тема: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
класс: 2
тип урока: урок усвоения новых знаний
Цели: продолжать работу над задачами изученных видов; учить детей записывать условие и вопрос задачи при помощи краткой записи и схематично, развивать навыки счёта, внимание, наблюдательность, смекалку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
1. Каллиграфическая минутка.
В тетради прописана цифра 5 (необходимо сначала увеличить число на 3, а потом уменьшить полученный результат на 2)
5 … 10
2. Устный счет.
- Заполним таблицу (у каждого ученика карточка, Приложение 1)
- Что значит найти сумму?
- Вспомним, как называются числа при сложении?
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Заполним таблицу
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
3. Математический диктант
К 8 прибавить 9.
Из 12 вычесть 5.
К 7 прибавить 8.
Из 13 вычесть 6.
9 увеличить на 5.
18 уменьшить на 9.
14 уменьшить на 8.
17 уменьшить на 9.
На сколько 15 больше 9?
На сколько 16 больше 8?
- Проверим по образцу. (Ответы на обратной стороне доски)
- Оцените свою работу.
Нет ошибок - «5»
1 – 2 ош. – «4»
3 – 4 ош. – «3»
5 ош. и более – «2»
III. Самоопределение к деятельности
- Решим задачи. Запишем решение в тетрадь.
(При работе над схемой разобрать, что находим в задаче – целое или часть, каким действием находим?)
1)Во дворе живут 3 собаки и 4 кота. Сколько всего животных живут во дворе?
Запись в тетради: 3 + 4 = 7 (ж.) – всего.
2)Во дворе живёт 7 животных. Из них 3 собаки. Сколько котов живёт во дворе?
Запись в тетради: 7 – 3 = 4 (к.)
3)Во дворе живёт 7 животных. Из них 4 кота. Сколько собак живёт во дворе?
Запись в тетради: 7 – 4 = 3 (с.)
- Как называются задачи под номерами 2 и 3? (обратные)
- Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? (решать задачи)
IV. Первичное усвоение новых знаний.
- Прочитаем текст задачи 1 с.28.
– Является ли прочитанный вами текст задачей? Докажите.
– Сопоставьте текст задачи с её краткой записью и чертежом-схемой?
– О чем говорится в условии задачи?
– Как это записано кратко? Как то же самое показано на чертеже-схеме?
– О чем спрашивается в задаче? (Сколько машин было?)
– Как это записать кратко? Как вопрос задачи показать на схеме?
– Чем удобна краткая запись? А чем удобна схема?
– Запишите решение и ответ задачи.
- Прочитаем текст задачи 1 с.29.
– Объясните, как составлена краткая запись.
– Объясните, как составлена схема.
– Решите задачу, опираясь на краткую запись или схему.
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
V. Информация о домашнем задании
С. 28 №2
- Ребята, дома вы будете решать задачу, подобную той, которую решали в классе. Образец решения есть в классной работе.
VI. Первичная проверка понимания.
- Прочитайте текст задачи 2 с. 29.
– Что в задаче известно? Каков вопрос задачи?
– Назовите данные и искомое числа. Запишем задачу кратко.
Было – ?
Подарила – 2 з.
Осталось – 5 з.
– Каким действием нужно решать задачу?
– Почему сложением? Ведь Таня подарила значки. (Потому что находим большее число, то, что было.)
- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно. (Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях самостоятельно)
- Проверим.
VII. Первичное закрепление
– Рассмотрите чертежи-схемы, приведённые ниже.
– Какой из них соответствует прочитанной вами задаче? (Данной задаче соответствует первый чертёж-схема.)
– Почему вы так считаете?
– Составьте задачу по второй схеме. (У Тани было 7 значков. 2 значка она подарила подруге. Сколько значков осталось у Тани?)
- Сделайте краткую запись и решите задачу (самостоятельная работа)
Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях самостоятельно)
VIII. Рефлексия. Итог урока
– Чему научил вас урок?
– Всё ли вам было понятно?
– Какая работа была для вас самой интересной?
– Что бы вам хотелось выполнить ещё?
Приложение 1
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |
1 слагаемое | 9 | 6 | | | 5 | 2 | 1 | 20 | | 60 | 6 | | 8 |
2 слагаемое | 8 | | 9 | 8 | | | | | 70 | | | 7 | |
Сумма | | 11 | 18 | 14 | 15 | 11 | 18 | 40 | 100 | 70 | 12 | 14 | 11 |