ГУ «Средняя школа №3
отдела образования акимата города Костаная»
Открытый урок по математике.
Тема: «Понятие о времени. Час. Минута.»
Класс: 2 «А»
Классный руководитель: Балахова Л.А.
Костанай 2011г.
Урок: математика
Дата: 11.10. 2011г.
Тема: Понятие о времени. Час. Минута.
Тип урока: комбинированный
Цель:
Познакомить детей с новой единицей измерения времени - час и минута. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, анализ, обобщение. Развивать память, внимание.
Учить беречь своё время, использовать его рационально. Учить совершать добрые поступки.
Иметь: понятие о времени, о единицах его измерения.
Уметь: называть и различать единицы измерения времени.
Оборудование: учебник, тематические картинки, карточки для индивидуальной работы, картинки сказочных героев, часы (выставка), таблица для игры «Крестики-нолики».
Ход урока:
Организационный этап.
Психологический настрой.
Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.
II. Этап проверки домашнего задания.
- Ребята, сегодня у нас очень важный урок. Мы должны сегодня на уроке совершить добрые дела. А всё потому, что случилась беда. Злая колдунья, которая явилась к нам из сказки, решила вернуть себе молодость и для того, чтобы дальше не стареть, она заколдовала Фею Времени.
В стране, где живёт Фея, всё замерло, остановилось. Как вы думаете, ребята, Фее нужна наша помощь? А сможем ли мы остановить злую колдунью и разрушить её чары? Давайте не будем терять времени и приступим.
Оказывается, обмануть колдунью не просто.
Первое злое заклятие скрыло от наших глаз волшебное число. А какое, вы узнаете, отгадав загадку.
Цифра с виду как игрушка-
Неваляшка- погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно- это… (8)
Минутка чистописания.
- Молодцы, ребята, первое заклятие разрушено. Но для таких чар необходимо более сильное противодействие и помогут нам в этом знания, которые мы приобрели ранее.
Работа по карточкам 4-5 детей. Проверка домашнего задания (числовые равенства и неравенства)
III. Этап всесторонней проверки знаний.
Игра «Крестики- нолики».
Выразите и решите:
5 дм. 1 см= (51см)
4дм. 7 см.= (47 см.)
37 ед.= (3дес. 7 ед.)
19 ед.= (1дес. 9 ед.)
Первое слагаемое 8, второе- 50. Чему равна сумма? (58)
Уменьшаемое 45, вычитаемое 5. Чему равна разность? (40)
60 ед.= (6 дес. 0 ед.)
40 дм.= (4 дм. 0 см.)
IV. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
- Ребята, тех знаний, которые у нас имеются недостаточно для освобождения Феи. Чтобы быть сильными и противостоять злу, нам сегодня нужно получить новые знания.
- Что же мы будем изучать на уроке, вы узнаете из моей загадки.
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.
(время)
V. Этап усвоения новых знаний.
Сообщение темы и целей урока.
- Молодцы. А что же такое время? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый. В современном мире очень важно знать, что такое время. Все наши действия совершаются в точно назначенный час.
Проснувшись утром, мы сразу же задаём себе вопрос: «Который час?» - и смотрим на часы, чтобы решить, то ли ещё поспать, то ли вставать. И в течении дня мы постоянно помним о времени. Время помогает нам составить распорядок дня.
Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие. В русском языке мы можем найти немало выражений с этим словом. (Воспитательный момент).
- Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентировать во времени?
Люди, жившие в древние времена в Египте и на Ближнем Востоке, также хотели ориентироваться во времени, однако у них не было часов. Тем не менее, пять тысяч лет тому назад астрономы из древнего города Вавилона в Месопотамии разделили период времени от восхода солнца до следующего восхода на 24 часа. Как же ещё измеряли время? Об этом нам расскажут ребята, которые провели исследование.
Выступление детей с докладами.
- Ребята, какие предметы помогают нам определять время? (часы).
Измерение времени (показ)
- Часов много и все они уникальны по- своему, необычны. (Показ выставки часов)
- А знаете ли вы, в каких единицах измеряют время?
Показ и объяснение на доске.
Час- ч.
Минута- мин.
Секунда- сек.
1 ч = 60 мин
1 мин = 60сек
Практическая работа.
- Злая колдунья поменяла стрелки часов, и теперь время не соответствует тому, что обозначено ниже. Давайте расположим стрелки часов в нужном направлении.
13:40
12:00
10:15
08:10 (дети переставляют стрелки часов в соответствии с указанным временем).
- Молодцы, время то определили правильно, теперь нужно, чтобы оно пошло.
Физминутка.
Тик-так, тик-так,
Делай с нами, делай так!
