СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме:"Конус".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по программе"Школа XXI века". Тема "Конус"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме:"Конус".»





Урок математики

4 класс

«Школа ХХI века»

Автор учебника: В.Н. Рудницкая



Тема урока: «Конус»

Цель урока: создание условий для формирования знаний о геометрической фигуре - конус.

Учитель: Сергеева Елена Дмитриевна


Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические

Предметные

- познакомить с новой объемной геометрической фигурой

- формировать знание о том, какие составные части есть у конуса

- научить распознавать конус среди других геометрических фигур

- учить находить и выделять основание конуса

- учить определять количество конусов на изображении

- учить достраивать данную фигуру до конуса

- знают новую объемную геометрическую фигуру

- знают составные части конуса

- умеют распознавать конус среди других геометрических фигур

- умеют находить и выделять основание конуса

- умеют определять количество конусов на изображении

- умеют достраивать данную фигуру до конуса

Развивающие

Метапредметные

-развивать способности к самостоятельному целеполаганию и определению смыслов собственной деятельности

-развивать умения по планированию и организации учебной деятельности

-развивать умения вести тезисные записи, конструировать рассказ по логической схеме или самостоятельно


- развивать умения по саморегуляции деятельности

- развивать рефлексивные способности

- развивать мыслительные процессы



- развивать умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности

- развивать умение участвовать в диалоге

- развивать умение выслушивать и принимать мнение и решения других

  1. познавательные:

Базовые логические действия:

- сравнивают математические объекты

- конструируют геометрические фигуры

Базовые исследовательские действия:

- устанавливают последовательность событий, действий сюжета текстовой задачи

Работа с информацией:

- читают информацию, представленную в разных формах

  1. регулятивные:

Самоорганизация:

- принимают учебную задачу, удерживают ее в процессе деятельности

- проявляют интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливают причину возникшей ошибки и трудности

Самоконтроль и самооценка:

- формулируют ответ, подтверждают его объяснением, расчетами

  1. коммуникативные:

Общение:

- участвуют в обсуждении ошибок в ходе и результате выполнения вычисления

Совместная деятельность:

- при работе в группе или паре выполняют предложенные задания

- выполняют совместно прикидку и оценку результата выполнения общей работы

Воспитательные

Личностные

- воспитывать интерес к математике

- воспитывать коммуникативные навыки

воспитывать навыки взаимопомощи


- осознают и проявляют интерес к математике

- применяют правила совместной деятельности со сверстниками, проявляют способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности*

Примечания

Организационно-мотивационный этап (самоопределение к учебной деятельности)

1 минута

- Здравствуйте ребята. Проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь и пенал. Давайте вспомним правила посадки.

-Здравствуйте!

Проверка рабочего места

Спина ровно, ноги на полу, между партой и телом кулачок

Ф


Актуализация знаний

5 минут

- Ребята, посмотрите на доску и скажите, как называются эти фигуры (на слайде изображены квадрат и круг)

- А что это фигуры? (на слайде куб и шар)

- А вы знаете как называются эти фигуры? (пирамида и конус)

- Хорошо, чем похожи эти фигуры?

- Верно, а чем они отличаются?



- Совершенно верно! Фигура с одной вершиной, у которой в основании лежит квадрат называется пирамида, вы ее уже назвали, молодцы. А фигура с одной вершиной, в основании которой лежит круг называется конус.

- Где в реальной жизни мы можем встретить конусы?

- Все верно, в реальной жизни мы можем встретить огромное количество конусовидных предметов.

- квадрат и круг



- куб и шар

- пирамида, а вторую не знаем

- у них одна вершина

- у первой в основании лежит квадрат, а у второй – круг







- Конусы, купола, пирамидка, рожок от мороженого, елка, колпак

Ф


Формулирование темы, цели и плана урока

(подготовка к восприятию)

2 минуты

-Исходя из решеных вами заданий, давайте попробуем сформулировать тему урока.

-Молодцы! Давайте теперь подумаем какой будет цель нашего урока.

-Вы верно думаете! На ваших партах лежат маршрутные листы с планом нашего урока, но вот незадача! Пока я к вам шла пункты плана перемешались, давайте вернем их на свои места. Проверьте то, что у вас получилось, с планом на доске. Каждый раз, когда мы будем завершать пункты плана, вам нужно будет поставить галочку рядом с тем пунктом, который мы завершили.

- Конус


- Узнать, что такое конус



- 1. Узнаем составные части конуса

- 2. Научимся определять составные части конуса

- 3. Применим полученные знания

Ф


Открытие новых знаний

примерно 20 минут

Давайте откроем тетради и запишем число и классную работу. «4 марта», классная работа, «классная» с двумя «с», не забываем, тут действует правило «удвоенный согласный»!

- Сегодня 4 число, поэтому давайте пропишем число 4


- По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

- Подснежники бывают двух видов – галантусы и пролеска. Галантус – это белый подснежник с зеленым стеблем, а пролеска – это голубой подснежник, у него стебель – коричневый.

