СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Отрезок. Длина отрезка. Единица длины

Номера урока  в данной теме: 4 урок

Цель урока: изучить первую единицу измерения длины - сантиметр.

Задачи урока:

  • Формирование потребности в единой мерке для сравнения длин отрезков.
  • Знакомство с единой меркой измерения длины - сантиметром.
  • Развитие умения измерять и сравнивать длины отрезков.
  • Воспитание коммуникативных навыков общения.

Тип урока: изучение нового

Методы работы на уроке:

по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения,  при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе слов,  когда делали выводы).

Просмотр содержимого документа
«Урок математики»

Класс: 1 класс

Продолжительности урока: 35 минут

Тема: Отрезок. Длина отрезка. Единица длины

Номера урока в данной теме: 4 урок

Цель урока: изучить первую единицу измерения длины - сантиметр.

Задачи урока:

  • Формирование потребности в единой мерке для сравнения длин отрезков.

  • Знакомство с единой меркой измерения длины - сантиметром.

  • Развитие умения измерять и сравнивать длины отрезков.

  • Воспитание коммуникативных навыков общения.

Тип урока: изучение нового

Методы работы на уроке:

по виду источника информации: словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активной познавательной деятельности, при анализе слов, когда делали выводы).

-наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе)

-практические (соотнесение слов и схем)

по виду учебной деятельности: самостоятельная работа (работа с рисунками, геометрическими фигурами)

Используемые технологии (проблемное обучение, сотрудничество, технология исследовательской деятельности).

Оборудование: модели геометрических фигур, мерки, линейки.

Ожидаемый результат: умение пользоваться линейкой, как измерительным прибором.


Этап урока;

задачи

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся

УУД

1. Актуализация

Доска:

·





- Какие фигуры изображены на доске? Докажите.









- Каких фигур больше?

- Что о них знаете?

- Сравните отрезки, что можете о них сказать?

- Как это узнать? Как доказать?


Учащиеся рассматривают фигуры, высказываются и приводят доказательства:








-Изображен луч (луч выходит из точки и может продолжаться).

-Изображена прямая (у прямой линии нет концов).

-Изображены отрезки (две точки, соединённые прямой).

-Больше отрезков.

-Отрезки разной длины.

Познавательные

2. Постановка учебной задачи

- Кто определит задачу нашего урока?

Дети отвечают:

- Как определить длину отрезков.

Регулятивные

(целеполагание)

3. Создание проблемной ситуации. Работа в парах (каждому ряду предлагаются полоски – мерки разные по цвету и длине)

- Предлагаю поработать в парах.

- У вас на парте полоска – это мерка.

- С помощью мерки измерьте длину левой стороны учебника.

- 1 ряд, у вас сколько мерок? 2 ряд? 3 ряд?

- Что можно сказать о длине левой стороны?

- Почему?

- А у вас учебники одинаковые или разные?

- А почему так получилось?




- Уточните учебную задачу.

- Значит, мы должны узнать эту мерку?


Физ. минутка


Учащиеся измеряют длину учебника и сталкиваются с проблемой, что учебники одинаковые, а длины у каждого ряда получились разные.



- Чтобы измерять длину, надо пользоваться одними мерками.

Коммуникативные

Познавательные

4. Работа по учебнику

№ 159


А К О Е


М О



- Давайте посмотрим, в какую ситуацию попали Миша и Маша – герои учебника.

- Прочитайте задание под рисунком.



Познавательные

5. Работа в парах

- Сколько мерок в каждом отрезке?

(поработайте в парах, посчитайте ).

- Сколько мерок в первом отрезке? Почему?

- Какую мерку выбрали?

- Давайте сравним свои ответы с ответами героев.

- Какой меркой мерила Маша?


- А какой ответ у Миши?

- Кто догадался почему?



Обобщение:

- Как же быть, если нужно сравнить длины отрезков?


Ребята считают, сколько мерок в каждом отрезке и высказываются.

