Тема урока. Закрепление изученного. Страничка для любознательных. «Что узнали. Чему научились»
Цель урока: закреплять знание таблицы сложения; закрепить знания состава чисел первого десятка; формировать умение решать задачи; закрепить знания табличных случаев сложения и вычитания; развивать воображение, навыки логического мышления; воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль, пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: карточки с заданиями, картинки героев урока, значки-солнышки.
Литература: учебник «Математика» 1 класс (2 часть), М.И.Моро, С.В.Степанова, интернет - источники.
Ход урока
Организационный момент.
Встанем ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
Сядем тихо и неслышно
И скорей начнем урок.
Будем мы считать, трудиться
Все заданья нелегки
Нам, друзья, нельзя лениться
Так как мы ученики.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ирина Алексеевна. Сегодня урок математики проведу у вас я.
-Проверьте все ли готово к уроку? (учебник, тетрадь, пенал).
-Давайте улыбнёмся и пожелаем друг другу удачного урока
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.
II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.
-Сегодня мне хочется пригласить вас в необычное сказочное путешествие, отправиться в удивительную страну, в которой, вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.
Есть на свете страна такая,
Где всех приключений не счесть,
Любят эту страну все дети,
Волшебство и загадки там есть.
Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, надеюсь, давно?
-Так как у нас урок математики, сказка будет математическая. А для того, чтобы попасть в страну сказок, нам нужно открыть дверь. А открывается при помощи правильных ответов.
-Ребята, для того, чтобы открыть дверцу нам нужно правильно решить задание «Назови соседа». Нам нужно вставит в пустующий квадратик недостающую цифру, чтобы получить число в круге. Например, если из 11 вычесть 6 получим …

-Ребята, правильно решив задание, мы с вами попадаем в мир сказок. Ну что, ребята, вы готовы начать наше волшебное путешествие?
-Тогда послушайте загадку и отгадайте, в путешествие по какой сказки мы сегодня с вами отправимся.
В этом доме – вот так да! –
Поместились без труда
Мышь, лягушка, волк с лисой,
Зайка серенький, косой.
Мишка втиснулся, как мог, —
Развалился ……(теремок).
-Ребята, а кто помнет, о чем эта сказка?
-Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут наших героев и нас, так как мы должны будем им помогать своими знаниями. Давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлых уроках. (Табличное сложение)
-Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме, умение решать задачи. Скажите, где нам в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать?
-А еще за правильные ответы вы будете получать вот такие солнышки и в конце урока мы обязательно подсчитаем их и увидим, кто же понял и усвоил материал.
III. Закрепление изученного материала
Посмотрите, кто же торопится к нашему теремку?
Бежит по полю Мышка-норушка. Увидела теремок и спрашивает:
— Кто – кто в теремочке живет?
Решила она поселиться в теремке, да на дороге – задание, с которым ей в одиночку не справиться. И мы Мышке должны помочь.
-А для этого давайте решим цепочку примеров «Веселая гусеница».

