СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе на тему " Число 6. Цифра 6"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для районного семинара молодых учителей. В нем использован материал состав числа 6, интересные задания , и устный счет.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе на тему " Число 6. Цифра 6"»

Технологическая карта урока

математики. 1 «Б» класс. 09.10.2019г

Учитель: Булатова Н.В. школа: МБОУ «Онгудайская СОШ им. С.Т.Пекпеева» с.Онгудай.
Тема: Число и цифра 6. Письмо цифры 6.

(Открытый урок для районного семинара молодых специалистов).

Педагогические
цели

создать условия для ознакомления с числом и цифрой 6;

формирования умения увеличивать (уменьшать) число на 1; развития умения находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел; научить писать цифру 9.

Тип, вид урока

Комбинированный

Планируемые результаты
(предметные)

знать порядковое место чисел 1–6; уметь увеличивать (уменьшать) число на 1; находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел; писать цифру 6.

Универсальные учебные
действия
(метапредметные)

Личностные. формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные познавательные – ориентироваться в информационном материале учебника, проводить сравнение и анализ объектов, делать выводы; читать и понимать схемы, работать с табличными данными; ориентироваться в разнообразии способов решения творческих задач;

коммуникативные – включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя, задавать вопросы, используя простые речевые средства.

регулятивные – формулировать цель, осознавать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока; планировать деятельность, оценивать результаты работы по критериям (обозначение цифрой числа предметов, написание цифры 6);

3. Предметные - создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа; совершенствовать навыки счета;начать изучение числа и цифры 6; формировать и совершенствовать навыки письма.




Формы и методы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, наглядный, практический

Основное содержание темы, понятия и термины

Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества.

Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных)

Основные источники
информации



Образовательные ресурсы.

1 Моро, М. И. Математика. 1 класс [Текст] : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М.: Просвещение, 2012.

5. Моро, М. И. Тетрадь по математике № 1, 2. 1 класс [Текст] / М. И. Моро, С. И. Волкова. – М. : Просвещение, 2012

Учебник, печатная тетрадь, сюжетные картинки, геометрические фигуры, знаки, цифры.

Сценарий урока

Этап (элемент) урока

Методический
прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

осуществляемые действия

формируемые умения

I.Организаци

онный момент

Фронтальная беседа

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования;

Мотивация к уроку:

Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Посмотрите, пожалуйста, на них.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас:

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи.

За работу! В добрый час!

Устный счет

Начнем мы, как обычно с устного счета.

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет

Начинаем устный счет.

  1. Счет до 20 и обратно

  2. Назовите:

  • числа, которые стоят между 2 и 9;

  • следующее число за числом 5, 9, 7;

  • предыдущее число числу 4, 6, 10;

  • соседей числа 4, 8;

  1. Решаем задачи:

Мама утром испекла

Нам 4 пирога.

3 из них мы сразу съели.

Сколько съесть мы не успели? (1)

Два гриба нашёл Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принёс? (3)

Три ромашки-желтоглазки,

Два веселых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?   (5)

5 малышек-медвежат

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? (4)

  1. Сравните числа: 4 и 3, 4 и 5, 2 и 1. 3 и 5, 5 и 1, 4 и 2.

5. Решаем примеры с математической тучкой.

4 + 1, 3 – 1, 2 + 3, 5 – 1, 4 – 2, 2 + 2

- Чем мы с вами сейчас занимались? (считали устно)

Физминутка

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

.





Работают под руководством учителя, выполняют устные вычисления.

Строят речевые высказывания в устной форме.


Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность






Память, внимание, любознательность

II. Постановка учебной задачи.

Фронтальная работа по сюжетной картинке

Сосчитайте, сколько всего игрушек у малышей. Будьте внимательны.

У Наташи – кукла Маша.

Мишка плюшевый – у Саши.

У Танюшки – кошка.

У Жени – Матрешка.

Лошадка – у Павлуши.

Машинка – у Илюши.

