СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики на тему "Письменное умножение на двузначное число"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Письменное умножение на двузначное число"»

Дата:

21.03.2022

Учитель:

Реброва Я.В.

Предмет:

Математика

Класс:

4 - Б

Урок №

94, 95

Тема:

Письменное умножение на двузначное число.

Письменное умножение на двузначное число.

Цель:

познакомиться с приемом письменного умножения на двузначное число.

Тип урока:

изучение нового материала

ПЛАН

1. Организационный момент

Очень трудная наука

Математика для вас.

Но учиться в наше время

Нужно каждому из нас!

Математика – наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи;

 -У нас всё получится!

- Запишите дату

Двадцать первое марта

Классная работа

2. Каллиграфическая минутка

- Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых (например, 4261=4000+20+60+1).

90473=

336018=

58940=

10478356=

3. Математическая разминка

- Решите задачи устно.


4. Самоопределение к деятельности

- Давайте решим на черновике такой пример:

126

* 3

-Прочитай ответ. (378)

-Посмотрите на второй пример.

126

* 23

-Чем эти два примера отличаются друг от друга? (Во втором примере множитель двузначный)

-Мы раньше решали такие примеры? (Нет)

- Какая же тема сегодняшнего урока?

(Письменное умножение многозначных чисел на двузначное число)

5. Работа по теме урока

5.1 Изучение нового материала с помощью видеоурока и учебника (стр. 44).

https://www.youtube.com/watch?v=4CbafjNttc4


5.2 № 161 стр. 45 – письменно, в столбик


5.3 № 163 стр. 45 – письменно, с к/з


Всего - 16 эт. по 20 кв. - ? кв.

Однокомн. – 27 кв.

Двухкомн. – 54 кв.

Трёхкомн. - ?, ост.


План решения

1) Найти, сколько всего квартир в 16-этажном доме (*; подумайте, какое число будет стоять на первом месте)

2) Найти количество однокомнатных и двухкомнатных квартир.

3) От общего количества квартир …(подумайте) количество однокомнатных и двухкомнатных квартир.


5.4 № 167 стр. 45 – 1 строка (три уравнения), письменно.

Домашнее задание


Выучить