-Ребята, посмотрите, а кто это бежит к нашему теремку.
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Прискакала к теремку Лягушка-квакушка:
— Терем – теремок! Кто в тереме живет?
— Я Мышка – норушка. А ты кто?
— А я, Лягушка-квакушка.
— Иди жить в теремок.
-Лягушка обрадовалась, да видно рано, потому что перед ней появились задания. Но задания это необычные.
-Давайте откроем учебник на с.74. Что это за страничка?
-Нам нужно помочь лягушке выполнить задания на этой страничке.
-Начнем с первого задания.
-Прочитаем задачу.
-О чем говорится в задаче?
-О шапочках.
-Чьи это шапочки?
-Трех девочек - Лизы, Маши, Вики.
-О каких шапочках идет речь?
-Красного, белого и синего цвета.
- Что нужно найти?
-У кого какого цвета шапочка, если все записи неверные?
-Начнем рассуждать так:
1) У Маши белая или синяя шапочка неверно. Значит, у Маши красная шапочка.
2) У Лизы белая шапочка – неверно. Значит, у Лизы синяя шапочка.
3) У Вики красная шапочка – неверно. Значит, у Вики белая шапочка.
-Так кто назовет, какого цвета шапочки у каждой девочки.
Ответ: у Маши красная шапочка, у Вики — белая, у Лизы — синяя.
-Молодцы! С первым заданием справились. Но у нас впереди еще несколько заданий.
-Но перед тем как приступить к выполнению задания давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
-Продолжим наше путешествие.
-Ребята, посмотрите на задание №2. Рассмотрите внимательно рисунки и определите, какой из этих двух узоров составлен по такому правилу как: Две клетки вверх, две клетки вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо.
-Второй.
-Верно!
- А теперь попробуйте рассказать по какому правилу составлен второй рисунок.
- Две клетки вверх, две клетки вправо, две клетки вниз, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо.
-Молодцы. А теперь, ребята, давайте откроем с.75 и выполним задание №6, поможем лягушке попасть в теремок.
-А для этого решим числовую «Цепочку». Нам нужно на месте пустого окошка записать число. Если к 7 прибавить 3, то получим 10. Если из 10 вычесть 4, получим 6. Если к 6 прибавить 2 получим 8. Если из 8 вычесть 5 получим 3.
- А какое число нужно прибавить к 3, чтобы получить 9?
-Нужно к 3 прибавить 6.
-Молодцы!
Стоит в поле теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. Идёт мимо…
Посмотрите — ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
Идёт мимо Лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
-Кто – кто в теремочке живёт? Пустите и меня пожить.
А звери ей в ответ:
— А что ты умеешь делать?
— Умею решать задачи, но мне нужна помощь ребят.
-Ребята, откройте учебник на с.76 и найдите №1. Мы поможем решить лисичке задачу?
-Да.
- Прочитаем задачу.
-О чем говорится в задаче?
-О рублях.
-А о ком говорится в задаче?
-О девочках - Вере и Люды.
-Сколько рублей было у Веры?
-У Веры было 10 рублей.
- Что сказано про деньги Люды?
-У Люды было на два рубля меньше, чем у Веры.
-Какой вопрос поставим к задаче?
-Сколько рублей было у Люды?
-Каким действием будем решать задачу?
-Вычитанием.
-Как это сделать?
-10-2=8 руб.
-Запишем решение задачи на доске.
- Так сколько у Люды было рублей?
-У Люды было 8 рублей.
-Запишем ответ.
-Молодцы, ребята.
Физкультминутка
-А теперь давайте немного отдохнем. Играет музыка, дети повторяют за учителем движения.
И вот в теремок постучал…
На собаку он похож.
Зубы острые, как нож.
На луну повыл и смолк –
На охоту вышел … (Волк).
— Пустите, звери, меня в теремок.
А звери его озадачили:
— Покажи, Волк, свои умения.
— Постараюсь, постараюсь, но только и вас, ребята, прошу помочь.
- Давайте поможем волку справиться с заданием. А для этого мы поработаем в парах. У каждого из вас на парте лежат карточки с примерами. Вам нужно решить их и записать ответы в карточки.

- Ребята, будьте внимательно. Помогите нашему волку показать свои умения.
-Молодцы, ребята.
-Живут звери в теремке, песни распевают. Шёл недалеко …
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь – лесной … (Медведь)
- Шел недалеко Медведь, услышал песни и постучал в теремок. Звери его пригласили. Он полез в теремок и развалил его.
Но друзья не стали унывать.
— Как вы, ребята, думаете, что стали делать друзья?
Друзья стали строить новый дом. Медведь им помогает.
-И для того, чтобы построить новый дом зверята предлагают нам выполнить еще одно задание.
-Откройте учебники на с. 79 и найдите №25.
- Прочитаем задачу.
-О чем говорится в задаче?
-О примерах.
-А о ком говорится в задаче?
-О зайчике и белочке.
-О каких примерах говорится в задаче?
-О примерах на сложение и вычитание.
-Что известно о примерах на сложение?
-Заяц составил 7 примеров на сложение.
-Что известно о примерах на вычитание?
-Белка составила 5 примеров на вычитание.
-Что нам нужно найти?
-На сколько больше примеров составил заяц, чем белка? Сколько примеров они составили вместе?
-Какому правилу подчиняется выражение «на сколько больше…»?
- Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.
-Каким действием будем решать задачу?
-Вычитанием.
-Как это сделать?
-7-5=2 п.
-Ответим на второй вопрос задачи.
-Каким действием будем решать задачу?
-Сложением.
-Как это сделать?
-7+5=12 п.
-Запишем решение задачи на доске.
- Так сколько примеров они составили вместе?
-Заяц и белка вместе составили 12 примеров..
-Запишем ответ.
-Молодцы, ребята.
VII. Итог урока.
-А наше сказочное занятие подходит к концу. Все задания выполнены. Сказка прощается с вами, но вы, ребята, должны помнить слова: «Сказка — ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!» Чему научили вас сказочные герои?
-Ребята, а теперь давайте подсчитаем у кого же больше всего солнышек?
-У кого 5?
- У кого 4?
- А у кого 3?
- У кого 2 ?
-Молодцы, ребята.
-Ребята, так в какой сказке мы сегодня побывали?
- Назовите главных героев этой сказки?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое задание было самым интересным?
- А какое – самым трудным?
- Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли.
Все мы трудности решили,
И все числа мы сравнили…
Вы сумели! Вы смогли!
Вы сегодня МОЛОДЦЫ!!!
Молодцы! Спасибо за урок.