СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики: "На сколько больше, на сколько меньше"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по программе "Планета знаний"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики: "На сколько больше, на сколько меньше"»

Тема урока «На сколько больше?»


Цели: создать условия для развития умения выполнять вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд; совершенствовать умения решать арифметические задачи на разностное сравнение, рисовать схему к задаче, сравнивать числа в паре.

Планируемые результаты:

Предметные: умеют решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание

( разностное сравнение)выполнять вычитание в пределах 100 с переходом через разряд, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков, имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к выполнению заданий.

Метапредметные:

Регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке, планируют собственную вычислительную деятельность.

Познавательные: выделяют существенное и несущественное в условии задачи, составляют краткую запись условия задачи, используют в ряде случаев рисунки как источник данных, необходимых для решения задачи.

Коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют.

Ход занятия

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I

Организационный

1.Проверяет подготовленность учащихся к уроку

2. Организует позитивную мотивацию деятельности учащихся на уроке.

- Ребята, у нас в гостях учителя нашей школы. Поприветствуйте их и подарите свою улыбку. Итак….

- Математика, друзья,

Абсолютно всем нужна.

На уроке работай старательно

И успех тебя ждёт обязательно!

Сегодня на уроке мы встретимся с героями мультфильма, а с какими, вы узнаете решив равенства на листах.



Готовятся к уроку













РУУД: волевая саморегуляция


ЛУУД: действия смыслообразования



II

Подготовка к работе на основном этапе

Организует чистописание и устный счёт с целью актуализации знаний

1. Актуализация знаний

а) Минутка чистописания (Слайд 2)

- Какое сегодня число? (19)

- Дайте характеристику этому числу. – Запишите в тетрадях число. Классная работа. Пропишите число 19.

- Нашли самую красивую и подчеркните её простым карандашом.

б) Устный счёт

- Сегодня на уроке мы встретимся с героями мультфильма, а с какими, вы узнаете решив равенства на листах.

  - Кому удалось узнать всех героев? Назовите их. (Слайд 3)

- С героями какого произведения мы с вами встретимся на уроке? Кто автор этого произведения? А где жили удав, мартышка и попугай? Они очень любили задавать друг другу вопросы и отвечать на них.




самостоятельная работа.

Отвечают на вопросы учителя по изученному материалу.

Записывают число 19 всю строчку.


Выполняют задания устного счёта

Оценивают свою работу



ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием


ПУУД: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основанием, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

III

Усвоение новых знаний и способов действий

1. Сообщение темы урока

Задаёт вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

- Сейчас мы посмотрим отрывок из мультфильма «38 попугаев» (Слайд 4)

- Как герои измеряли длину удава?

-Сколько получилось в попугаях? (Слайд 5)

-В мартышках сколько?

-Чьих шагов больше? На сколько больше?

-Чьих шагов меньше? На сколько меньше?

-Какова тема нашего урока?

- Чему мы должны научиться на уроке? (Уметь сравнивать числа)

- Эта тема пригодится нам в жизни? (мы будем уметь сравнивать)



Фронтальная работа

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока








ЛУУД: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


РУУД: определяют тему и цели урока, последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.


КУУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

IV

Изучение нового материала

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников.

Работа по учебнику, с. 108-109

- Назовите компоненты действия вычитания (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

1. Задание 1. (Слайд 6)

– Сколько мартышеке? Сколько попугаев? Кого меньше На сколько меньше?

– Какое действие нужно выполнить, чтобы сравнить два числа и ответить на этот вопрос?

– Вычислите значение разности 20-12.

–Такой способ сравнения чисел называется разностным сравнением.

– Почему он так называется? (Чтобы ответить на вопрос «на сколько меньше?», надо вычислить разность чисел.)

- На сколько 12 меньше 20? Как это узнали? (20-12)

- Какое действие выполняли для того чтобы найти нужное число? (Вычитание). Запишите решение в тетради.

2. Задание 2.

- сколько коров? (43) сколько овец? (70) кого больше? На сколько больше? Кого меньше? На сколько меньше?

- Нарисуем схему (Слайд 7)

- Запишите решение задачи.


-Как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

Вывод: чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее. (слайд 8)


Физкультминутка подвижная «Песня из мультфильма «Зарядка для хвоста» (Слайд 9)


Индивидуальная, фронтальная работа.



Читают по учебнику.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.


Фронтальная работа


Самостоятельная работа


Работают в тетради.









Делают вывод



Выполняют комплекс упражнений под музыку




ЛУУД: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.


ПУУД: общеучебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определяют круг своего незнания; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.


РУУД: определяют план выполнения заданий на уроке под руководством учителя; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении


КУУД: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в группе, сотрудничают в совместном решении проблемы



V

Первичное осмысление и закрепление

Задаёт вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует ход решения.

 № 3

-Сколько пробежал ёжик? (5 км)

-Сколько пробежал волк? (9км)

-Сколько пробежал заяц? (21 км)

-Сколько пробежал лось? (34 км)

-На сколько ёжик отстаёт от волка? (9-5=4)

- Задайте похожие вопросы своему соседу.

№ 5

- Прочитайте задание.

Работа у доски.



Индивидуальная, фронтальная работа



Решают задачу, высказывают своё мнение.

Работают в парах


ПУУД: общеучебные – отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы.

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем; оценивают выполнение своего задания.

КУУД: участвуют в диалоге

VI

Домашнее задание

С. 109 № 4, № 6

Записывают домашнее задание


VII

Итоги урока. Рефлексия

(Слайд 10) –Чему мы сегодня учились на уроке?

А сейчас оцените свою работу (Слайд 11)

- Урок прошёл отлично. Мне понравился. Я активно работал.

(Хлопните в ладоши)

- Урок был интересным, но у меня возникли вопросы.

(Улыбнитесь)

- Урок мне не понравился. Я не слушал и засыпал на уроке.

- Урок окончен. Спасибо.

Индивидуальная, фронтальная работа


Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

ЛУУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

РУУД: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы

КУУД: умение выражать свои мысли



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!