СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики, 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики "Вычитание вида 16 - ..."

Просмотр содержимого документа
«Урок математики, 1 класс»

Школа России

1 класс

Математика

Тема: Вычитание вида 16 - □.

Цели: составить таблицу вычитания случаев вида 16 - □ и провести работу, направленную на её запоминание; развивать умение решать простые и составные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую технологию при составлении и чтении математических равенств; моделировать с помощью схематических рисунков и решать простые и составные задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку, сигнальные карточки для самооценки у каждого ученика.

Ход урока:

I Организация класса.

  1. Стихотворение на экране (Слайды 1 – 2)

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

  1. Работа в тетрадях. (Слайд 3)

Дата.

Классная работа.

II Актуализация знаний. Устный счёт. (Слайд 4)

  1. У доски 1 ученик

    16

    7

    8

    9




  2. Остальные (Слайд 5 – 6)

а) Решение задач

- Прочитайте задачу.

У Оли 9 карандашей, а у Кати – 7. Сколько всего карандашей у девочек?

(16 карандашей)

- Как считали?

(9+7=16(к.))

- Почему решали действием сложения?

- Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась действием вычитания.

(У Оли 9 карандашей, а у Кати – 7. На сколько карандашей больше у Оли, чем у Кати?)

(На 2 карандаша)

- Как считали?

(9-7=2(к.))

- Почему решали вычитанием? Какое правило вспомнили?

б) Игра «День – ночь»

7+5-2+5-8=7

12-5+3+1-4+3=10

10-6+7-1+3=13

На экране (Слайд 7): 7 10 13

- Найдите закономерность, по которой изменяется каждое последующее число.

(увеличивается на 3)

- Какое число должно быть следующим?

(16)

На экране: 7 10 13 16

- Сколько десятков и сколько единиц в числе 16?

- Назовите соседей числа 16.

- Какие цифры использованы в записи числа?

III Минутка чистописания: 16… (Слайд 8)

Итог устного счёта, чистописания.

Физкультминутка (Слайд 9)

IV Работа над новым материалом.

  1. Состав числа 16.

- Проверьте работу у доски (состав числа 16).

- Определите тему урока. Для чего вспоминали состав числа 16?

2. Вычитание вида 16 - □.

- Как называются компоненты действия сложения?

- Как связаны сумма и слагаемые?

- Составьте примеры на вычитание.

- Зная состав числа, легко выполнить вычитание.

На экране (Слайд 10): 16 – 7

- Прочитайте выражение.

- Как по-другому можно выполнить вычитание? Объясните.

3. Работа с учебником (с.87) (Слайд 11)

- Найдите выражения в рамке. Прочитайте задание.

Работа с объяснением (у доски).

- Итак, мы выполнили вычитание из числа 16 с переходом через десяток.

- Прочитаем их хором.

На экране (Слайд 12): Запомни!

16-7=9

16-8=8

16-9=7

4.№1 (с. 87) (Слайд 13)

-1-

-Определите задание.

-1, 2, 3 столбики решите самостоятельно, 4 – у доски.

Проверка по эталону на экране. (Слайд 14)

Проверка работы у доски.

Итог: Решали примеры на сложение и вычитание с переходом через десяток.

Физкультминутка для глаз.

5. №2 (Слайд 15)

-2-

-чтение задачи про себя и вслух

-повторение условия и вопроса

(Слайд 16)

- Воспользуемся схематическим рисунком к задаче.

- Каждого ребёнка обозначим треугольником.

- Сколько детей умели кататься к концу зимы?

(16)

- Сколько из них умели кататься в начале зимы?

(6)

- Каким действием можно узнать, сколько ребят научились кататься на лыжах этой зимой?

Запись решения. Проверка. Ответ:

16-6=10 (р.)

Ответ: 10 ребят.

6. №3

-3-

-чтение про себя и вслух

-повторение условия и вопроса

-ключевые слова для краткой записи

У доски 1 ученик:

? д.

М.к. – 2 д.

С.к. - ? на 2 д.меньше

- Что значит «на 2 меньше»?

1) 6-2=4 (д.) – из старших классов.

2) 6+4=10 (д.) – всего

Ответ: 10 девочек занимаются в группе.

Итог: - Решали задачи. Объясняли выбор действий.

7. Математический диктант (Слайд 18)

- Запишите ответы:

- первое слагаемое – 7, второе слагаемое – 6, найдите сумму

- уменьшаемое – 14, вычитаемое – 5, найдите разность

- 6 увеличить на 5

- 12 уменьшить на 4

- найти сумму 8 и 7

- найти разность 13 и 6

- на сколько 8 меньше, чем 18

Проверка: 13 9 11 8 15 7 10

V Рефлексия.

- Чему научились на уроке?

- Что повторили?

- Что показалось трудным?

VI Самооценка (цветные круги) (Слайд 19)

На экране – условия самооценки.