СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок-мастерская по творчеству В. Распутина "Правда в памяти"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление о творческой индивидуальности писателя, изучив его жизненный путь.

Просмотр содержимого документа
«Урок-мастерская по творчеству В. Распутина "Правда в памяти"»

Урок-мастерская по творчеству В. Распутина в 11 классе



Тема урока: « Правда в памяти!» (по творчеству Распутина).

Тип урока: мастерская построения знаний

Цели урока: Изучить жизненный и творческий путь Распутина;


формировать представление о творческой индивидуальности писателя;

способствовать воспитанию патриотизма, духовных качеств личности.

Оборудование: учебник В.П. Журавлева 11кл.,презентация, музыкальная композиция «Деревня моя», видеофрагмент «Из жизни ушел В. Распутин».

План

Организационный момент (1 мин)

Ассоциации (2мин)

Первое впечатление (2 мин)

Знакомство с родными местами Распутина (7мин)

В. Скиф «Распутину» (3мин)

Воспоминания близких о Распутине (8мин)

Работа в группах (7мин)

Метод «Если бы…» (8мин)

Видеофрагмент «Ушел из жизни…» (4мин)

Рефлексия (2мин)

Домашнее задания (1мин)









Ход урока



Четыре подпорки у человека в жизни:

дом с семьей, работа, люди,

с кем вместе правишь праздники и будни и земля,

на которой стоит твой дом

И все четыре - одна важней другой.

Захромает какая - весь свет в наклон.



Сегодня мы обратимся к творчеству уже известного вам писателя. Наш урок будет немного необычным. Урок-презентация творчества В.Г.Распутина. Урок начнем со слов из его произведения «Прощание с Матерой»: «Правда в памяти! У кого не памяти, у того нет жизни».

Учитель. Валентин Григорьевич Распутин (1937) - один из признанных мастеров «деревенской прозы», один из тех, кто продолжал традиции русской классической прозы, прежде всего с точки зрения нравственно- философских проблем. И вновь слово самого Распутина: «Детство мое пришлось на войну и голодные послевоенные годы. Оно было нелегким, но оно, как я теперь понимаю, было счастливым. Едва научившись ходить, мы ковыляли к реке и забрасывали в нее удочки, еще не окрепнув, тянулись в тайгу, начинавшуюся сразу за деревней, собирали ягоды, грибы, с малых лет садились в лодку и самостоятельно брались за весла, чтобы грести к островам, где косили сено, потом снова шли в лес – большинство наших радостей и наших занятий было связано с рекой и тайгой. Это была она, известная всему свету река, о которой слагались легенды и песни».

Индуктор

- Перед вами фотография писателя.

-Какие ассоциации возникают у вас, глядя на портрет Распутина?

Учащиеся. Малая родина, деревня, природа (леса, реки, озера), добро, патриотизм.

Социализация

-Какое первое впечатление складывается о писателе?

Учащиеся. Первое впечатление о писателе, что это простой человек, любящий место своего рождения, свою деревню, свой край.



Разрыв

Распутин, действительно, был патриотом своей земли, своего родного края. Предлагаю вам окунуться в красоту природы, и «посетить родные места» писателя

На фоне песни «Деревня моя» учитель читает стихотворение Валентины Кирюшкиной:

При жизни классик, в чем секрет?
С рожденья в нём покоя нет.
С рожденья боль за русский люд,
Ведь переменный ветер лют.
Сметает всё в своём пути,
Попробуй к истине прийти.
Но рос, землею вскормлен сын,
Мальчишкой босым, полным сил.
У Ангары любил закат,
Где цветом вечер был богат.
Любил росу, что в ранний час,
Вселяет вдохновение в нас.
И край сибирский и родной,
Всё так же любит, всей душой.
Кричит, не всем тот слышен крик,
Народ все больше зол, да дик.
И Родины не бережет,
Все крушит, продает, да жжет.
И на расправу всем Сибирь…
Олень в лесу, где есть, снегирь.
Где есть кедровые леса,
Политика ведь та лиса.
Обманет где, где утаит,
И за Сибирь душа болит.
Кричит Распутин на весь мир,
Долой разгульный, дикий пир!
Да сколько можно пировать,
Сколько Россию продавать?
Когда ты с Родиной в одно, 
И жизнь, не праздное кино.
Всю горесть с нею пополам,
Любовь всю в книгах,не словам.
И летопись её вести,
По Ангаре в лодке грести.
Байкал беречь и охранять,
И на расправу не отдать.
Наверно будем еще жить,
Детей премудростям учить.
И знать, что есть сибиряки,
И судьбы их не так легки.
Но крепки, стойки и сильны,
В поступках смелы и вольны.
И их не сдвинуть, не сломать,
Сибиряки - то сила, рать!



