СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе на тему :"Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых". М.И.Моро.Школа России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: обучить алгоритму записи трёхзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе на тему :"Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых". М.И.Моро.Школа России.»



МБОУ СШ №10









Технологическая карта урока по математике

В 3 классе

на тему:

«Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»













Составила:

Хрипунова Е.Н.







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Тема ур. / класс

«Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»

УМК

Математика: 3 класс М.И. Моро. Школа России.

Цели деятельности педагога

Обучить алгоритму записи трехзначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых и научить применять полученные знания на практике.

Тип урока

Изучение нового материала.

Планируемые

образовательные

результаты

1.Образовательные:

  • Познакомить учащихся с алгоритмом записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  • Формировать практические навыки записи трехзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  • Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

  • Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

  • Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

  • Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

  • Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

  • В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

  •  наблюдательности и любознательности,

  •  развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Методы и формы обучения

Методы: словесный, наглядный, практический;

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование

Учебник М.И.Моро «Математика 3 класс», презентация, раздаточный материал.





Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организация
урока.


С малой удачи начинается успех. Смело иди вперёд, не стой на месте.

Что ни сделаешь один, сделаем вместе!

Действительно, все вместе: вы и герои из ПРОСТОКВАШИНО!


Слушают учителя.
Отвечают на вопрос учителя.




2.Актуализация.
Постановка
учебной задачи.

-Откройте рабочие тетради, запишите число и классная работа. Сегодня у нас 28 марта.

-Сейчас мы проведем устный счёт

Устный счёт

1) Ребята, назовите число, в котором:

А) 6 сотен 5 десятков 4 единицы

Б) 2 сотни 7 единиц

В) 3 сотни 4 десятка

2) Назовите число, следующее за числом 399.

3) Назовите число, предшествующее числу 600.

4) Назовите число, которое:

А) на 1 больше, чем 339

Б) на 10 больше 456

В) на 10 меньше, чем 670

Г) в 10 раз больше, чем 35

Д) на 1 сотню меньше, чем 807

2. Блицтурнир

-Ребята, я вам буду читать задачи, а вы будете вычислять ответ.

1) Дед поймал 20 рыбок, а внук – 10. Во сколько раз дед поймал рыб больше, чем внук? (20:10=2 (р.)

2) В селе 3 школы, а в городе в 10 раз больше. Сколько школ в городе? (3*10=30 (ш.)

3) В сельском саду летом собрали 300 кг. смородины, а малины – в 10 раз меньше. Сколько малины и смородины собрали в сельском саду за лето? (300+300:10=330 (кг.)

Хорошо!

- Запишите число 635

- Сколько в числе единиц 3 разряда

- Как называются единицы третьего разряда

- Значит сколько сотен в этом числе?

(Закрываю единицы второго и первого разряда пустыми карточками.)

- Какое это число

(Запись на доске ) 600 +

- Сколько в числе единиц второго разряда?

- Как называется этот разряд?

(Закрываю единицы третьего и первого разрядов.)

- какое это число

(Продолжаю запись.)

600 + 30 +

- Сколько в числе единиц первого разряда?

- Как называется этот разряд?

(Закрываю единицы третьего и второго разрядов.)

- Какое это число? (5)

600 + 30 + 5

- Какие числа нужно сложить , чтобы получить число 635?

- Как заменили число 635?

- Сколько слагаемых?

-Сколько цифр (значков)в числе 635? Какое это число

- Что обозначает каждое слагаемое?

- Значит, как называются слагаемые, которые составляют в сумме число 635?

- Чему научимся сегодня на уроке?

-Предположите тему урока.

-Тема урока: «Замена трёхзначного числа суммой разрядных слагаемых»


Устно считают примеры и отвечают




















Устно считают и отвечают решение задач















-6


-Сотни


-6




-600




-3


-Десятки




-30







-5


-Единицы




-5




-600, 30, 5



-Суммой


-3


-Трехзначное



-Разряд


-Разрядные слагаемые

-Представлять трёхзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых





3.Изучение нового материала

Работа по учебнику

-Что записано в левом столбике?


- Что записано в правом столбике?


-Сколько цифр в записи чисел? Какие это числа?


- Почему последние две суммы состоят из двух слагаемых? (во второй сумме нет слагаемого, обозначающего единицы, а в третьей-слагаемого, обозначающего десятки).


-Если единицы какого-то разряда в записи числа отсутствуют, то и в запись суммы разрядных слагаемых их тоже не включают.


№ 1, с. 48 — 1, 2 столбики выполняются с устным объяснением и записью на доске, 3 столбик — самостоятельно:



№ 2, устное выполнение. Рассмотрите суммы. Найдите числа, которые представлены в виде суммы разрядных слагаемых.



-Числа


-Суммы разрядных слагаемых


-Трёхзначные



-Отсутствуют единицы/десятки










309= 300 + 9     970= 900 + 70        222= 200 + 20 + 2

806= 800+ 6     250= 200 + 50        346= 300 + 40 + 6


960 + 6 (Не выделен разряд десятков)

349 + 1(Прибавление единицы к числу)

600 + 40 + 5(Сумма разрядных слагаемых)

600 + 300 + 9 (Два разряда сотен)

800 + 20 (Сумма разрядных слагаемых)

800 + 2 (Сумма разрядных слагаемых)


ФИЗМИНУТКА

Упражнения с речовкой




Работа по учебнику


№ 3, с. 48 —один у доски, остальные в тетрадях

-О чем говорится в задаче?

-Что с ней сделали? Найдите главные слова в задаче.


Запишем краткую запись:

Собрала – 8 к. по 3 кг в каждой

Сварила –14 кг

Осталось – ?


Сколько мама собрала вишни ? Записываем.

Сколько сварила? Пишем. Что нужно найти?

Сколько действий в задаче?


Решаем задачу

1)3 *8 =24(кг)- собрала всего вишни

2) 24 – 14 = 10(кг)- осталось

Ответ: 10 килограммов.





№5. Самостоятельное выполнение. 1ряд -1строка, 2 ряд-2 строка, 3 ряд-3 строка.

(Проверка со слайдом)





ЕСЛИ ОСТАНЕТСЯ ВРЕМЯ

№6. Как переложить 2 палочки, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.





-О вишне

-Собрала, сварила и осталось?








-8 корзинок по 3 кг в каждой

-14 кг

-Сколько осталось


14 • 6 : 4 = 21 17 • 3 + 2 • 15 = 81

18 • 4 : 6 = 12 18 • 5 – 3 • 16 = 42

19 • 5 : 1 = 95 16 • 4 – 4 • 12 = 16


(48 + 16) : 4 = 16

(75 – 25) : 5 = 10

(96 – 32) : 2 = 32


Домашнее задание

Выучить на отлично таблицу умножения и деления, кто не доучил.



4.Подведение итогов, рефлексия.

-Достигли мы целей?

- Что помогло нам справиться с трудностями?

- Какой момент урока больше понравился?

- Когда было трудно?

У вас на столе листочки, если вы научились и можете помочь другим, то зелёный

Жёлтый, если научились, но вам нужна помощь

Красный листок, если вы считаете, что вам было трудно.

Подводят вывод урока, отвечают на вопросы учителя