СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 1 классе по теме "Дециметр"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 1 классе по теме "Дециметр"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 1 классе по теме "Дециметр"»

Урок математики в 1 классе по теме «Дециметр»



Цель:

  • Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с новой мерой длины – дециметр, установления соотношения 1 дм = 10 см и ее использование в практической деятельности.

Задачи:

  1. Образовательные: учить измерять, чертить отрезки заданной длины с помощью линейки и карандаша, сравнивать работу с образцом, работать по инструкции, делать выводы; закреплять знания нумерации чисел, развивать умения решать задачи;

  2. Развивающие: осуществлять развитие познавательной мотивации детей на основе принятия и удержания учебных задач, положительной мотивации к учению; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать учебный материал; формировать умение работать в паре, группе;

  3. Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке.

Содействовать формированию УУД:

Предметных:

  • узнают единицу измерения длины – дециметр,

  • научатся измерять и чертить отрезки длиной до 20 см.

Личностных:

  • осознают личную ответственность за результаты учебной деятельности,

  • концентрируют внимание, волю для преодоления интеллектуальных затруднений.

Регулятивных:

  • принимают и сохраняют учебную задачу,

  • осознанно оценивают свои достижения,

  • осознают возникающие трудности и ищут способы их преодоления;

Познавательных:

  • устанавливают причинно-следственные связи,

  • анализируют, сравнивают, делают выводы;

Коммуникативных:

  • осуществляют учебное взаимодействие, ясно выражают свои мысли.

Тип урока: изучение нового материала.

Технические средства обучения:

  • проектор,

  • компьютер.

Оборудование:

  • УМК «Школа России» Моро М.И. Учебник. Часть2,с. 51;

  • рабочая тетрадь, с.25;

Интернет-ресурсы:

https://uchi.ru/catalog/env/1-klass/lesson










Технологическая карта урока:

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности

1.Организационный момент.

1мин

-Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

И мы не будем тратить время зря

Приступим все к работе.

- У вас на партах лежат карточки с изображением гномиков. С помощью этих гномиков покажите свое настроение.

- Я очень рада, что у вас у всех замечательное настроение, а это значит, вы готовы к новым открытиям.

- Да, ребята, я не оговорилась. Сегодня на уроке нас поджидает новое открытие, но для того чтобы нам сделать это открытие нужно попасть в город, где нас ждут…

- А вот кто, вы мне скажите сами, если будете очень внимательными и сообразительными.

- Вы готовы?

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.























- Да

Цель: Обеспечить готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.


2. Актуализация знаний:




































6 мин














- Для начала. ребята, посчитайте хором от 1 до 20 и обратно.

- Молодцы!

- А сейчас, давайте поиграем. Я буду вам загадывать число, а вы мне его называть.

- Число, предыдущее числу 14?

- Число, следующее за числом 15?

- В этом числе 1 дес. и 4 единицы?

- Число больше 10 на 2?

- Число меньше 16 на 1?

- В этом числе 1 дес. и 7 единиц?

- Какое число стоит после числа 19?

- Какое число стоит между числами 19 и 20?



- Какие вы молодцы, не попали в ловушку.

- Число меньше 20 на 1?

На доске ряд чисел.

13, 16, 14, 12, 15, 17, 20, 19.

е, ч, л, в, и, и, а, н

- Расставьте эти числа в порядке увеличения.

- Ребята. если мы все сделали верно, то перевернув карточки, получим слово.

- Итак, в городе. в который мы попали живут величины.

- Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

- Величина – это признак, который можно измерить.

- Какие величины вы знаете?




- Какие единицы измерения этих величин вы знаете?

Дети считают.









- 13

-16

- 14

-12

-15

-17

-20

- Никакое, так как за 19 сразу идет 20.



-19















- Величина.







- О величинах.









- Масса, объём, длина



- кг, л, см

Цель: выявить место и причину затруднения.

3. Самоопределение к деятельности.

Создание проблемной ситуации




2 мин

- У меня осталась еще одна единица измерения. А что измеряют ей, вы узнаете, если выполните следующее задание.

