СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: Задачи на движение. Нахождение скорости по формуле.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: Задачи на движение. Нахождение скорости по формуле.»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И.О. участника: Синофеева Лариса Анатольевна

Тема урока: Задачи на движение. Нахождение скорости по формуле.

Класс: 4

Цель урока: Организация деятельности обучающихся, направленной на освоение формулы нахождения скорости при решении задач

Задачи урока:


Дидактические:

  1. Актуализировать знания о понятии величины скорость и о её единице измерения

  2. Формировать знания о формуле нахождения скорости и её составляющих

  3. Формировать умение решать задачи на нахождение скорости


Развивающие:

  1. Формировать навыки логических рассуждений с помощью устного проговаривания решения задач

  2. Формировать исследовательские умения через самостоятельный поиск информации в учебнике

  3. Способствовать развитию умения взаимоконтроля через проверку самостоятельных работ в парах


Воспитательные:

  1. Формировать положительную мотивацию к учебной деятельности через вступительную беседу и девиз урока

  2. Формировать жизненно необходимые качества: усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность, внимательность через выполнение самостоятельной работы

  3. Способствовать развитию умения преодолевать трудности с помощью беседы по подведению итогов урока











ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационно-мотивационный

Настроить обучающихся на активную и продуктивную работу на уроке.

Словесный, беседа

Приветствует обучающихся, настраивает на учебный лад.

-Добрый день, ребята.

-Проверьте вашу готовность, всё ли на месте, сядьте ровно, теперь улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей работы на уроке. Начнём.

-Прочитайте девиз урока:

«Пусть математика сложна,

Её до края не познать,

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.»

-Кто скажет, о чём он?

-Верно, ребята,


-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-На уроке вы будете пользоваться самооценки:

1. Я знаю, как записывается формула нахождения скорости

2. Я умею пользоваться формулой и находить скорость

3. Я умею с помощью формулы решать задачи на нахождение скорости

Приветствуют учителя, настраиваются на учебный лад.

-Здравствуйте!











-Нужно проявлять самостоятельный интерес к математике

Ф

Презентация, лист самооценки

Контроль, самоконтроль









Л: расширяют познавательные интересы и учебные мотивы

Постановка учебной задачи

  1. Актуализировать изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания и выявить затруднения в индивидуальной деятельности каждого обучающегося. Создать проблемную ситуацию, вызывающую познавательное затруднение у обучающихся. Выяснить место и причину затруднения. Сформулировать тему, цель и план урока (продумать алгоритм действий).

Словесный, беседа







Практический, ребус

Актуализирует знания о величине скорость

-Ребята, какую величину вы изучаете на последних уроках?

-Что такое скорость?



-От каких величин зависит скорость?

-В чём она измеряется?

-Ребята, чтобы определить тему нашего урока, решите данный ребус:

- Какое слово у вас получилось?

-Знаете, что такое формула?

-Предположите, какой будет тема нашего урока?

-Какую цель поставим?

-Назовите задачи, которые мы будем выполнять для достижения цели. Для этого предлагаю вам слова подсказки:

-Узнать …

-Тренироваться…

-Проверить…



-Скорость.


-Быстрота движения. Расстояние, которое преодолевается за единицу времени.

-От пути и времени.

-В км/ч, м/мин, см/сек…

Решают ребус.











-Формула.

Ответы детей.

-Нахождение скорости по формуле.


-Научиться находить скорость по формуле.




-Узнать формулу для нахождения скорости.

-Тренироваться в решении задач

-Проверить умение находить скорость по формуле

Ф

Презентация

Контроль, самоконтроль

























П: умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель





Р: Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата

Учебное действие

  1. «Открыть» и зафиксировать совместно с учащимися новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание).

  2. Убедиться в преодолении ранее возникшего затруднения.

Формировать умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) через выполнение типовых заданий.

Практический, работа с учебником

-Откройте учебники на стр. 61. Рассмотрите страницу и найдите то, что по вашему мнению будет являться формулой.

-Вы нашли следующую запись: v=s:t

Давайте внимательнее её рассмотрим. Чем является буква s?

-Чем является буква t?

-Что же тогда обозначает v?