- Подснежники занесены в Красную книгу, а вы знаете, что такое Красная книга?

- Если они занесены в красную книгу, то как нам надо с ними обращаться, если мы их вдруг увидим на улице?

- Да, все верно, к растениям нужно относиться бережно и их нельзя срывать, тем более те, что находятся в Красной книге.


-Мы с вами приступаем к первому пункту плана

- Ребята, давайте посмотрим на доску. Здесь изображен чертеж конуса. Как называется самая верхняя точка конуса?

- Верно! Так же у конуса есть бока они называются боковой поверхностью.

- А что находится внизу конуса?

- Важно запомнить, что основанием любого конуса является круг, давайте все вместе повторим это вслух.

- Основанием любого конуса является круг.

- Молодцы!


- Откройте учебники на странице 22. В номере 3 изображен чертеж конуса. Внимательно рассмотрите этот чертеж. Вы можете на нем увидеть пунктирную линию – это та линия, которая нашим глазам не видна.

- Сейчас я начерчу на доске конус, а вам надо будет сказать где здесь основание, боковая поверхность и вершина.

- Вы все большие молодцы! Отметьте на своих маршрутных листах первый пункт плана выполненным. Мы с вами переходим ко второму пункту плана.



- Умнички! Сейчас я вам предлагаю выполнить небольшое задание. Я вам раздам карточки с изображением разных конических фигур. Это задание вам нужно выполнить в группах по 4 человека. Вам нужно будет подписать где находится вершина, боковая часть и основание у каждой конической фигуры.


- Отметьте второй пункт плана в своих маршрутных листах


- Давайте выполним небольшую физминутку. Встаньте со своих мест, задвиньте стулья, чтобы они вам не мешали. Повторяйте за мной.

«Вот подснежники проснулись.

Улыбнулись, потянулись

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце посмотрели»

- Присаживайтесь на свои места


- Мы с вами переходим к третьему пункту плана. Применим полученные знания.


- Откройте рабочие тетради на странице 12.

Кто хочет прочитать задание № 31?



- Выполняйте задание. Когда выполните поставьте руку на локоток, чтобы я поняла, что вы готовы.

- Какие фигуры вы закрасили?

- Прочитайте задание № 32



- На доске у нас уже начерчен конус, кто хочет выйти и выполнить это задание у доски?


- У всех получилось также, как и на доске?

- Читайте задание № 34


- Выполняйте это задание. Когда выполните поставьте руку на локоток, чтобы я поняла, что вы готовы.

- Какой ответ у вас получился?

- Задания № 35 и 36 выполните самостоятельно, после чего сдайте тетради с последних парт на первую, чтобы я их потом проверила.


Пишут в тетради.





















- В Красную книгу занесены редкие животные и растения

- Аккуратно, бережно, не срывать










- Вершина



- Основание



- Основанием любого конуса является круг






Смотрят как учитель чертит конус на доске. Отвечают на вопросы учителя.




Отмечают первый пункт плана







Выполняют задание в группах





Отмечают второй пункт плана


















- Среди данных фигур найдите два конуса и закрасьте их




- Вторую и третью

- Закрасьте основание конуса. Выделите цветным карандашом его вершину.

Один ученик выходит и выполняет задание у доски, пока остальные работают в рабочей тетради.

- Да!

- Сколько всего конусов изображено на рисунке?




- Четыре конуса


Выполняют задание самостоятельно

Ф





















































Г






Первичное закрепление во внешней речи

(проговаривание правил, алгоритмов и т.п.)

3 минуты

-Ребята, отложите сейчас свои ручки и посмотрите на меня. Давайте вспомним, что лежит в основании конуса?

- А что лежит в основании пирамиды?

- Сколько вершин у конуса?

- Все верно! Ребята, в большие молодцы



- Круг

- Квадрат

- Одна

Ф

Черный фон

Обобщение и систематизация

5-7 минут

- Сейчас я вам раздам карточки с заданиями. На карточке 3 задания разной сложности. Первый уровень – самый легкий; второй – посложнее, а третий – наиболее сложный. Выберите тот уровень, который вам сегодня по силам.


- Сейчас мы с вами выполним взаимопроверку, для этого обменяйтесь карточками с вашими одноклассниками. Обратите внимание на доску, здесь изображены правильные ответы. Если задание решено верно, то ставьте рядом с ним плюс, а если есть ошибки, то рядом с каждой ошибкой ставьте минус. На доске представлены критерии оценки: 1 ошибка – 5; 2-3 ошибки – 4; 3-4 ошибки – 3.




Выполняют задание на карточке





Проверяют друг друга.





И


Рефлексия учебной деятельности

(достижение цели, решение задач, самооценка/самопроверка взаимооценка/взаимопроверка деятельности)

1 минута

-Наш урок уже подходит к концу. Давайте подведем итог. Давайте вспомним, какой была тема нашего урока?

-А какую цель мы ставили?

-Мы добились поставленной цели?

-Спасибо за внимание! До свидания!


- Конус


- Узнать, что такое конус

- Да

-До свидания!

Ф




*(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)