СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики с использованием интерактивных технологий "Сложение и вычитание в пределах 10"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На математике учащиеся совершают увлекательное космическое путешествие. Дети повторяют изученный материал, развивают математическую речь, логическое мышление, память, воображение. Использование интерактивных технологий повышает эффективность урока.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики с использованием интерактивных технологий "Сложение и вычитание в пределах 10"»

Урок математики в 1 классе

с использованием интерактивных технологий




















из опыта работы

учителя начальных классов

Плужник Виты Анатольевны



г. Алчевск

Тема: Повторение и закрепление изученного по теме

« Сложение и вычитание в пределах 10»

Цель: повторять изученный материал, формировать вычислительные навыки в пределах 10, выявить уровень знаний состава чисел в пределах 10, развивать умение решать и составлять простые задачи, активизировать познавательную деятельность, развивать математическую речь, логическое мышление, память, воображение, внимание учащихся, влиять на традиционный процесс обучения, повышать его эффективность путем использования интерактивных технологий, воспитывать чувство дружбы, бережное отношение к природе.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

-Ребята, сегодня у нас гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. Повернитесь и улыбнитесь своим товарищам.

-С каким настроением вы пришли на урок?

-А какими будут мои ученики на уроке?

Будем мы внимательными

И во всем старательными!

-Молодцы, ребята! Приятно учить того, кто хочет учиться.

  1. Сообщение темы и задач урока

-Дети, а вы любите путешествовать?

-Сегодня урок у нас будет необычный. Мы отправимся в трудное, но интересное путешествие. Куда? Вы узнаете, расставив буквы по порядку.

3 5 1 4 6 2

С О К М С О (КОСМОС)

- Мы отправимся в космическое путешествие. А приглашает нас Солнце.

С неба смотрит солнце

Миллионы лет.

Льет на Землю солнце

И тепло, и свет.

- Солнце заботится о нас и нашей Земле. Сегодня мы увидим нашу планету из космоса и покажем Солнышку и всем землянам как научились быстро и правильно считать, решать примеры и задачи, дружно работать.

  1. Контроль и коррекция знаний.

  1. Устный счет.

  1. Работа с веерами.

- Солнечные лучики хотят с вами поиграть и проверить, готовы ли вы к путешествию. Взяли веера, приготовились выполнять задания.

1. Покажите число, которое следует за числом 9.

2. Какое число предшествует числу 7.

3. Найдите сумму чисел 2 и 6.

4. Сравните на сколько 5 меньше 8.

2. Повторение состава чисел.

-А кто знает, кто первым побывал в космосе?

- Первыми в космосе побывали собачки Белка и Стрелка. С нами сегодня тоже в путешествие отправятся животные. Узнаем, вспомнив состав чисел.

5=* +3 8=2+*

6=*+1 9=*+5

7=4+* 10=2+*

(дети называют состав чисел, цепляют нужную цифру, открывая картинки животных)

3. Каллиграфическая минутка.

- Итак, ёжик, зайчик и мишка - готовы с нами лететь в космос. Они хотят проверить, умеете ли вы красиво писать. Взяли свои бортжурналы, проверили посадки, прописали числа от 1 до 10.

4. Игра «Карусель »

-Дорога дальняя, надо заготовить припасы. Первый ряд – команда ёжика – заготовляют грибочки. Второй ряд – команда зайчика – заготовляют морковку, а третий – команда мишки – ягоды. 2 вариант - задают примеры, а 1 вариант их решают и получают фишки.

5. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

-Припасы собраны. А в чем измеряют массу предметов?

-Проверим, внимательны ли вы. Самостоятельно сравните массу наших припасов.

2кг*5кг 4кг*3кг 7кг*7кг

-Обменялись бортжурналами и проверили правильно ли выполнили задание. Оцените его. Если правильно рисуем солнышку улыбку, если нет – ротик ровненький. Обменялись работами, встаньте дети у кого солнышко улыбается. Молодцы. Вы готовы к полету.

Физминутка

-Пристегнули ремни!

-Есть, пристегнуть ремни.

-Включить контакты!

-Есть, включить контакты.

-Завести моторы!

-Есть, завести моторы.

-5,4,3,2,1,0. Пуск!

- Мы с вами в космосе.

(Выполняют движения под музыку)

6. Работа в группах.

-Внимание! По курсу нашего корабля планета. Прочитайте, как она называется. (Планета Задач)

-На планете Задач живут звездочеты, которые очень любят их решать. Звездочеты хотят проверить, как вы умеете составлять и решать задачи. Вспомните, из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)

-Разбиваемся на экипажи по 4 человека. Каждому экипажу звездочеты приготовили задание, которые находятся в конверте. Командиры взяли конверты и приступили к его выполнению.

Задача

Над полянкой летало 3 пчелы, а бабочек на 5 больше. Сколько бабочек летало над полянкой?

1 группа – составить задачу,

2 группа – назвать условие,

3 группа – назвать вопрос,

4 группа – решение,

5 группа – ответ,

6 группа - составить свою задачу на увеличение,

7 группа - составить свою задачу на уменьшение.

(Группы составляют задачу, записывают решение 3+5=8(б.))

- Командиры групп, отчитайтесь о своей работе.

- Вы очень понравились жителям планеты Задач. За вашу дружную работу они землянам дарят подарки. (Цветы, бабочки) Продолжаем полет дальше.

7. Решение «Круговых примеров»

- Дети, посмотрите на вид Земли из космоса. Она имеет форму шара. Её еще называют голубой планетой. Как вы думаете, почему?

- Приготовились, выходим в открытый космос. Решаем круговые примеры «Эстафетой».

8+2 5+2 10-5 4+5



    1. 7-3



8. Самостоятельная работа.

- Занимайте свои места в ракете. Посмотрите, пока мы были в открытом космосе, произошла поломка, и мы не можем возвратиться домой. Исправим в примерах ошибки.

6 – 2 + 3 = 8

9 – 5 + 1 = 6

3 + 4 – 7 = 3

(Проверка на доске )

6– 2 + 3 = 7

9– 5 + 1 = 5

3+ 4 – 7 = 0

9. Геометрический материал

-Устранили поломку, летим домой. Посмотрите, нас встречает Земля. Перед нами космодром. Форму, какой геометрической фигуры он имеет? (Треуголь-ник)











-Посчитайте сколько тут всего треугольников?(4)

-Измерьте длины красной стороны, синей, зеленой.

  1. Итог урока

- Мы вернулись домой. Понравилось вам наше путешествие? А что вам запомнилось больше всего?

-Красивая наша Земля из космоса?

- 22 апреля - Всемирный День Земли. В этот день все кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и поселков, сажают новые деревья, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Но заботиться о своём доме надо каждый день.

-Что вы можете сделать, чтобы сберечь красоту нашей планеты?

Давайте будем беречь планету -
Другой такой на свете нету.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей
От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами.

- Украсим нашу воображаемую планету Земля подарками, привезенными из путешествия.