-Маша пользовалась меркой – 1 клетка.

-Потому что Миша пользовался меркой – 2 клетки.



- Нужно пользоваться одинаковой меркой.

Коммуникативные

6. Знакомство с правилом

Работа по учебнику с информацией














с. 72

- Прочитайте правило.

- О чём узнали?

- Где взять мерку? Может быть нужен какой-нибудь инструмент?

- Это линейка. вам знаком этот инструмент?




№ 161

- Что вы умеете делать с его помощью?

- А ещё линейку можно использовать для измерения длин отрезков, так как на ней есть разные мерки.

- Какие мерки видите на линейке?

- Как обозначены большие мерок?


Физ. минутка

Чтение правила



-Нужно пользоваться одной меркой.

- Можно пользоваться линейкой.



- Можно начертить луч, прямую, отрезок.

-Большие мерки обозначены цифрами.




Познавательные

7. Практическая работа

№162

-На какой цифре закончился отрезок АК, а ОЕ?





- Кто заметил, какой цифре соответствует начало отрезков?

-Чтобы правильно измерить отрезок, линейку прикладывают так, чтобы начало отрезка находилось возле цифры – 0.


- Отрезок АК закончился на цифре – 6.

- Отрезок ОЕ закончился на цифре – 4.


-Начинаются отрезки от цифры – 0.



- Кто заметил, какой цифре соответствует начало отрезков?

-Чтобы правильно измерить отрезок, линейку прикладывают так, чтобы начало отрезка находилось возле цифры – 0.


Познавательные

8. Знакомство с единицей длины - сантиметром

-Кто знает, как называется расстояние от одной цифры до другой?

-Давайте прочитаем в учебнике, как называется такая мерка?

-Как называется мерка?

САНТИМЕТР

-Кто заметил, сколько клеточек входит в эту мерку? Найдите на линейке.

-Давайте вернёмся к нашим отрезкам и определим, чему равна длина отрезка АК и ОЕ?


А К О Е




-У нас остался ещё один отрезок МО. Измерьте его. Как будете действовать?

М О



-Чему равна длина отрезка МО?


-Кто запишет на доске длину отрезка МО?




Ребята знакомятся с информацией.

-Такая мерка называется – сантиметром.



Учащиеся определяют длину отрезков и называют:

-Длина отрезка АК равна 6 см.

-Длина отрезка ОЕ равна 4 см.


Ребята объясняют способ действия и выполняют измерение отрезка.

-Длина отрезка МО равна 7 см.

Один ученик пишет у доски, остальные в тетради.


Познавательные

9. Обобщение

-Давайте вернёмся к нашим героям Мише и Маше.

-Кто же всё - таки из них прав?

-Кто воспользовался правильной меркой?

-Как называется мерка, которую выбрал Миша?

Высказывания детей.

-Прав был Миша, потому что он воспользовался меркой – сантиметр.

Познавательные

10. Работа в парах

№163

-Измерьте вместе длину каждого отрезка.

-Кто запишет на доске длину отрезка ОК и ЕМ?

Ребята записывают длины отрезков на доске и в тетради.

Познавательные

Коммуникативные

11. Итог урока

-Давайте вернёмся к измерению стороны учебника.

-Как же узнать его длину?



-Чему равна длина стороны учебника?


-Какую учебную задачу ставили перед собой в начале урока?

-Как решили?

-Что нового узнали?

-А зачем нам необходимо об этом знать и уметь этим пользоваться?

-Где это может нам в жизни пригодиться?

Высказывания детей.

-Его длину можно измерить с помощью линейки?

-Длина стороны учебника равна- 22 см.



Ответы детей.

Познавательные

12. Самооценка

Оцените свою работу на уроке:

-мне было интересно и всё понятно;

-мне было интересно, но ещё не всё понял;

-мне было непонятно и неинтересно.

Учащиеся в тетради фиксируют свои результаты по оценочной шкале.

Личностные