Социализация

-Какими словами вы могли бы передать свои впечатления ?

Учащиеся. Река Ангара, Сибирь, Байкал, деревенская идиллия.

Учитель. Вы правы. Это те места, где вырос наш писатель. Посмотрим же на эти объекты.

Сибирь— обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока водораздельными хребтами у Тихого океана, с севера Северным Ледовитым океаном, с юга границей сопредельных государств России (Казахстана, Монголии, Китая).

Сибирская природа заслуживает написание целой книги – настолько она богата и разнообразна. Чего только стоят бескрайние таежные просторы, гордые горные хребты и кристально чистые озера. Сегодня на планете осталось не так много мест, которые могут похвастаться нетронутой природой. Сибирь в первую очередь богата не нефтью и газом, но своей красивейшей природой, чистыми реками и особым, напоенным запахом смолы и свободы воздухом.

Усть-Уда — посёлок городского типа, административный центр Усть-Удинского района Иркутской области России. Населённый пункт основан в 1962 году для размещения населения, эвакуированного при заполнении Братского водохранилища. Название унаследовал от близлежащей затопленной деревни. Статус посёлка городского типа с 1962 года.

Дер. Аталанка Усть-Удинского района, где провёл детство В. Распутин (ныне — перенесена из области затопления Братской ГЭС)

Ангара-  река в Восточной Сибири, самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из озера Байкал. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России. 

Название произошло от бурятского корня анга, означающего «разинутый», «раскрытый», «открытый», а также «промоина», «расселина», «ущелье»

На северо-западе Иркутской области на Ангаре находится Братское водохранилище, на котором стоит Братская ГЭС. 

Река Ангара в искусстве

1)Существует сибирская легенда, в романтической форме описывающая бегство Ангары от отца Байкала к Енисею. По этой легенде Шаман-камень, который находится посередине истока Ангары возле посёлка Листвянка, был брошен отцом Байкалом, чтобы остановить непослушную дочь.

2)При строительстве плотин были затоплены значительные территории — этому посвящён роман Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».

Река-Ангара является персонажем сказок «байкальского сказочника» Василия Пантелеймоновича Стародумова.

Это самые значимые места для писателя, ведь именно они дали толчок его творчеству.

Итак, увидев эти места, что мы можем сказать о писателе, чем же у нас олицетворяется В.Распутин?

Учащиеся. В. Распутин олицетворяется с образом деревенской природы, родного края, с прозрачными реками, густыми сибирскими лесами.

Распутин олицетворяется с деревенской идиллией.

Разрыв

А теперь обратимся к словам В. Скифа, которые он посвятил писателю

«Как совесть — неподсуден,
Как свет — необходим
Отечеству и людям
Распутин Валентин.
Для многих — неуютен…
Но он такой один —
Всегда и есть, и будет
Распутин Валентин»

Маленькое, но емкое стихотворение. Как вы понимаете его смысл?

Учащиеся. Распутин ни с кем несравним, да, есть писатели деревенской прозы такие, как Шукшин, Астафьев, Белов, но Распутин «такой один».

Социализация

-Как характеризует писателя стихотворение? Выпишите значимые слова.

Учащиеся. Совесть, свет, Отечество.

Разрыв

-Теперь познакомимся ближе с В. Распутиным. Для нас он воплощение патриотизма, простой и любящий свою землю человек. Послушаем воспоминания друзей и близких о нем.

1 ученик. Воспоминания Виктора Ащеулова (алтайский журналист)

Отдыхая в санатории «Катунь», Валентин Григорьевич работал над завершением своей новой повести «Пожар». Кроме того, он попросил меня принести ему справочную литературу по Алтаю, так как здесь он одновременно начал работу над очерком «Сибирь, Сибирь…», которую завершил буквально перед самым отъездом из санатория «Катунь».

