СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Переместительное свойство сложения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

КСП урока математики по теме "Переместительное свойство сложения"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Переместительное свойство сложения"»

КСП по математике 2 четверть

*В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа:

Дата: «20»ноября 2018г.


ФИО учителя: Зацепина Светлана Геннадьевна


Класс: 1 «Б» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Переместительное свойство сложения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток
1.1.2.3 применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1

1.2.1.1 составлять, читать, записывать и распознавать числовые выражения (суммы, разности)

1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=»

Цели урока:

  • применять переместительное свойство сложения; свойство 0 и 1;

  • составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток.

Критерии успеха

Сформировать представление о рациональных вычислениях; познакомить с переместительным свойством сложения; развить навык применения переместительного свойства сложения для рациональных вычислений.

Переместительный закон сложения: от переста­новки мест слагаемых значение суммы не ме­няется. Знакомство с переместительным свойством сложения необходимо для подготовки учащих­ся к освоению приемов рациональных вычисле­ний. На предыдущих уроках была проведена подготовительная работа для изучения данного закона. Для лучшего понимания смысла перемести­тельного свойства на уроке следует организовать практическую деятельность.


Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи


Навыки

использования ИКТ

Презентация , видео, работа учащихся на компьютере с тренажёром.

Предварительные

знания

Таблица сложения и вычитания в пределах 10, состав чисел

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


1 мин


Начало урока


5 мин



















2 мин













2 мин





7 мин








Середина урока


















2 мин


7 мин






7 мин

Психологический настрой

Тренинг «Улыбнитесь друг другу»

Актуализация знаний

1. Назовите число, которое предшествует числам 3, 5, 7.

2. Торопись не ошибись

Вычисли:

6 + 1; 7 + 2; 5 + 2; 9 – 1, 8 – 1, 6 + 2, 4 – 2.

3. Назовите число, которое следует за числами 3, 5, 7.

4. 1 – й ряд : считает от 10 до 20

2 – ряд: считает от 20 до 10

3-й ряд: считает от 1до 10 через 1 и обратно

5. Первое число 5, а другое на 3 больше. Чему равно второе число?

6. Одно число 7, а второе на 5 меньше. Чему равно второе число?

Вводное задание. Работа с геометрическим материалом «Найди лишнюю фигуру»






Составьте пары примеров на сложение к каждому делению на группы

1 + 4 2 + 3

4 + 1 3 + 2

Как называются компоненты при сложении?

Целеполагание: Как вы думаете что мы сегодня будем изучать на уроке?

Формулирование темы и “открытие” нового знания.

1) Работа в парах (с использованием раздаточного материала)

У вас на партах лежат круги.

1) -Положите слева 1 зеленый круг, а справа 4 красных. Придвиньте к 1-му зеленому кругу 4 красных круга.


(Я выполняю те же действия на доске).

- Сколько всего кругов стало? (Стало 5 кругов.)

- Что мы сделали с кругами? (Сложили, соединили.)

- Какое числовое выражение можно записать? (1+4 = 5) (Я записываю на доске)

- Какое действие в этом выражении? (Действие сложения.)

- Как называется число 1? число 4? число 5? (1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, значение суммы)


2) - А теперь поменяйте круги местами, т.е. слева положите 4 красных круга, а справа 1 зеленый круг.

- Придвиньте к 4-м красным 1 зеленый.




- Какое выражение мы запишем? 4+1=5 (Пишу на доске.)

- Какое действие в числовом выражении?

- Как называется число 4? число 1? число 5? (1-ое слагаемое, 2-ое слагаемое, значение

- Сравните равенства. Чем они отличаются? (Поменяли местами слагаемые.)

- Что в них общего? (Значение суммы равно 5, т.е. не изменяется.)

Физминутка


2) Просмотр видеоролика


А зачем нам знать переместительный закон? (ответы детей)

3) Работа в группах + работа по тренажёру

(Правила работы в группе )

  • Работают все члены группы

  • Говорим тихо

  • Умеем слушать друг друга




Найдите пары

2 + 6 9 + 1

4 +4 7 + 3

9 + 1 6 + 2

3 + 7 5 + 4

4 + 5

(Взаимопроверка групп)


Почему одно выражение осталось без пары? (ответы детей)



























Геометрический материал


















Кружки разного цвета






























https://bilimland.kz/ru

Критерии успеха

Использование переместительного свойства сложения делает вы­числения рациональными.


Конец урока



5 мин

С каким свойством мы с вами познакомились?

Для чего необходимо знать это свойство?

Замени выражение, используя переместительное свойство сложения

Вычисли:

1 + 6 = 8 + 2

3 + 5 = 4 + 5 =

Самопроверка



Карточка

Критерии успеха

Ответ

6 + 1 = 7 2 + 8 = 10

5 + 3 = 8 5 + 4 = 9


Рефлексия





2 мин

Урок наш подходит к концу.

Ребята, кому из вас было легко выполнять задания на уроке? А кто испытывал трудности?

- Перед вами лежат смайлики радостные и грустные. Если вы считаете, что на уроке вы справились со всеми заданиями, поняли тему и у вас хорошее настроение, поднимите смайлик с улыбкой. Если вы работали на уроке не в полную силу, не справились с некоторыми заданиями и у вас грустное настроение, поднимите грустный смайлик.





Смайлики

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Дополнительные задания

Соедини рисунки с примерами. Предложите учащимся рассмотреть данную тему в паре с использованием наглядного материала.

При выполнении задания ребята смогут сделать вывод о том, что при наличии одинаковых слагаемых в примере нет необходимости менять их местами. Найди одинаковые примеры. Задание нацелено на поиск рациональных путей вычисления. Учащимся нужно найти одинаковые примеры, соединить их линией и начать вычисления с того выражения, значение которого, по их мнению, найти легче.

Составь и запиши 4 примера, используя пере­местительное свойство сложения.

Задание дается для самостоятельной работы школь­ников по составлению примеров с применением переместительного закона сложения. Они должны составить и записать пары примеров, применяя переместительное свойство сложения.

Закрепление применения переместительного закона сложения проходит при индивидуальной работе по карточкам.

К концу урока учащиеся смогут:

  • решать примеры с помощью переместительного свойства сложения;

  • выбирать рациональные способы вычислений, опираясь на знание переместительного свойства сложения.

Чтобы проверить, как они усвоили полученные зна­ния, задайте вопросы:

  • Как изменится результат сложения, если числа поменять местами?

  • Какой из результатов сложения больше: 5 + 3 или 3 + 5?

  • Какой пример решить легче: 2 + 8 или 8 + 2? Почему?

Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Смайликов»


Динамическая пауза