-Предположите, как по этой формуле можно вычислить скорость?

- Рассмотрим задачу 1 на стр.61 учебника:

-О чём задача?


-Какое условие задачи?

-Что просят найти?

-Можем решить задачу по формуле?

-Что подставим вместо пути?

-Что подставим вместо времени?

-Найдите скорость. Какой ответ получится?

-Хорошо, давайте ещё решим несколько задач, найдите упр. 2.

-Чему равен путь, которое проплыл спортсмен?

-Чему равно время, за которое спортсмен проплыл 50 м?

-Как найдёте скорость спортсмена?


-Какой будет ответ?

-Хорошо, также решим задачу 3.


-Решим задачу 4. Что нам известно в этой задаче, какие данные из формулы?

-Нам известен путь, но неизвестны время и расстояние. Догадались уже как нам найти время, за которое лыжник добрался с лыжной базы до озера?

-Верно, получится…?

-А теперь также используя формулу, вычислите скорость лыжника.

-Какой ответ получили?


Проводит физминутку


-v=s:t



-Путём.



-Временем.

-Скорость.

-Нужно путь разделить на время и получится скорость.









-О зайце. О том, как он пошёл в гости к Волку.

Заяц за 2 ч прошёл 6 км.

-С какой скоростью шёл Заяц?

-Да.

-6 км.

-2 ч.

-3км/ч.



-50 м.

-25 с.


-Путь – 50 м разделим на время – 25 с.

-2 м/с.



-Путь, он равен 36 км.


-От времени, когда лыжник вышел с базы надо отнять время, когда лыжник добрался до озера.


-3 ч.



-12 км/ч.

Ф

Презентация, учебник, лист самооценки

Контроль, самоконтроль


К: Корректно и аргументированно высказывать своё мнение








Пр: Выбирать действие для решения задачи
















Пр: Составлять буквенное выражение по тексту задачи и вычислять его значение

















Пр: Находить логически обоснованные пути решения задач, требующих проявления сообразительности и умения мыслить

Действие контроля и самоконтроля

Проверить умение применять новый способ действия (алгоритм, правило, понятие, знание) – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.

Практический, упражнения на карточке

Организует самостоятельную работу

-Для того, чтобы закрепить знания, следующие задачи вы решите в карточках самостоятельно:

  • За 5 с пчела пролетела 35 м. Сколько метров она пролетала каждую секунду?

  • Космический корабль за 10 с пролетел 130 км. С какой скоростью летел корабль?

  • Турист прошёл 24 км за 6 ч. С какой скоростью шёл турист?

  • Поезд прошёл 312 км за 4 ч. Какова скорость поезда?

-Перед каждой задачей у вас должна быть запись вида:

S=…

t=…

v-?

-Обменяйтесь карточками и по эталону проверьте, верно решил ваш сосед задачи и правильно записал краткие записи?

-Оцените работу по следующим критериям, представленным на доске:

4 + - «5»

3 + - «4»

2 + - «3»

1 + - «2»

Выполняют самостоятельную работу.
















Выполняют взаимопроверку.





И

Презентация, дидактический материал (карточки с задачами)

Самоконтроль, взаимоконтроль


Пр: решать текстовые задачи

















Р: Осуществлять взаимный контроль

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке.

Словесный, беседа

Подводит итоги урока, организует самооценивание учащихся.

-Посмотрите на свои листы самооценки. Проанализируйте, все пункты вами выполнены успешно?

-На листах самооценки есть критерии, по ним поставьте себе отметку.

3 + - 5

2 + - 4

1 + - 3

-У кого есть затруднения в данной теме?

-Над чем вы бы хотели поработать тщательнее?

Имя Фамилия_______________________________

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

1. Я знаю, как записывается формула нахождения скорости

2. Я умею пользоваться формулой и находить скорость

3. Я умею с помощью формулы решать задачи на нахождение скорости

Критерии оценивания: 3+ - «5», 2+ - «4», 1+ - «3»

Оценка_____________




-Спасибо вам за активную работу, урок окончен.

Подводят итоги урока.


Ответы учащихся.

Ф

Листы самооценки

Контроль, самоконтроль


Л: Понимают границы собственного знания и «незнания»

Р: Устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!