СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе " Определение общего числа единиц, десятков сотен в числе"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок способствует формированию у учащихся  умения определять общее число единииц, десятков, сотен в числе. Задания, включенные в урок содействуют развитию функциональной грамотности.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе " Определение общего числа единиц, десятков сотен в числе"»



Технологическая карта урока

Предмет: математика Копыльцова С.И.


Класс: 3


Тема: «Определение общего числа единиц, десятков, сотен в числе»

Задачи урока:

предметные: создать условия для формирования умения определять общего числа единиц, десятков, сотен в числе; представлять трехзначные числа в виде суммы разрядных слагаемых

Личностные: способствовать развитию умений применять полученные знания в жизни человека, интереса к предмету

Метапредметные:

Коммуникативные: способствовать развитию умений работать в парах, группах, принимать чужое мнение.

Познавательные: способствовать развитию умений анализировать, обобщать.

Регулятивные: способствовать развитию умений принимать и сохранять учебную задачу


Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал,

Основные понятия и термины: определение общего числа единиц (десятков, сотен) в числе.











Этапы, методы и приёмы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивационный


Словесный.: слово учителя;


Практический.: проверка готовности учащихся

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас очередной урок математики, на котором вы продолжите раскрывать секреты этой интереснейшей науки.

-  Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

Улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно добра.

Приветствовать;


Обучающиеся проверяют  правильность расположения школьных принадлежностей.


К: формировать положительное отношение к урокам математики;

2.

Актуализация знаний (Подготовка к работе на основном этапе)


Практический.: составление чисел










Практический. Составление равенств

- У вас на столах конверты с карточками, на которых обозначены числа: 1, 8, 5, 2

Выполним задание.

-Какое самое меньшее трехзначное число можно выложить из этих карточек? Каждую карточку можно использовать 1 раз.

- Что вы можете сказать об этом числе?


- Выложите из карточек трехзначное число, в котором на 7 сотен больше предыдущего.


-Какое из них наибольшее?

Что вы можете о нем рассказать?

Оцените свою работу.



По классу развешаны карточки: 1 сот., 10 дес., 10 ед., 100 ед., 1 дес.

-Рассмотрите карточки и подумайте какое задание можно предложить?

-Если 1 сот. = 100 ед., то 2 сот .= …ед?

-Если 1 сот . = 10 дес, то 2 сот.= .. дес?

- Сколько же дес. в числе 180?


Определим тему урока и задачи.


Работают в парах

Объяснять;

Составляют и называют число 125


Называют разрядный состав числа


Составляют и называют число 825, 815, 852, 821, 812, 851

Называют разрядный состав числа

Оценивают себя


-Составить равенства

Составляют равенства



Определяют количество единиц и десятков.

Высказывают предположения

Называют тему урока и задачи урока

К:участвуют в учебном диалоге

П: устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий



П:Анализируют

3.

Усвоение новых знаний и способов действий

- практический: разбор числа по разрядам
















практический: разбор числа с объяснением, словесный, фронтальный

- Как же можно определить общее количество десятков в числе 180?

- Разбейте число на разряды.

Сколько всего единиц? Когда мы называем все число – это и есть общее количество единиц.

(Проводится та же работа и с числом 340)

-Сколько отдельных десятков? Определим общее количество десятков. Что поможет нам в этом?





Та же работа и с числом 340.

Вывод.





Работа по учебнику № 1 с. 51 с объяснением (устно)


- Назовите общее количество сот. дес. в числе 284.


Оцените свою работу на данном этапе.


Высказывают предположения

Называют разрядный состав числа




Называют составленную таблицу равенств

1 сот = 10 дес, да еще отдельных 8 дес. Всего 18 дес.


Делают вывод об определении общего количества десятков и сотен в числе.


Устно выполняют задание с объяснением

Определяют количество сотен и десятков у числа 284

К:участвуют в учебном диалоге

П:Анализируют











П: обобщают





Р: уметь ориентироваться в учебнике


4

Физкультминутка




5.

Первичное закрепление усвоения знаний

практический: работа с диаграммой



-Где может пригодиться полученные знания по теме?


Поработаем в группах. По диаграмме определите рост девочек и выразите его в дм.

Проверим. Оцените работу в группе


Работа по учебнику № 3 с. 51 (сам-но)


Проверка

Высказывают предположения

Работают в группах

Работают с диаграммой

Оценивают


2 ученика у доски, остальные работают самостоятельно

Проверяют выполнение задания учащимися, работавших у доски


К:участвуют в учебном диалоге

П:Анализируют


Р: уметь ориентироваться в учебнике

К. Обобщают собственные представления

6.

Самостоятельная работа



Работа по карточкам. По вариантам . На выбор – можно выбрать карточку повышенной трудности


Выполняют задание

Самооценка


7.

Информация о дом. задании

№ 2, 5 с. 51



8.

Рефлексия

Нарисовать смайлики в соответствии с настроением.

Или написать хештэг

Оценивают свою работу




































Приложение