ЧОУ Многопрофильная гимназия имени М. Г. Гамзатова.
Урок математики в 1 классе по теме «Число 5. Цифра 5».
Составитель
Учитель начальных классов
Умулгатова М. И.
Махачкала
Урок математики в 1 классе.
Тема урока. Число 5. Цифра 5.
Автор урока: учитель начальных классов ЧОУ Многопрофильная гимназия имени М. Г. Гамзатова Умулгатова М.И.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: познакомить учащихся с числом 5 и с написанием цифры 5,сформировать представление о составе числа 5.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о числе пять , способность к его записи с помощью графической модели и цифрой, сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах пяти, активизировать знания учащихся о равенствах и неравенствах.
Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.
Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Планируемый результат получения ЗУН:
Личностные: воспринимать одноклассников как членов своей команды, вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов, быть толерантным к другому мнению, не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные: «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков ,узнать состав числа 5, уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 5, понимать отношения между числами (больше, меньше, равно), правильно употреблять в речи математические термины, слушать и понимать речь других.
Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока, ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.
Регулятивные: принимать участие в обсуждении и формулировании цели урока, задания, участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе, оценивать свой вклад в работу коллектива.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: ,интерактивная доска. презентация, фрагмент мультфильма «Гадкий утенок» , учебник, рабочая тетрадь, простой и цветные карандаши, ручка, веер с цифрами, звездочка, квадрат, треугольник.
Ход урока.
Организационный момент.
Вот звенит для нас звонок
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
У. Потрите свои ладошки и передайте друг другу свое тепло, прикасаясь ладошками.
- Сегодня у нас необычный урок, мы отправляемся в гости к сказке. А к какой сказке, вы должны угадать, просмотрев фрагмент мультфильма.
(Просмотр фрагмента из мультфильма «Гадкий утенок»)
2. Актуализация знаний.
У. Ребята, как называется сказка, в которую мы совершим путешествие? («Гадкий утенок»).
- А кто автор этого произведения?
- Ребята, на птичьем дворе вылупились несколько утят. Давайте поможем остальным утятам появиться на свет.
А). Устный счет.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Презентация MicrosoftPowerPoint. Слайд №2. Этап №1.
(Кликая мышкой на изображение яйца, появляется математическое выражение, результат которого дети показывают с помощью веера с цифрами.) Решив верно выражение и выбрав правильный результат, на доске из яйца появляется утенок. Решив, таким образом все выражения, из одного яйца вылупляется «Гадкий утенок»).


-Ребята, а что случилось с утенком, после того как Утка привела его на птичий двор?
(Его все обижали и, в конце концов, прогнали.)
У. Вот идет бедный утенок по лесу. Одиноко и холодно ему. Давайте поможем найти ему друзей.
Б) Слайд №2. Этап №2.
У. Нужно подставить недостающие числа в равенствах.
(Выполнив это задание, из –за кустов появляются зверушки.)

- Кого видите на полянке?
- Где находится ежик? ( Перед белкой.)
- Кто стоит между лягушкой и белкой?
-Кто следует за мышкой?
- Назовите по порядку, считая слева направо кто, где стоит.
- Какой по счету стоит лягушка, белка, бабочка?
В) Игра « День – ночь». Презентация «Smart Notebook 10». Слайд №1.
На слайде ежик, белка, мышь, лягушка, бабочка.
У. Ребята, когда я скажу «ночь» - вы закрываете глаза, а когда скажу «день» - вы открываете глаза и отвечаете.
У. «Ночь» (Учитель меняет местами животных.)
- Что изменилось?
(Игра проводится 2-3 раза.)
У. Дети, а сколько же всего друзей повстречал Утенок на своем пути? (5)
-Покажите с помощью веера, какой цифрой мы обозначим, что Утенок встретил 5 друзей.
- Запишите это число в тетради.
Г) Проблемная ситуация. Дети ещё не могут писать цифру 5.
У. Так кто же догадается, чем мы будем заниматься на уроке?
Д. Познакомимся с числом и цифрой 5.
3. Сообщение темы и цели урока.
А) Работа по отрезку числового ряда.
У. Где располагается число 5 в натуральном ряду чисел?
- Расположите числа по порядку. Слайд №2.

- У нас получился отрезок натурального ряда чисел.
- Назовите предыдущее числа 5.
- Назовите число, которое является последующим числа 5.
-Назовите соседей числа 5.
Б) Интересные сведения о числе 5. Слайд №3.
- Чем примечательно? Где встречается?

(5 пальцев на руке, 5 концов у звезды, 5 вершин у пятиугольника и т.д.)
- У. Число 5 священное, потому что соединяет в себе число3 – символ неба и число 2 – символ Земли. На числе 5 основаны законы природы и искусства. На земле 5 видов живых существ: птицы, рыбы, животные, растения и люди.
Число 5 – символ человека. Графическое изображение фигуры человека, чья голова, разведенные в стороны руки и ноги образуют пятиконечную звезду, пентакл.
4. Письмо цифры 5.
У. Число 5 на письме будем обозначать цифрой 5.
Слайд № 4. Стихотворение о 5.
Слайд № 5. Интерактивный показ написания цифры 5 сопровождается комментариями учителя.
Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки. Ведем наклонную линию чуть выше середины клетки, потом вправо пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки пишем волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
5. Работа в тетради.
Ученики прописывают цифру 5, учитель контролирует и помогает.
6. Физминутка.
Наш Утенок продолжил путешествие по лесу.
Утенок шел, шел, шел,
На полянке гриб нашел. (Ходьба на месте.)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. ( Приседания.)
Но утенок наш устал от того, что приседал.
Утенок сладко потянулся, а потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся и до пола дотянулся.
Утенок выполнил разминку и уселся на тропинку.
7. Работа над составом числа 5. Слайд № 6.
У. Ребята, посмотрите, сколько грибов собрал наш Утенок?
- По какому признаку их можно разделить на 2 группы.
Д. По цвету, по форме, по размеру.
У. Разложите все грибы по размеру в 2 корзины.

- Какое выражение можно записать к полученному рисунку? (1+4 =5)
Запись выражения на доске скрыта за шторкой. После того, как дети ответят, шторка отодвигается и ребята сверяют выражения. Полученное математическое равенство записывается в тетрадь.
Слайд № 7. Разложите грибы в корзины по цвету и составьте выражение.(2 +3=5)

Слайд № 8. Разложите грибы в корзины по форме и составьте соответствующее выражение.
(3+2=5)

У. Ребята, кто догадался, что за выражения у нас получились?
Д. Это состав числа 5.
8. Работа по учебнику.
9. Упражнения для закрепления состава числа 5.
А) «Математическая эстафета». Слайд № 9.
(От каждого ряда по 5 человек, находят выражения с ответом 5 или 4 и отправляют в соответствующий водоворот).
Б) Реши цепочку примеров. Слайд № 10.
В) Задачи в стихах. Слайд № 11, 12,13..




Ученики решают задачу, отодвигают картинку и выбирают соответствующее выражение, которое является решением задачи. Таким образом, еще раз закрепляется состав числа 5.
10. Итог урока.
У. Чему учились на уроке? Что нового узнали? Что понравилось?
11. Рефлексия деятельности на уроке.
У. Если урок понравился, и все было понятно, поднимите звездочку.
- Если были небольшие затруднения, поднимите квадратик.
- Если встретились с большими трудностями, поднимите треугольник.
12. Домашнее задание. Раскрасить картинки.