Помнится, как-то в разговоре он вдруг выдохнув сказал: «Жаль все-таки, очень жаль: маловато жить остается на этом свете! Очень жаль, Витя, и надо поспешать и реализовывать все то, что задумано ранее и не дает покоя моей душе… Ведь мне вот уже 47, а я еще не все смог, как исповедь, поведать и рассказать людям о том, чем больна моя душа… Много сил и здоровья отбирает борьба и за вашу красавицу Катунь, которую намерены с бюрократическим норовом погубить ваши власти, и Байкал, и Енисей: они терзают мою душу!.. Больно, больно осознавать свою беспомощность в этой борьбе!»
Он всегда вспоминал с теплотой наши встречи и время, проведенное на Алтае и в Белокурихе в том числе, а также в переписке со мною с благодарностью отзывался о том времени и вдохновении, которое ему щедро подарила наша алтайская земля…

Социализация

- Какие ключевые слова или фразы из сообщения вы могли бы выделить?

Учащиеся. «Поспешать и реализовывать все то, что задумано», «как исповедь поведать, чем больна моя душа», борьба.

2 ученик. Воспоминания Минеевой Галины Георгиевны (Омский литератор)

«Главные пять слов, которые на ваш взгляд характеризуют писателя и человека Валентина Распутина»

–  Первым словом обозначу – Любовь,  которая проявлялась в нем самыми высочайшими и искренними качествами, будь то чувство к Отечеству или писательскому труду, к человеку, который в его понимании не отвлеченная социальная единица, а великий исполнитель воли Творца, маленькая, но очень необходимая капля вселенской полноты. 

Вторым – будет Боль за родную Сибирь, в которой до сих пор живет эта  его вечная тревога за оставленный предками в наследство приют жизни. За Байкал и Ангару, как символы чистоты и цельности смысла бытия. 

Мудрость… её не поместить ни в первое, ни во второе, ни в третье слово, потому что  она в нём – вечный и глубинный источник постижения Замысла Божия о человеке.

Нетерпимость ко лжи и лицемерию. Это – его основная константа существования жизни в человеческом сообществе - быть активным, бескомпромиссным и яростным бойцом со злом, в какой бы гламурный прикид ложных словес и «истин» оно сегодня не рядилось. И он был таким бойцом.

Доброта…  Валентин Григорьевич был ею, потому что искренне служил доброте всю свою жизнь.

Соединив  эти пять слов, пять понятий в единое целое, получим неповторимую жизнь талантливейшего человека нашего времени,  подвижника и борца, Валентина Григорьевича Распутина.

- Какие два слова характеризуют Распутина?

Учащиеся. Подвижник и борец.

3 ученик. Воспоминания Владимира Крупина (сопредседатель Союза писателей России).

Я познакомился с Валентином Григорьевичем Распутиным осенью 1972 года. На душе было радостно от того, что на земле живет такой добрый, великий человек, и Господь даровал мне счастье с ним дружить. Валентин Распутин озарял столицу сначала своими короткими приездами, а затем каждый год он зимовал в Москве, только летом отправляясь на малую родину, в Иркутск. В те времена нас связывала крепкая дружба, мы с ним виделись почти каждый Божий день, вместе отправлялись в поездки по стране и за рубеж. 


Валентин Григорьевич был глубоко православным человеком, любил молиться в храме Божием, регулярно принимал участие в церковных таинствах, а недавно он соборовался, и за неделю до своей кончины исповедовался и причастился. Вспоминаю осень 1980 года, именно в ту осеннюю пору Валентин Григорьевич крестился в Ельце, а крестил наш общий духовник – схииеромонах Нектарий, в миру Николай Александрович Овчинников, бывший военный врач. Он был настоятелем красивейшего Елецкого собора. 


Валентин Григорьевич весьма переживал, что страну оккупировали чужие нравы, западное мракобесие. Но до сих пор мы терпим безобразие. На наших глазах уничтожается образование, а министр культуры заявляет о том, что мат – это норма русского языка. Валентин Григорьевич всегда возмущался подобным высказываниям, ведь он радел за чистый, возвышенный русский язык. Никогда мне не приходилось слышать от него ругательных, бранных слов. Никогда. Валентин Григорьевич был деликатным человеком, краснел от грубости, но когда речь заходила об Отечестве, то спуску он не давал – был настоящим богатырем-защитником Родины!


Валентин Григорьевич не считал себя талантливым, приговаривая: «Что особенного я пишу?» Когда читаешь литературные произведения, то замечаешь строчки, но когда соприкасаешься с творчеством Распутина, то вместо строк перед глазами предстают образы и герои из его повестей – мальчишечка из произведения «Уроки французского» бежит вслед за матерью с криком: «Мама!» Распутин обладал силой выразительности, как он потрясающе описывал красоту пейзажа и психологически тонко выстраивал диалоги! В его творчестве чувствуется необыкновенная жалость к нашим людям, которые живут не для себя, как зарубежные герои романов, а для своих ближних, для Родины. 



