СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему: "Умножение числа на ноль" (2 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, презинтация и раздаточный материал

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»


Технологическая карта урока (математики)


Целевой блок

Тема:

Умножение числа на ноль.

Педагогическая цель:


  • Образовательные:

    • формировать умение выполнять умножение с нулем;

    • формировать умение правильно читать математические выражения, называть компоненты умножения;

    • закрепить умение заменять произведение чисел суммой и устно вычислять их значение;

  • Развивающие:

    • способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

  • Воспитательные:

    • воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; интерес к предмету.


Планируемые результаты:

Предметные

- применять полученные знания и умения

при решении задач;

-Знать частные случаи умножения с 0.

-Находить значение выражений, при выполнении умножения с 0.


Личностные

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные

Регулятивные: 

умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные: 

 умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: 

Умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.


Инструментальный блок

Задачи урока:


1. Рассмотреть случай умножения числа на нуль

2. Совершенствовать вычислительные навыки учащихся. Умение решать изученные виды задач

3. Развивать интерес к изучению предмета.

Тип урока:


Урок введения нового знания и формирования УУД.

Учебно – методический комплекс

Проектор

Компьютер

Презентация, разработанная учителем

Мел

Доска

Организационно – деятельностный блок

Организация пространства

Выбор эффективных способов организации рабочего пространства

Индивидуальная, групповая.

Действия обучающихся

Участие в обсуждении проблемы.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.


План урока.

1. Организация начала урока.1-3 мин.

2. Актуализация знаний.10 мин.

3. Постановка проблемы.10-15 мин.

4. «Открытие» детьми новых знаний.7-10мин.

5. Итог урока. Рефлексия.3-5 мин.


Ход урока:


1. Организация начала урока

Учитель:

Приветствие, организация рабочего места.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Вадимовна, сегодня урок математики проведу у вас я.

- Проверка готовности детей к уроку.

- Проведём минутку чистописания.

2.Актуализация знаний.

Учитель:

Учащиеся:

Начнём наш урок с устного счёта.

2х3=6 3х8=24 2х6=12

2х5=10 1х9=9 3х9=27

- Скажите какое действие мы выполняли находя значения этих выражений? (умножение)


3.Постановка проблемы.

Объявление темы урока. Целеполагание. Объяснение нового материала.























































4 Физминутка






















5. Закрепление изученного











































Учитель:

Учащиеся:

- Найдём значение выражения.

8 х 0 = …

- Чему равно значение выражения? (0)

- На странице 82-й

Вам дана запись в рамочке, с которой мы будем сегодня работать.

0 * а= 0

- Скажите, а верно ли другая запись а * 0= 0? (Да верна, т.к.. если хотя бы один множитель равен нулю, то и значение произведения равно нулю.)

- в номере 451 под цифрой 3) даны выражения, нам нужно найти значение этих произведений.

6 * 0= 0 с * 0=

27 * 0= 0 99 * 0= 0



- Посмотрите на задачу под номером 452-м, на странице 82-й.

Внимательно прочитайте её. О чём эта задача?

В вазе лежит 45 слив. Это в 9 раз больше, чем груш в вазе. Сколько всего фруктов в вазе?

- Прочитайте условие задачи? (В вазе лежит 45 слив. Это в 9 раз больше, чем груш в вазе.)

- Каков вопрос задачи? ( Сколько всего фруктов в вазе?)

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Почему? ( мы знаем сколько слив в вазе – 45 шт.

Но не знаем сколько груш)

- А как найти, сколько груш в вазе?

- Кто может записать решение?

Ученик выходит к доске и с помощью учителя делает краткую запись.

Слив – 45 шт.

Груш - ? шт. в 9 раз меньше чем слив



Решение.

  1. 45 : 9 = 5 (шт.) – груш в вазе.

  2. 45 + 5 = 50 (шт.) – всего фруктов в вазе.

Ответ: 50 фруктов.

- На странице 83-ей дано правило, красным цветом выделено посмотрите внимательно. Прочитайте.

Если хотя бы один множитель равен нулю, то и значение произведения равно нулю.







Зайка 

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Движения по тексту стихотворения.

 





Найдём значение выражений.

7 х 0 = 0 17 х 0 = 0

12 х 0 = 0 4 х 0 = 0

9 х 0 = 0 16 х 0 = 0

- Посмотрите на 83 странице, номер 454 первый столбик.

7 х (9 х 4 – 6 х 6)= 0

Вспомним, какие действия считаются, действиями первой ступени, а какие действиями второй ступени ( действия первой ступени – сложение, вычитание; действия второй ступени – умножение, деление)

- Что показывают скобки в выражении?

- Сколько действий надо выполнить в скобках?

- Какие?

Какое действие в скобках будет первым?(действие второй ступени 9 х 4 = 36)

Какое действие будет вторым ? (действие второй ступени 6 х 6 = 0)

Какое действие будет третьим? (действие первой ступени 36 – 36 = 0)

Какое действие будет четвёртым? (действие второй ступени 7 х 0 = 0)

Ответ: 0.



Следующее выражение . Рассмотрите, проанализируйте его.

8 х 7 х (3 х 6 + 10 – 7 х 4) =

-На какие 2 части мы можем его разделить? (8 х 7 и

-Что бы нам было удобно давайте возьмём 3 х 6 + 10 объединим в одно выражение.

Первым действие будет, действие второй ступени 8 х 7 = 56

Вторым действием будет, действие второй ступени 3 х 6 = 18, да ещё действие первой ступени 18 + 10 = 28

Третьим действием будет, действие второй ступени 7 х 4 = 28

Четвёртым действием будет, из значения второго действия вычесть значение выражения третьего действия 28 – 28 = 0

Пятым действием будет, действие второй ступени, 56 х 0 = 0.

Ответ: 0.



Посмотрите на номер 455, на странице 83-ей.

Для нахождения периметров многоугольников составили такие выражения:

Рассмотрите каждое выражение. Что можно сказать о каждом многоугольнике? Сколько у каждого из них сторон?

Периметром чего они являются?

5 х 4 – квадрата

8 + 7 х 2 – равнобедренный треугольник

4 х 2 + 3 х 2 – прямоугольник

4 5 – квадрат



Запишите домашнее задание номер 454 второй столбик.


6. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

Учащиеся:

- С каким действиям мы занимались на уроке? (умножение на ноль)

- Если хотя бы один множитель равен нулю, то значение выражения будет равно чему? ( 0 )

Спасибо за внимание, урок окончен.