Решение арифметических задач.
Взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком.
4 класс УМК «Гармония»
Цели: способствовать формированию умения решать задачи на деление с остатком;
Устанавливать взаимосвязь компонентов и результата при делении с остатком;
Совершенствовать вычислительные навыки.
Ход урока:
Орг. Момент.
Кто с работой дружен,
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
Кто с учебой дружен
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
С математикой кто дружен
Нам сегодня нужен?
- Нужен!
Таким ребятам хвала и честь!
Такие ребята в классе есть?
-Есть!
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь и поздоровайтесь.
Садитесь, начинаем наш урок.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
Актуализация знаний.
Без устного счета не сдвинется любая работа.
Приготовьте пульты.
Выберите лишнее выражение:
34:8; 42: 6; 24:3
72:9 64:8 59:7
Выберите верное утверждение:
Остаток больше делтеля;
Остаток меньше делителя;
Остаток равен делителю.
Найдите верное решение:
27:5=5 (ост.7)
38:6=6 (ост.2)
46:9
Назовите числа, которые не являются результатом умножения на 4.
3. Постановка темы.
У кого не было ошибок? Вы будете работать консультантами.
У вас были ошибк и при выполнении заданий?
Необходимо продолжить тему?
Над какой темой продолжим работу?
Но сначала сформулируйти ключевые правила темы.
Поработаем в парах.
1. При делении с остатком результат записывают ___________ числами. Первое число называют ______________________, второе –___________________. 2. Остаток должен быть ___________________________________________________. 3. Чтобы убедиться, что деление с остатком выполнено верно, нужно _______________________________________________________________________. |
Проверяем по слайду.
Кто сделал задание без ошибок?
Систематизация знаний.
Эти правила нам пригодятся при решении задач.
Откройте учебники на стр. 49, прочитайте задачу № 128.
О чем говорится в задаче?
Что известно?
Что надо узнать?
Составим схему к условию.
Весь чеснок обозначим отрезком.
Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можем узнать, сколько головок чеснока в связках?
Каким действием?
После того, как узнаем, сколько всего головок в связках, можем ответить на вопрос задачи?
Каким действием?
Запишите решение выражением самостоятельно.
Проверка на экране.
Самостоятельная работа.
А теперь поработаем самостоятельно. У вас на столах лежат карточки трех цветов. На них задачи разной степени сложности.
Зеленые - при решении этой карточки можете получить 5;
Желтые - 4
Красные - 3.
Выберите карточку по своим силам.
Больному прописан курс лекарства, которое нужно принимать по 1 таблетке 3 раза в день в течение 21 дня. Упаковка содержит 10 таблеток. Какое наименьшее количество упаковок требуется на весь курс лечения? | Для ремонта квартиры купили 42 рулона обоев. Сколько пачек обойного клея нужно купить, если одна пачка клея рассчитана на 8 рулонов? | Одна белка нашла 37 грибов и развесила их сушиться на 8 веток. Сколько грибов на каждой ветке? |
Выполнив задачу, поднимете руки, к вам подойдут консультанты и проверят правильность решения.
Оценочный лист:
Были ошибки при решении задачи? Почему?
Физминутка.
Самостоятельная работа.
Для закрепления умения решать примеры на деление с остатком, выполним № 113.
(по вариантам)
Проверка на доске. Вписываем ответы.
Рефлексия.
Закончите предложения:
Я не ожидал, что....
Оказывается, что...
Итог урока.
Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
Домашнее задание.
№ 114,129.