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками,
Качаем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём.
И бегаем кругом.
- Ну почему же время никак не хочет идти? Что же ещё придумала колдунья?
Работа по учебнику.
С. 43 № 5 (задача)
- а вот ещё одно задание. Вы видите перед собой шары. Найдите на них уравнение и решите его. (на доске шарики с выражениями)
Физминутка для глаз.
- Наши глазки устали. Давайте для них сделаем физминутку. «Часики».
- А теперь нам нужно выполнить последнее и самое сложное задание.
VI. Этап закрепления новых знаний.
На странице 43 в учебнике колдунья для нас приготовила задание. Нам нужно решить выражения, но на эту работу она дала нам всего 1 минуту.
Давайте не будем терять времени и быстро их решим. (дети выполняют задания)
- Ну вот и всё. Все заклятия сняты, Фея времени свободна. Возвращайся домой. И принеси жителям своей страны радость.
А мы с вами победили сегодня на уроке зло, сделали доброе и полезное дело, научились беречь свое время.
VII. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
- Что нового каждый из вас узнал на уроке? Почему нельзя зря терять времени?
- Пригодятся ли полученные сегодня знания в нашей жизни?
- Чему научились на уроке? (быть добрыми, помогать в беде товарищам )
Оценивание.
Домашнее задание.
Стр. 43 №4 (с объяснением)
Самоанализ открытого урока во 2 «А» классе.
Провела урок: Балахова Л.А.
11 октября 2011 года мною был проведен открытый урок по математике на тему: «Понятие о времени. Час. Минута. ». При планировании урока я ставила перед собой следующие цели:
Познакомить детей с новой единицей измерения времени - час и минута. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, анализ, обобщение. Развивать память, внимание.
Учить беречь своё время, использовать его рационально. Учить совершать добрые поступки.
Тип урока: комбинированный. Тема этого урока занимает важное место в разделе « математики», так как дети знакомятся с важным понятием «временем», учатся его определять и ориентироваться во времени.
Данный урок является началом изучения цикла «Время и его измерение». Опираясь на уже имеющиеся знания о временных представлениях: утро, день, вечер, ночь, изученных в 1 классе, дети знакомились с единицами измерения времени, и им было уже легче воспринимать новый материал.
При подготовке к данному уроку был соблюден учёт возрастных особенностей детей данного класса, скорость запоминания и воспроизведения, темп работы, общая дисциплина учащихся, отношение к разным видам учебной деятельности.
Этапы урока были выдержаны. От каждого этапа урока к другому осуществлялся плавный переход, что дало возможность детям выполнить разнообразную работу.
На уроке использовались разные формы и методы работы: индивидуальная, групповая,
практические методы: работа по учебнику, работа в индивидуальных карточках, работа у доски, измерение времени с помощью часов,
словесные: сообщения детей, объяснение, загадки о цифре и времени,
наглядные методы: демонстрация.
На этапе всесторонней проверки знаний мною использовалась игра «Крестики- нолики». Такая игра позволила проследить умение детей работать в группе и осуществить контроль имеющихся знаний.
На этапе усвоения новых знаний урока я сделала главный акцент, так как здесь дети знакомились с понятием времени, единицами его измерения. Дети подготовившие дополнительный материал об измерении времени, познакомили одноклассников с первыми часами, с первоначальным местом их появления. Учащиеся выполняли практическую работу: располагали стрелки часов в заданном направлении.
На этапе закрепления новых знаний дети учились выполнять задания за определенное время.
Воспитательный момент прослеживался на протяжении всего урока, так как дети выполняли добрые дела, спасали Фею от злой колдуньи, учились беречь своё время правильно его, распределяя на выполнение заданий.
Для лучшего запоминания и закрепления темы урока мною были использованы разнообразные иллюстрации.
Итоги урока были подведены, вся запланированная работа выполнена. Намеченные образовательная, развивающая и воспитательная цели были достигнуты. Дети познакомились с величинами измерения времени: час, минута, узнали, чему равен 1 час и 1 минута, решали задачи на нахождение времени. В ходе всего урока дети анализировали, наблюдали, запоминали и воспроизводили уже имеющиеся знания.
Итоги урока подведены, оценки за урок выставлены. И хотя дети усвоили новый материал, урок целей достиг частично, так как вовремя не убирался демонстрационный материал. Шрифт картинок был не достаточно большим. Не остановилась на чтении высказываний и пословиц о времени (воспитательный момент). Время на распределение каждого этапа урока соблюдено частично, так как урок был закончен за 5 минут до звонка.
Задание на дом было отобрано в соответствии с темой урока, но инструктаж по его выполнению не был проведён.