СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение прямоугольника

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Построение прямоугольника»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ)


Ф.И. О. студента

Козлова Мария Александровна

Предмет

Окружающий мир

УМК

Перспектива

Класс

1

Тема урока

Все профессии важны.

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по формированию представления о многообразии профессий и их роли в жизни людей.

Задачи урока:

дидактические


развивающие



воспитательные

Формирование понятия «профессия».

Формирование умения определять роль профессий в жизни людей.


Воспитание организованности и самостоятельности во время работы в группах и индивидуально.

Воспитание уважительного отношения друг к другу.



Подпись учителя:_____________________________

Подпись методиста:__________________________





ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности (2-3 минуты)



Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.










Словесный метод-беседа

Организует деятельность обучающихся по эмоциональному настрою на урок через стихотворение. Приветствует обучающихся.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Александровна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я! Садитесь.

Начать урок я бы хотела с небольшого стихотворения. Послушайте.

В школу мы пришли учиться,
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать
Должен в школе всё постигать!
- Как учёба в школе может пригодиться в жизни?
-Как вы понимаете выражение "должен в школе всё постигать"?

- Правильно!
-Сейчас я приглашаю вас в путь, к новым знаниям!



















Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок.



Слушают стихотворение.






- Мы будем многое знать и уметь

- Все постигать – это значит узнать как можно больше нового и интересного для себя.




Ф

Презентация



Р. Организует свое рабочее место.

П.-Строит несложные рассуждения;

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения.

Сформулировать тему и задачи урока.

Словесный метод-беседа

Организует деятельность обучающихся по повторению темы предыдущего урока «Мы помним наших земляков».

- Ребята, посмотрите на слайд. Какую достопримечательность нашего города вы видите?

- Молодцы! А где находится этот собор?

- Правильно! Он находится на площади Коростелева.

- А что изображено на этой фотографии?

- Правильно!

Организует деятельность обучающихся по определению темы и задач урока.

- Ребята, а сейчас отгадайте загадки.

Дайте этому продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель... И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

Дайте этому продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель... И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

Дайте этому продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель... И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

И, конечно, непременно

Подстрижёт вас современно.

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

И, конечно, непременно

Подстрижёт вас современно.

Если вдруг беда случится,

Где-то что-то загорится,

Он, туда поедет срочно.

Он погасит, - это точно.

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

И, конечно, непременно

Подстрижёт вас современно.

Дайте этому продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель... И тогда

Ждёт вас вкусная еда.

Дайте этому продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель, и тогда

Ждет вас вкусная еда!

- Дети, кто это?

- Верно! Повар может приготовить все что угодно!

Если вдруг беда случится,

Где – то что – то загорится,

Он туда поедет срочно

И погасит – это точно.

- Кто же это? Верно, ребята! Это пожарный.

Послушайте еще одну загадку:

Почту — письма и журналы —

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом.  

- Ребята, кто это?

- Верно! О ком были все эти загадки?

А как можно по – другому назвать все эти слова?

- Верно! Кто может сказать, какая тема сегодняшнего урока?

- Верно! Тема урока - «Профессии людей».

- А теперь, с помощью слов - помощников (узнать, учиться) давайте определим задачи урока!

- Верно! Задачи на урок поставлены – так давайте же приступим к их решению!




Называют достопримечательности города.








- Кафедральный собор Троицы Живоначальной




- Триумфальная арка














- Определяют тему и задачи урока.


Отгадывают загадки.




- Повар




- Пожарный






- Почтальон



- О поваре, почтальоне и пожарном.


- Профессии


- Профессии людей



- Узнать, что такое профессия, и какие профессии бывают

- Учиться определять профессии людей

Ф

ТСО

Взаимопроверка

Называют достопримечательности города Канска

К. Формулирует собственное мнение

Р-Принимают учебную задачу В сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи.


Р. осуществляет целеполагание урока совместно с учителем.

Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Продумать алгоритм действий и выход из затруднения (составить плана).

«Открыть» совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

Зафиксировать в обобщенном виде новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) в речи и знаково.

Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.






Словесный метод-беседа

Организует деятельность обучающихся по формированию понятия «профессия» и представления о многообразии профессий.

- Ребята, как звучит 1 задача урока?

- Да, правильно.

- Как вы думаете, ребята, что такое профессия?

- А где мы можем узнать более точное определение этого слова?

- Да, все верно. Давайте обратимся к словарю Сергея Ивановича Ожегова и узнаем, что такое профессия.

- Кто желает прочитать определение профессии?

Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности. 

- Хорошо.

А какие профессии вы знаете?

- Молодцы!

Изучают понятие «профессия» и виды профессий.


- Узнать, что такое профессия и какие профессии бывают.



- Это то, чем занимается человек.

- Посмотреть в учебнике, в словаре, спросить у учителя.




Обучающийся читает определение профессии.



Называют профессии.

Ф

Презентация


Изучают понятие «профессия» и виды профессий.

П.-Строит сообщения в устной форме


Проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу.

Физминутка

(1-2 минуты)







Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.

Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.




Ф




Р. принимает и сохраняет учебную задачу.

Принимает установку на здоровый образ жизни

Первичное закрепление

(12-15 минут)

1) Сформировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого же класса или типа.

Поупражнять, потренировать обучающихся в выполнении нескольких типовых заданий на новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

2) Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.



Словесный метод-беседа














































Самостоятельная работа

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить интерактивное задание





















П


























Ф

























И

Презентация, вариативные карточки, разнуровневые карточки




























Самоконтроль




















Формируют умения различать виды растений и


























Располагают растения по группам







































К-Участвует в совместной деятельности






К-Осуществляет взаимоконтроль под руководством учителя;


Проявляет учебно-познавательный интерес к учебному материалу.















Адекватно оценивает свои успехи/неуспехи;









Взаимоконтроль




Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)




Организовать рефлексию (приём) и самооценку (приём) учениками своей собственной учебной деятельности на уроке; результатов деятельности всего класса и отдельных учащихся.

Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.

Наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки (домашнее задание).

Словесный метод-беседа



Ф

Рефлексивные карточки

Самоконтроль




Фронтальный контроль


Р.-Осуществляет самоконтроль и самооценку

Формирует способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности





Скачать

© 2022, 184 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!