11 класс. Алгебра и начала математического анализа
Тема урока: «Применение производной: Возрастание и убывание функции».
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Организация деятельности учащихся, направленная на овладение системой математических знаний и умений по теме «Применение производной: Возрастание и убывание функции», необходимых для решения задач ЕГЭ, применения в практической деятельности, продолжения образования.
Задачи урока:
Учебные:
- изучить понятие возрастающей и убывающей функции с использованием производной;
- сформулировать и доказать теорему Лагранжа и теорему о достаточных условиях возрастания и убывания функции;
- вывести алгоритм исследования непрерывной функции на монотонность;
- применение алгоритма на практике при решении задач;
- продолжить развивать навык по правилам дифференцирования.
Развивающие:
- развивать у учащихся умение работать самостоятельно;
- прививать интерес к математике и математическим наукам;
- развивать умение использовать научные методы познания;
- развивать память, логическое мышление, математическую речь (устную и письменную);
- способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной деятельности,
- развивать навыки использования компьютера и мультимедийных учебных программ для организации собственной познавательной и исследовательской деятельности.
Воспитательные:
- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;
- формирование опыта равноправного сотрудничества;
- содействовать формированию системы знаний.
Оборудование и материалы для урока: компьютер, интерактивная доска, интерактивная презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.
Методы обучения: информационный (словесный), частично-поисковый
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Структура урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Первичное осмысление.
- Закрепление изученного материала.
- Определение домашнего задания.
- Итог урока.
Ход урока
Оргмомент
- Ребята, здравствуйте, садитесь!
- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости(представление гостей). Отметить отсутствующих.
- И так начнем
II. Актуализация знаний.
Сегодня для усвоения материала урока нам также необходимо вспомнить:
Фронтальный опрос: Вопросы на слайде:
1. Что называют промежутками монотонности функции
2. Какая функция называется возрастающей на промежутке?
3. Какая функция называется убывающей на промежутке?
4. Какие числовые промежутки существуют? Назовите числовые промежутки:
?
5. На графике температуры воздуха в Кеми на 09 ноября найдите промежутки возрастания (убывания).
В случае, если график функции не задан, то как можно найти промежутки возрастания и убывания функции? Например, даны функции. Найдите промежутки возрастания и убывания: а) f(x)=x2-2x +4 б) f(x)=x4-2x3 -2x2
Для первой функции так как она является квадратичной промежутки находятся легко, во втором случае все не так просто. По результатам работы на данном этапе урока учащиеся констатируют: задание для них является невыполнимым.
- Перед нами возникает проблема . На данном этапе мы не можем ответить на эти вопросы.
-Что же делать, как нам выполнить это задание? (нам нужно разработать правило, с помощью которого мы сможем указать промежутки возрастания и убывания, возможно здесь понадобится производная.)
Производные мы вычислять умеем. Выполним задание на карточках:
Индивидуальная работа
Собираем решения и выполняем самопроверку по слайду. Если Вы верно решили задания то должно получится слово ЛАГРАНЖ.
А не является ли этот ЛАГРАНЖ тем самым ключиком для разрешения нашей проблемы. Сейчас узнаем.
(Ученик идет к доске и готовится выступить с презентацией «Теорема Лагранжа»")
Откройте тетради, запишите число и тему урока
- Какова же тема нашего урока? (изучить применение производной)
«Применение производной: Возрастание и убывание функции».
III. Изучение нового материала
а) включение в деятельность
Мы сегодня сформируем начальное представление о приложениях производной в математике и в жизни, «откроем» зависимость между свойствами монотонности функции и значениями её производной; и рассмотрим применение производной для решения задач ЕГЭ.
б) Новый материал
1. Ученик выступает с презентацией «Теорема Лагранжа». Приводит исторические сведения, доказательство теоремы Лагранжа и ее геометрический смысл.
2. Используя теорему Лагранжа мы с вами докажем теорему о достаточных условиях возрастания и убывания функции. Учитель записывает на меловой доске, делая выводы с помощью учеников. ( см.учебник Ю. М. Колягин и др. Алгебра и начала анализа стр. 107).
IV.Первичное осмысление.
Выполним несколько устных упражнений для закрепления сказанного.
(упражнения на слайдах).
Ответ :3
Последнее задание выполняется одним из учеников на интерактивной доске.
Теперь вернемся к нашей функции а) f(x)=x2-2x +4 . Не всегда удобно и возможно использовать графический способ для нахождения промежутков монотонности. Попробуем разработать алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции аналитическим путем. Определим порядок действий. Обучающиеся вместе с учителем решают задание на интерактивной доске.
Формулируют
Алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции
Найти производную исходной функции;
Найти нули производной и отметить их на числовой прямой;
Определить знак производной функции на каждом промежутке;
Построить таблицу и внести в нее данные о промежутках знакопостоянства производной и в соответствии со знаком производной сделать вывод возрастает или убывает функция на каждом промежутке;
Записать ответ.
4. Кто-нибудь из учеников находит промежутки возрастания и убывания функции f(x)=x4-2x3 -2x2
V. Закрепление изученного материала (работа в парах)
1. Выполнение теста из 5 заданий вар 55596890 (на сайте Решу ЕГЭ)
2.Работа с учебником: Откройте учебник на странице 109. Выполните письменно в тетради упражнения: 269(2,3,5), 270.
VI. Итог урока. Домашнее задание.
- Сегодня на уроке мы учились определять промежутки монотонности функции по графику функции и графику её производной. Сделали вывод о том, что не всегда удобно использовать графический метод для нахождения промежутков монотонности. Вывели алгоритм, при помощи которого можно находить промежутки возрастания и убывания аналитически.
- Перед вами 3 карточки. Красная, жёлтая и зелёная.
Оцените себя. Если вы считаете, что усвоили тему урока, научились находить с помощью производной точки экстремума, поднимите зелёную карточку.
Если есть небольшие затруднения, то жёлтую.Если вообще не понятно, как находить данные точки – красную.
Объявление оценок за урок.
Читать стр. 106-109, учить определения, письменно 269(4,6), 272(1).
Приложение: (карточка для индивидуальной работы).
Каждому номеру задания соответствует ответ, обозначенный буквой. Расставив буквы по порядку, Вы получите слово. Какое?