Математика 3 класс
Тема:«Решение уравнений»
Тип урока Изучение нового материала
Цели:
- научить решать уравнения на умножение и деление;
- совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи;
- закрепление знания названий компонентов уравнений и правил их нахождения;
- развитие умения сравнивать, обобщать, систематизировать знания при установлении взаимосвязи между математическими понятиями;
- развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся, математической речи;
- воспитание любви и интереса к предмету;
- воспитание уважения к другим людям через взаимопомощь при выполнении совместных видов деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
Понимать, что такое «уравнение», «решить уравнение». Знать способ решения уравнения (на основе взаимосвязи между компонентами).
Уметь решать простые уравнения. Уметь решать задачи способом составления уравнения, читать математические выражения, неравенства, равенства.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
(Регулятивные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
(Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
(Познавательные УУД
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Ход урока:
1.Орг. момент.
Глаза смотрят и все видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю,
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других.
2. Актуализация знаний.
Устный счёт.
- Давайте ребята учиться считать, Делить, прибавлять, умножать, вычитать,
Запомните все, что без устного счёта, Не сдвинется с места любая работа.
-Математический диктант
1. Найдите частное чисел 36 и 6.
2.Первый множитель 9, второй множитель 7. Чему равно произведение?
3. Делимое 40, делитель 5. Чему равно частное.
4. Во сколько раз 7 меньше 21?
5.Во сколько раз 16 больше 4?
6. На сколько 36 больше 9?
7. От пристани отплыли 6 лодок. В каждой лодке было по 4 весла. Сколько вёсел было в этих лодках?
8. В течение недели Витя читал книгу по 10 страниц в день. Сколько страниц прочитал Витя за неделю?
9. В классе 30 учеников, 2 ученика больны. Остальные дети разделились на группы по 4 человека для работы на уроке. Сколько групп получилось?
Ответы: 6, 63, 8, 3, 4, 27, 24, 70,7.
( Ответы записаны на карточках )
8 | 3 | 63 | 6 | 27 | 24 | 4 | 7 | 70 |
Н | У | И | А | Н | Е | Р | В | Я |
- Расположите ответы в порядке возрастания ( 1 ученик работает у доски, все остальные – в тетрадях). Что получилось?
( Уравнения)
3. Сообщение темы и целей урока.
Как вы думаете , какова тема нашего урока? Какие будут цели нашего урока?
(научиться решать уравнения, знать способы решений уравнений на нахождение неизвестного делимого, делителя, множителя; уметь пользоваться математической терминологией, решать уравнения).
-Что же такое уравнение?( Уравнение-это математическое равенство, в котором есть неизвестное число, которое надо найти. Неизвестное число обозначают буквами латинского алфавита. )
- Решить уравнение- значит найти такое числовое значение неизвестного, при котором равенство будет верным.
4. Работа по теме урока.
- Найдите среди следующих записей уравнение.
48-25=23 30+х?40 36:х=12 х*5
-Прочитайте его. Докажите, что это уравнение. (1уч. у доски)
-Что же такое уравнение? (Это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)
-А теперь посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Её надо восстановить.
Прочитать уравнение.
Определить неизвестный компонент.
Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
Применить правило и найти неизвестный компонент.
Записать ответ.
Мы составили с вами программу действий для решения уравнений, т.е. по-другому, алгоритм.
-Молодцы! Я думаю, мы готовы к выполнению следующих заданий.
Работа по учебнику.
№ 1, стр. 20 Три ученика одновременно у доски выполняют упражнение с комментированием, остальные решают в тетрадях.
18:х=54 х:16=48 57:х=1
№ 2, стр.20 –закончи выводы (устно)
Работа в парах. №3, стр.20 самостоятельная работа с самопроверкой(учитель оценивает работы первых выполнивших, те в свою очередь проверяют и помогают остальным ребятам)
5. Физкультминутка.
-Я буду называть числа по порядку, если я где-то пропустила число – вы приседаете.
48, 49,*, 51 в обратном порядке 39,38, *,36
16, 17, *, 19 50, 49,*,47
21, 22,*, 24
С новыми силами приступаем к работе. Где еще, кроме уравнений, нам приходится находить неизвестное число? Решение задачи. № 5, стр. 20.
Самостоятельное чтение текста задачи.
- О чём задача? - Сколько человек пошли в поход?
- Что они купили? Какие? Сколько?
- Как вы понимаете «по 2 банки», «по 3 банки»? - Что нужно узнать в задаче?
- Запишем условие.
На доске:
Мясные консервы | По 2 б. | 19 чел. | }? |
Овощные консервы | По 3 б. | 19 чел. |
- По сколько мясных консервов купили? - Как узнать, сколько нужно банок на 19 человек?
- По сколько овощных консервов купили? - Как узнать, сколько нужно банок на 19 человек? - Как узнать, сколько купили всего банок?
Запишите решение.
(2 ученика записывают разными способами на доске)
I способ.
(3+2)х19=95(шт.)-консервов купили туристы
Ответ: 95 консервов всего
II способ.
1) 19∙2=38 (шт.) мясных консервов у всех туристов
2) 19∙3=57 (шт.) овощных консервов у всех туристов
3) 57+38= 95 (шт.) консервов всего
Ответ: 95 консервов всего
6. Закрепление пройденного материала
- Как найти периметр геометрической фигуры? - Как найти площадь фигуры?
Работа в группах. Карточка.
Задание. Реши геометрическую задачу. Длина прямоугольника 5 см, а ширина 4 см. Чему равен периметр данной фигуры? Чему равна площадь данной фигуры?
Проверка знаний. Карточка. Самостоятельная работа.
Реши уравнение .
36 : х = 3 х: 18 = 5 15 *х =75
Взаимопроверка. Выставление оценок.
7. Итог урока.
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
- Что значит «решить уравнение»?
8. Рефлексия:
- Кто сегодня справился со всеми заданиями? Зеленым цветом подняли смайлик.
- Кто немного ошибался? Желтым
- Кому нужна помощь? Красным
Домашнее задание стр. 20 № 7
А теперь положите на левую ладошку то что вы знали, а на правую то что узнали, соедините ваши знания и поаплодируйте себе. Спасибо за работу! Молодцы!