В его характере преобладали грустные нотки. Он любил юмор, но все же был более печальным человеком, пессимистом.

-Что вы можете сказать о данном воспоминании?

Учащиеся. Распутин был православным человеком, «он радел за чистый, возвышенный русский язык».

Социализация

-Что нового вы открыли для себя из жизни Распутина? Выскажите свои мнения.

Учащиеся. Душевный человек, переживающий за жизнь родного края.

Пессимизм преобладал в его творчестве.

Искренне служил доброте.

Учитель. Таким образом, можем сказать о том, что это талантливый человек, который должен быть примером того, как необходимо любить и ценить то место, где ты родился и вырос. Хранить в себе то добро, которое ты получал в себе с раннего детства, и пронести его до конца своей жизни.

Разрыв

-Для анализа предлагаю отрывок из произведения Распутина «Пожар».

Работа в группах.

(тексты на партах)

Ни в какие времена люди не приближались, вероятно, к подавляющей добросклонности, и всегда на одного склонного приходилось двое-трое уклонных. Но добро и зло отличались, имели собственный четкий образ. Не говорили: зло - это обратная сторона добра с тем же самым лицом, косящим не вправо, а влево, а считалось, что зло - это еще не обращенная, вроде язычества, в лучшую нравственную религию сила, делающая дурно от своей
неразвитой звериной натуры, которая не понимает, что она делает дурно. Если бы удалось между добром и злом провести черту, то вышло бы, что часть людей эту черту переступила, а часть еще нет, но все направлены в одну сторону – к добру. И с каждым поколением число переступивших увеличивается. Что затем произошло, понять нельзя. Кто напугал их, уже переступивших черту и вкусивших добра, почему они повернули назад? Не сразу и не валом, но повернули. Движение через черту делалось двусторонним, люди принялись прогуливаться туда и обратно, по-приятельски пристраиваясь то к одной компании, то к другой, и растерли, затоптали разделяющую границу. Добро и зло перемешались. Добро в чистом виде превратилось в слабость, зло - в силу. Что такое теперь хороший или плохой человек? А ничего. Устаревшие слова, оставшиеся в языке как воспоминание о дедовских временах, когда с простотой и наивностью человека оценивали по его душевным жестам, по способности или неспособности чувствовать, как свое собственное, чужое страдание. В житейской же практике уже тот ныне хороший человек, кто не делает зла, кто без спросу ни во что не вмешивается и ничему не мешает. Не естественная склонность к добру стала мерилом хорошего человека, а избранное удобное положение между добром и злом, постоянная и уравновешенная температура души. "Хата с краю" с окнами на две стороны перебралась в центр.

1 группа: Почему люди переступают за грань зла?

Зло порождает зло. Люди привыкли завидовать друг другу, лицемерие и притворство встречает нас на каждом шагу. Добрым быть намного сложнее, чем злым, поэтому у людей со слабыми моральными устоями и слабой душой идет перевес на сторону зла. Зло – это слабость.

2 группа: Как вы понимаете фразу «Добро в чистом виде превратилось в слабость, зло - в силу»?

Это значит, что добро, которое было присуще «дедовским временам», когда люди были наивные и простые, смешалось со злом, и добро стало неестественным. От чего веками уходили, к тому и пришли.

3 группа: В роли кого Распутин выступает в данном отрывке?

Писатель выступает здесь, как философ, он рассуждает о том, почему увеличивается число людей, которые выбирают сторону зла. Распутин с горечью говорит об этом, ему бы хотелось, чтобы в мире было больше доброты.

Писатель, как просветитель, он говорит о добре и зле, и этим отрывком заставляет задуматься о том, а почему же всё так происходит? Может людям необходимо разобраться в себе, в своей жизни, переосмыслить ценности, перестать гнаться за чем-то космическим и завидовать, а просто начать жить и оставаться добрым человеком.

4 группа: Добро всегда побеждает зло? Так ли это?

Это спорный вопрос, чтобы дать точный ответ, нужно разобраться, что есть зло, а что добро. Хорошее мы считаем добром, а плохое злом, поэтому все зависит от человека и его поступков. Но в любом случае, одно без другого не существует. Есть добро, есть зло, а выше всего этого стоит вера.