- Отгадайте загадки. О ком они?

- Ей на месте не сидится

Всё кривляется, резвится,

Рассмешит нас без обмана

В зоопарке…

- Толстый он и длинный очень-

Не дай Бог, присниться ночью.

Не умеет он кусаться,

Но можно сильно испугаться,

Его однажды увидав…

Всё потому, что он ….

- То как кошка зашипит,

То как я заговорит.

В клетке Он у нас живёт,

В клетке ест и в клетке пьёт.

Кто же это? Угадай!

- Да, конечно…

- Ходит длинный. пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами,

Как гора огромен он

Ты узнал, кто это?

- Ребята, кто помнит, в каком мультфильме встречаются эти герои?

-Давайте посмотрим фрагмент из этого мультфильма.




- Что, делают герои?




- А почему у них получились разные длины?

- Как вы думаете, о какой величине мы будем говорить сегодня на уроке?

- Какую единицу измерения длины вы знаете?

- С помощью какого инструмента можно измерить длину?

- А в старину, ребята, длину предмета измеряли не линейкой, а как вы думаете чем?

- Старая мера длина пядь. Пядь - это расстояние между кончиками вытянутых пальцев руки (большого и указательного)

- Локоть – это древнейшая мера длины, которой пользовались многие народы мира.

- Аршин – это тоже старинная мера длины в России , равная примерно 71 см. Аршинами и вершками обычно измеряли рост человека..

- Попробуйте измерить длину парты пядями, локтями.

- У вас на партах лежат синие полоски. Определите на глаз длину этой полоски?




- Измерьте этой меркой длину парты.







- У кого есть ответ?










- Ответы получились разные. Почему?




- Почему возникло затруднение?


















-Обезьяна













- Удав















- Попугай.









- Слон.



«38 попугаев»



Смотрят фрагмент мультфильма

- Измеряют длину удава.



- Разные мерки





- О длине.



- см.

-

Линейки





Ответы детей



























- Дети измеряют



1 см



Дети проводят измерения, прикладывая мерку

Учитель фиксирует на доске варианты ответов




- Мы не смогли измерить правильно

- Мерка маленькая, неудобная, мало времени

Цель: постановка цели урока.

  1. Целеполагание

6 мин

- Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мерка очень маленькая

- Как же быть?

Какую цель поставим перед собой на уроке?










Что должны узнать на уроке?







- Чему должны научиться на уроке?




- Надо увеличить мерку




- Найти новую мерку

с новой единицей измерения длины




1.Как называется новая единица измерения длины. 2.Какая она по длине

Научиться пользоваться новой единицей измерения длины.

Цель: снять усталость, восстановить физические и духовные силы.

5. Физкультминутка

1мин

«Хомка»


Цель: найти выход из сложившейся ситуации

6.Открытие нового знания

6 мин

- На столе полоски бумаги красного цвета.

- Возьмите их в руки.

- Подойдет ли такая полоска для новой, более крупной мерки?

- Можно такими мерками измерить длину стола?

- Что у вас получилось?

- Получилось сделать это быстрее и точнее? Почему?

- Нашли мы новую мерку?

- Что мы должны узнать об этой мерке?




-Выполнив задание в группах, вы найдете ответ на этот вопрос.

- Но в начале, давайте вспомним правила работы в группе.

Какое задание вам предлагается?

Работа в группах «Расшифруй слово»

4 + 3=

м

6 – 4 =

е

8 – 3 =

и

5 + 4 =

т

6 – 5 =

д

4 + 4 =

е

10 – 6 =

ц

2 + 8 =

р

Проверка с интерактивной доской

- Какое слово у вас получилось?

- Как называется новая единица измерения длины?

- И тема нашего урока?

- Что мы узнали?




- А что еще должны узнать?




- Как это сделать?




- Измерьте длину этой новой мерки с помощью линейки. Чему равна длина новой мерки?

- Что мы узнали?















- Да




Ответы детей










- Узнать, как называется новая мерка.







