урок математики для 2 класса.
умк «начальная школа ххi века»
Фурлетова Л.П.
учитель начальных классов
МБОУ «ЛИЦЕЙ № 16»
Сложение двузначных чисел (общий случай)
Цели: предметные: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умений составлять задачи по иллюстрации и решать их; закреплять знания о многоугольниках; развивать умения анализировать и сравнивать.
метапредметные: понимание и принятие учебной задачи, поиск и нахождение способов её решения; планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата; выполнение учебных действий в разных формах.
личностные: развивать мотивы учебной деятельности; развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Ход урока
Организационный момент.
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
- Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
II. Устный счет.
1. Работа с калькулятором.
– Наберите на калькуляторе любое двузначное число.
– Подумайте, на сколько можно его увеличить, чтобы изменялась только цифра, обозначающая десятки, а цифра, обозначающая единицы, не изменялась? Проверьте свои предположения на различных числах.
2. Задача.
– Чем похожи тексты задач? Чем отличаются? Какую задачу вы можете решить? Какую – нет?
– Почему?
На одном проводе сидели ласточки, а на другом – 7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах? | | На одном проводе сидело 9 ласточек, а на другом – 7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах? |
– Решите вторую задачу.
3. Какие числа нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные равенства:
9 + 1 + = 14 | 9 + = 14 |
8 + 2 + = 17 | 8 + = 17 |
7 + 3 + = 13 | 7 + = 13 |
6 + 4 + = 12 | 6 + = 12 |
4. Сколько здесь треугольников?

О т в е т: ∆АВС, ∆АВЕ, ∆ВСЕ, ∆ACD, ∆ADE, ∆CDE, ∆BCD, ∆ABD.
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы продолжим закреплять навыки сложения двузначных чисел с переходом через десяток.
IV. Работа над темой урока.
Задание № 4 (с. 57).
– Прочитайте математические записи, используя выражения: «сумма чисел», «разность чисел», «уменьшить на», «увеличить на».
– Чем похожи все выражения? (В них есть скобки.)
– Какое действие выполняется первым в выражении со скобками?
– Проверьте, верно ли выполнены вычисления.
Запись:
(27 + 45) + 8 = 80 96 – (13 + 57) = 36 и т. д.

Задание № 5 (с. 57).
– Что необходимо знать, чтобы установить стоимость покупки?
– Все ли необходимые данные для этого содержатся в тексте?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее по действиям.
Запись:



V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 15 (с. 60).
– Прочитайте задачи.
– Сравните условия и вопросы задач. (Вопрос одинаков, а условия разные.)
– Что известно в каждой задаче?
– Что требуется найти?
– Каким действием решается каждая задача?
– Достаточно ли данных для решения каждой задачи? (Вторая задача с недостающими данными.)
– Запишите кратко условия данных задач.
Задача 1.

Задача 2.

– Какими данными нужно дополнить условие второй задачи? («Марок купил на 4 больше, чем значков».)
Далее учащиеся работают самостоятельно.
Задание № 16 (с. 60).
Последовательность чисел составлена по принципу: из первого числа вычитается 5, а затем к полученному числу прибавляется 10. И так далее:
15 – 5 = 10; | 20 – 5 = 15; |
10 + 10 = 20; | 15 + 10 = 25. |
Следующее число: 25 – 5 = 20.
Задание № 17 (с. 60).
– Рассмотрите данные на рисунке фигуры. Как их можно назвать? (Это все многоугольники.)
– Какие фигуры называют многоугольниками?
– Как определить название многоугольника? (По количеству в нем углов, вершин, сторон.)
– Какие многоугольники называют четырехугольниками?
– Назовите номера всех четырехугольников. (1, 3, 4.)
– Какой четырехугольник является «лишним»? (3, так как это невыпуклый четырехугольник.)
– Назовите признаки выпуклых многоугольников.
Задание № 18 (с. 60).
– Рассмотрите данные фигуры.
– Что их объединяет? (Это многоугольники.)
– На какие две группы можно разбить данные многоугольники? Укажите признак каждой группы.
I группа (1, 2) – выпуклые многоугольники;
II группа (3, 4) – невыпуклые многоугольники.
– Какие из данных фигур являются пятиугольниками? (3.)
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 87.
Рассмотрим, как должны рассуждать учащиеся.
Сумма единиц складываемых чисел равна 9. Так как во втором числе 7 единиц, то в первом их должно быть: 9 – 7 = 2. Сумма десятковтоже равна 9.

Так как в первом числе 6 десятков, то во втором их должно быть: 9 – 6 = 3.
Подставляем вместо точек найденные цифры. Далее устно выполняется проверка.

Задание № 88.
Учащиеся выбирают правильный ответ – «нет».
Далее учитель проводит дополнительную работу с текстом задачи.
– Кого больше в стаде: коров или быков? (Коров.)
– А как узнать, на сколько больше коров? Выполните вычисления устно. (Из 24 вычесть 3, получится 21.)
– А на сколько меньше быков, чем коров? (На 21.)
– Можно ли узнать, сколько всего коров и быков в стаде? Как это сделать? (24 + 3 = 27.)
– Пусть в стаде 2 теленка. Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
– Как проще всего решить задачу? (27 + 2 = 29.)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какую фигуру называют многоугольником?
– Как определить название многоугольника?
VII. Рефлексия.
- Кому было трудно?
- Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем избежать ошибок?
- Оцените свою работу на уроке (оценочная линейка).
Домашнее задание: № 13, 14 (учебник); № 86 (рабочая тетрадь).