Урок № 116.
Тема: Решение уравнений.
Цель: в конце урока учащиеся смогут решать уравнения простые и сложной структуры.
Оборудование: карточки для групповой работы, клей, числовые карточки, смайлики, фломастеры.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Чистописание.
Запись числа: 26 февраля.
- Дайте характеристику числа 26.
- Математика нас ждёт
Хором: - Начинаем устный счёт.
II. Устный счёт.
Математический диктант.
1. В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 5 таких стручках?
2. На полке 16 дисков с песнями, а со сказками на 8 меньше. Сколько дисков со сказками?
3. В вагоне 9 купе по 4 места в каждом. Сколько всего мест в вагоне?
4.Пекарь испёк 24 коржа. Сколько тортов может он сделать, если на 1 торт идёт 6 коржей?
5. Найдите S прямоугольного бассейна со сторонами 8 м и 4 м.
6. 9 листов составляют половину тетради. Сколько листов в тетради?
7. Сколько см в половине метра?
8. На грядке сидели 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил 1 воробья. Сколько воробьёв осталось на грядке?
Самопроверка.
30 8 36 4 32 18 50 1
III Актуализация знаний.
Работа в группах. (Распределение ролей)
- Разделить выражения на группы. Объяснить свой выбор.
На карточках.
А * 20=400+200 159 - 104=55 30 + в
800 : 4=200 140 : х=7 с – 1
13*3=39 34 : а
- Дайте характеристику каждой группе.
IV. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока «Решение уравнений».
- Какую цель для себя поставим?
V. Работа над темой урока.
1. «Мозговой штурм».
- Что называется уравнением? (это равенство, содержащее переменную, значение которой надо найти).
- Что значит решить уравнение? (значит найти его корень).
- Что называют корнем уравнения?
- Прочитайте простые уравнения.
140 : х=70 х : 8=12
- Давайте вспомним алгоритм решения простого уравнения.
2. Работа в парах.
- Правильно составить алгоритм.
3. Решить уравнения самостоятельно. Взаимопроверка.
140:х=70 х:8=12
х=140:70 х=12*8
х=2 х=96
- Скажите, чем отличается уравнение а*2=400+200?
- Как решить сложное уравнение?
Алгоритм.
4. Решить уравнение (самостоятельно). Взаимопроверка.
А*20=400+200
А*20=600
А=600:20
А=30
VI. Закрепление.
1. Составить уравнения (самостоятельно).
1. Сумма чисел 260 и неизвестные числа равна сумме чисел 650 и 250.
260+х=650+250
260+х=900
х=900-260
х=640
2. Разность чисел 600 и Х равна произведению чисел 3 и 90.
600-х=3*90
600-х=270
х=600-270
х=330
Проверка.
- Выбрать карточку с правильным ответом. (карточки на столе )
- Кто согласен – хлопает в ладоши.
2. Работа в группах. Взаимопроверка.
1 группа. Подчеркнуть уравнения, значение которое равно 6.
Х*9=54 24:х=4 12*х=36
35:х=5 6*х=36
2 группа. Подчеркнуть уравнения те, которые решаются делением.
Х:18=5 6*х=30 20*х=80
Х*10=50 х:6=15
VII. Рефлексия.
- Как у нас сегодня прошёл урок?
- Достигли ли мы цели?
- Кого, по-вашему, мнению сегодня нужно похвалить?
- А, у кого что-то не получилось?
-Почему?
Смайлики.
VIII. Домашнее задание: с. 68, 69, № 2 (2ст), № 5.
Творческое задание: составить уравнения.
IX. Итого урока.
Закончен урок и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
Что на уроке вы не ленились.