вспоминают

- Решить примеры и записать ответы в порядке возрастания































- Дециметр

- Новая единица измерения длины – дециметр




- Чему равна новая мерка?

- Измерить с помощью линейки







- 10 см

- дециметр = 10 см

Цель: закрепить полученные знания.

7. Первичное закрепление.

12 мин

- Откройте, пожалуйста, учебники на стр.51.

- Верно ли мы определили тему урока?

- Почему новая единица измерения имеет такое название?

- Эту единицу назвали ДЕЦИМЕТР, от латинского слова деци – десять (десяток)

- Как сокращенно записывается дециметр?

Двумя согласными буквами дм

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. 

 -Кто запомнил, чему равен 1дм?

- Правильно 1 дм = 10 см (на доске табличку

- Что обозначает запись в красной рамочке? (1 дм =10 см)




- Или «Зарубите себе на носу». Это , ребята, устойчивое словосочетание или в русском языке такое выражение принято называть фразеологизмом.

- Что означает это выражение?

- Дело в том, что "носом" в древней Руси также называли либо специальную деревянную переносную дощечку для записей. Эти дощечки нужны были, что бы человек делал "зарубки" на память. Поэтому в "переводе" на современный язык выражение "зарубите себе на носу "означает сейчас "запомнить".(Показ слайда)

- Используя фразеологизмы в нашей речи мы сохраняем и передаем из поколения в поколение традиции нашего народа.

- Вот и вы, ребята, зарубите себе на носу, что 1 дм = 10 см.

- А поможет нам в этом образовательная платформа «UCHI.RU»












- Молодцы, ребята!








- Да






























- Это надо запомнить




















































Выполняют работу на учи.ру.










Цель: научиться применять новый способ действий,

8. Применение полученных знаний

а) Самостоятельная работа





































Практическая работа



б) Работа в паре


































5 мин

- Чему мы должны научиться?










Прочитайте задание № 2. Что вы должны сделать?

- Давайте составим алгоритм наших действий.

1. Прочитать задание.

2. Начертить отрезок.

3. Определить количество дм и см.













- 12 см - сколько это дм и см?




- Как это записать?




- Кто безошибочно справился с заданием?

- У кого возникли трудности?

- В чем? (если необходимо, еще раз объяснить: 12 см = 10 см + 2 см =1 дм + 2 см)




Ребята, а вы заметили, на нашей доске взошло солнышко, Но только оно почему-то грустное?

- Как вы думаете, чего не хватает нашему солнышку?

- Давайте, вновь поработаем в парах и среди предложенных лучиков выберем только те, длина которых равна 2 дм.

- Как это сделать с помощью линейки? (Отмерить отрезок 20 см)










- Замечательно. Посмотрите, какое у нас получилось солнышко, как оно улыбается и говорит вам спасибо за то, что вы помогли ему. А что же нам в этом помогло?

- Научиться пользоваться новой единицей измерения длины










(от веревки отмеряют и отрезают 2 дм )

Учащиеся выполняют задание самостоятельно.




1 дм и еще 2 см




Ученик у доски: 12 см = 1дм 2 см













Вспоминают и

работают в парах.




- Лучиков




Учащиеся выбирают из предложенных лучиков только те, длина которых 2 дм и прикрепляют к солнышку на доске.










- Новые знания и умения

Цель: подвести итог своей деятельности на уроке

9. Итог урока

3 мин

- С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке? (Дециметр)

- Чему равен 1дм? (1 дм=10 см)

-Для чего люди придумали такую единицу измерения? (Для удобства измерения длины).






Цель: самооценка результатов своей деятельности.

8.Рефлексия

3 мин

- Какое задание понравилось больше всего?

- Какое задание вызвало затруднение?

- Покажите свое настроение карточкой.




- Ребята, кто желает, можете на «UCHI.RU» выполнить задание от учителя по нашей теме урока, тем самым закрепить полученные знания ещё раз.

Ответы детей



Дети поднимают нужные карточки.