- Сколько всего игрушек у малышей? (6)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Мы будем говорить о числе и цифре 6)

- На что похожа цифра 6? (замок, змея, свисток)

- Где стоит число 6? (между 5 и 7, после числа 5, перед числом 7)

- Положите на парту 5 кружков.

- Как получить 6 кружков? (положить еще 1 круг)

Положите. Который по счету кружок вы положили? (шестой)

- Как получили число 6? (к 5 прибавили 1)


Отвечают на вопросы учителя, решают примеры.





Не умеем писать 6!

Письмо 6.

Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

III. Актуализация знаний.



































IV

Усвоение новых знаний и способов действий.


































V. Итог урока







VI. Рефлексия

Фронтальная беседа, индивидуальная работа.














Работа с учебником

- Заглянем в наш учебник. Откройте его на странице 70 и рассмотрите рисунок.

- Сколько цыплят было? (5)

- Сколько цыплят стало? (6)

- Как получили 6 цыплят? (к 5 прибавили 1)

- Какое время показывают часы? Как вы узнали? (6ч., т.к. большая стрелка смотрит вверх, а маленькая показывает на цифру 6)

- Из каких частей состоит множество? (5 и 1)

- Сколько всего элементов во множестве? (6)

- Как получили число 6?

- Сколько элементов останется, если мы уберем часть 1? (5)

- Если уберем часть 5? (1)

Физпауза

Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.

(Что это ?)

Утром стрекоза проснулась, (Потерли кулачками глаза.)

Потянулась, улыбнулась. (Руки через стороны вверх, потянулись.)

Раз росой она умылась,

(Потерли ладонями щеки.)

Два – изящно покружилась, (Покружились на месте.)

Три – нагнулась и присела, (Присели.)

На четыре – дружно полетела. (Помахали руками вверх – вниз.)

У реки остановилась, (Легкий бег на месте.)

Над водою закружилась. (Присели.)

1.Письмо цифры 6

- Есть печатная цифра 6 и письменная.

- Чем отличается письменная цифра от печатной?

- Кто догадался, что мы будем делать дальше? (Будем учиться писать цифру 6)

Нет углов у цифры 6,

Лишь дуга с кружочком есть.

Ты с дуги писать начни

И кружочком оберни.

Цифру 6 писать легко:

Ни штришков, ни уголков.

За рукой своей следи,

Плавно линию веди.


Просмотр написания цифры 6.

- Послушайте внимательно моё объяснение.

- Начинаю писать большой полуовал немного ниже верхнего правого угла клетки, закругляю, касаясь верхней стороны клетки и веду вниз, закругляя, касаясь нижней стороны клетки и веду вверх, затем закругляю влево, немного выше середины клетки.


- Правильно возьмите ручки, спинки прямые.

- Напишите цифру 6 в воздухе вместе с экраном.

2.Работа в парах:

-На карточках найдите на какой полочке стоят 6 предметов.

-Раскрасте их.

-Чем они отличаются?

-Составить выражения и записать в тетрадь.

3.Восстановить порядок в строю.

Пока мы считали и работали по теме числа устроили чехарду и теперь здесь куча-мала.

А число 6 говорит, что она стоит первой.


- С каким числом мы сегодня познакомились?

- Как получить число 6?

– Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

– Что особенно запомнилось?


Продолжи:

Я научился…….

Я сомневаюсь………

А теперь похлопаем себе! Все хорошо работали!


Отгадывают загадку.





Работают по учебнику.





Считают, показывают правильный ответ.







Выполняют упражнения .



















Записываем в тетради число 6.




























Рассматривают предметы, находят нужное, определяют номер полочки.

Составляют и записывают выражения.

3+3=6

1+5=6


Дети на доске выставляют по порядку числа

1, 2, 3, 4, 5, 6.


Отвечают на вопросы.








Дети себя оценивают.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу







Строят речевые высказывания в устной форме.
































































Строят речевые высказывания в устной форме.








Строят речевые высказывания в устной форме.