Социализация

Метод «Если бы…»

Если бы вы оказались жителем деревни, при этом вы начинающий писатель, но деревня, в которой жили, начинает умирать. Какое вступление вы бы написали для своего рассказа.

Учащиеся. В России есть много деревень, деревушек, а где-то их уже нет. Человека нет – деревни нет. Умирает деревня. А раньше, что было раньше? Деревня жила своими законами и порядками, наши предки всегда были в труде, заботе, им некогда было унывать и отчаиваться. Земля кормилица – на ней ты живешь, работаешь и умираешь.

Сейчас люди городские стали, но много ли нас чисто городских? Нет, большая часть – это выходцы из деревень и сел. Переехал в город, обосновался и забыл свою малую Родину. То место, где ты родился, провел свое детство, где каждый дом тебе знаком, где всё твое – родное. Заметьте, ведь мы и правда, быстро все забываем, мы новое поколение, у нас новые взгляды на жизнь. А наши бабушки, дедушки, они ведь той эпохи, они ведь помнят все. Где родился, там и пригодился. И если ты прирос корнями к своей земле, то ты никогда уже не сможешь ее покинуть. Но в жизни бывают разные обстоятельства, и корни, которые когда-то жили за счет земли, начинают засыхать, слабеть и перегнивать.

Учитель. Сегодня на уроке мы обратились к творчеству В.Г. Распутина. Предлагаю посмотреть отрывок «Ушел из жизни В. Распутин».

Социализация

Посмотрев данный отрывок, что мы можем сказать о писателе?

Учащиеся. Мы еще раз убедились в глубине души писателя, в его любви к родному краю. Его произведения должны быть примерами и путеводителями в жизни.

Рефлексия. Какой вывод из нашего урока нужно сделать?

Учащиеся. Нужно быть преданным своей земле, месту, где ты родился, искренне верить в лучшее.

Учитель. Один из поклонников писателя, Владимир Павлов, посвятил «Реквием Валентину Распутину». Закончим наше занятие, на мой взгляд, этим проникновенным произведением.

Взметнулись в небо искры грусти,
Костер, как в скорби, замолчал.
По Ангаре, где жил, Распутин,
Туман, печально проплывал.
 
Покинул бренный мир писатель,
Российский классик – Валентин.
Сосновый лес в Сибири плакал,
Прощаясь, ветер, в кронах выл.
 
Прости земляк, прости поэта,
Что рядом быть не смог с тобой.
Когда последний лучик света,
Ты отразил своей душой.
 
Пусть небо красками взыграет,
Всклокочет бурно, Ангара.
Тебя Сибирь вся провожает,
Чтобы запомнить навсегда.

Домашнее задание. Проявите себя творчески. Напишите небольшое стихотворение о В. Распутине, либо, представьте, что вы работаете в литературной газете и вам необходимо написать статью о творчестве В. Распутина.



















Список литературы

  1. «Методическая разработка «Уроки мастерской» https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-uroki-masterskoy-621031.html

  2. «Уроки совести и правды в творчестве В.Распутина» https://infourok.ru/literaturnaya-gostinaya-uroki-sovesti-i-pravdi-v-tvorchestve-vrasputina-960991.html

  3. Стих «Валентину Распутину» Валентина Кирюшкина http://www.stihi.ru/2012/03/04/1749

  4. «Сибирь» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%8C

  5. «Усть-Уда» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%A3%D0%B4%D0%B0

  6. «Ангара» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B0

  7. «Годы жизни В.Распутина» http://epitafii.ru/necrolog/valentin_rasputin.html

  8. «Воспоминания о Валентине Распутине» http://altaj-otdyh.ru/articles/vospominaniya_o_valentine_grigoreviche_rasputine

  9. «Голоса на дороге. Воспоминания о Валентине Распутине» http://www.velykoross.ru/journals/all/journal_46/article_2574/

  10. «Мы с ним дружили 40 с лишним лет» http://ruskline.ru/news_rl/2015/03/17/my_s_nim_druzhili_40_s_lishnim_let/

  11. Отрывок из повести В.Распутина «Пожар» http://lib.ru/PROZA/RASPUTIN/pozhar.txt

  12. «Реквием Валентину Распутину» http://litsait.ru/stihi/posvjaschenija-v-stihah/rekviem-valentinu-rasputinu.html