Ф. И. О. педагога: Харитоненко Любовь Александровна.
Предмет: математика
Класс: 3
Автор учебника: Моро М.И. и др.
Тема урока: «Умножение на 1».
Цель: создать условия для формирования умения использовать частные случаи умножения на 1.
Познавательные УУД: исследовать правило умножения на 1; отрабатывать навыки табличного умножения и деления; понимать, что такое «переместительное свойство умножения», закрепить смысл умножения, уметь решать текстовые задачи, читать математические выражения, равенства;
умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Метапредметные УУД: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; выдвигать гипотезы; делать выводы из наблюдений, соотносить свой вывод с образцом, вносить изменения и дополнения.
Личностные УУД: проявлять интерес к изучению математики; развивать способность к самооценке.
Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Регулятивные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, словесный, наглядный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
для учителя: компьютер, проектор, презентация.
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы и работы в парах.
Условные обозначения: К - коммуникативные УУД, П - познавательные УУД, Р - регулятивные УУД, Л - личностные УУД.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. (2 мин.) | Ребята, на каждом уроке вы стремитесь сделать для себя открытие, получить новые знания. Вот и сегодня мы постараемся углубить математические знания, узнать новое. С маленькой удачи начинается большой успех. Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи. В добрый путь за знаниями! | Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое. Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. | К: - развивать умение слушать и понимать других.
Л: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи. |
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (4 мин.) | Откройте тетради, запишите число и классная работа. Начнем наш урок с разминки для ума. На карточках записаны числа: 12,7,140,16,44, 18,31. Ответы зачёркиваем. Презентация. - Взаимопроверка. Правильно выполнили те дети, у которых остались не зачёркнутыми числа 12,16,18. - Молодцы, кто правильно справился с первым заданием, поставьте на поля тетради плюсик. Я желаю вам удачи в открытии нового знания. | Работа по карточке, выполнение задания. Записывают число, классная работа. Проверяют работу друг у друга, оценивают | П: - создание условий для проявления способностей обучающихся.
Р: - осуществлять действия по образцу и заданному правилу. Л: - формирование у учащихся ответственности за свои поступки Р: осуществляют самооценку |
III. Выявление места и причины затруднений (постановка учебной задачи) (3 мин.) | Внимание на доску А+9, х-7=20,49:7 на какие группы можно разделить эти записи Рассмотрим числовые выражения. Замените умножение сложением. -Можно ли заменить умножение сложением в числовом выражении 4*1? _ Сформулируйте тему урока. Какие задачи поставим на уроке. | -Заменили умножение сложением. Ответы детей -Нет, т.к. в сумме не может быть одно слагаемое Высказывают свои предположения Сравнивают примеры, высказывает своё мнение. Анализируют решение примеров и приходят к выводу | Р: - составляет последовательность действий;
- развивает саморегуляцию, контроль П: - находит и выделяет необходимую информацию, делает выводы К: - сотрудничают с учителем |
IV Построение проекта выхода из затруднения (10 мин.) | Воспользуемся переместительным свойством умножения и решим пример 4*1= 1*4= 1+1 + 1=4 Попробуем сформулировать правило умножения числа на единицу (устно) Сделать вывод. Умножение на 1- это случай особый. Нельзя взять число слагаемым один раз. Для этого специально договорились действовать по правилу, которое надо запомнить. Работа в парах (карточки с правилом) - Кто попробует его сформулировать? - Проверим по учебнику правы ли мы? А теперь попробуем составить схему умножения любого числа на единицу. На доске ах1=а Расскажите правило друг другу. Составьте свои примеры умножения на 1. | Высказывают свои предположения Сравнивают числовые выражения, высказывает своё мнение, формулируют правило умножения Анализируют решение примеров и приходят к выводу составляют правило на карточках | Р: - умеет соотнести результат своей деятельности с целью;
К: - владеет монологической речью.
П: - высокая степень познавательной активности и самостоятельности на уроке. |
Физминутка. (1 мин.) | Математическая рабалка | Соревнуются 2 команды | Л: - осознаёт важность сохранения и укрепления здоровья Р: Саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий. |
V Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (7 мин.) | На доске запись: 8*1 | 42*(38-37) | 1*15 | (52+14)*1 | 86*1 | 1*7*3 | 1*37 | 25:5*1 | -Какие знания вам понадобятся при выполнении? - Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно. -Отгадайте ребус.  1. Работа над задачей. С. 82, №3 - Как удобно записать задачу? - Посмотрите на краткие записи, какой из вариантов правильный. Яблоки - 36 кг. Груши - ? на 4 кг меньше Яблоки - 36 кг. Груши - 4 кг. Яблоки - 36 кг. Груши - ? кг в 4 раза меньше - Правильный вариант под номером 3. - Докажите, почему именно эта краткая запись правильная? (В условии задачи сказано, что привезли 36 кг яблок, а груш в 4 раза меньше. Вопрос: на сколько килограммов меньше привезли груш, чем яблок?) - Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос задачи? (Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего вычесть меньшее) - Кто может решить задачу самостоятельно? Один ученик решает на доске (закрыт) Слабые ученики со мной у доски разбираем. - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, сначала надо узнать сколько груш) (Первый, решивший задачу правильно, консультирует слабых детей) С. 82, №4 - Как удобно записать задачу? -Что примем за единицу? -Заполните таблицу и решите ее. - Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно. | Дети решают самостоятельно. Один ученик решает у закрытой доски. Работают с новыми видами примеров, учатся умножать числа на 1. Учащимся со слабым и средним уровнем подготовленности предлагается карточка-помощница (краткая запись задачи на карточках) В таблицу Учащимся со слабым и средним уровнем подготовленности предлагается карточка-помощница с готовой таблицей. | Р: - умеет соотнести результат своей деятельности с целью;
К: - владеет монологической речью.
П: - высокая степень познавательной активности и самостоятельности на уроке. Р: Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Контроль, оценка. П: Извлечение необходимой информации из текста задачи. Моделирование, решение проблемы, построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания. К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Л: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
VI Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин.) | - А теперь ответственный момент. Каждый из вас проверит свои знания по теме урока. Для слабых и средних учащихся С. 82, "Проверь себя" и оцени свои успехи Найдите в учебнике рубрику «Проверь себя» - Какой значок ищем? ( вопросительный) - Вычислите и запишите только окончательные ответы. Будьте внимательны, помните о новом правиле. Проверяем. Самопроверка. - Какой вывод сделаете, если допустили ошибки? (Надо выучить правило умножения на 1 и таблицу. Для сильных учащихся. 14 x __=14 --- х 34=34 65 х 1 = 99 x --- =99 - Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно. | | Р: Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Контроль, оценка. П: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Л: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
VII Включение в систему знаний и повторение (7 мин.) | С. 82.№6 - Прочитайте первое задание. Вспомните, что такое периметр. Как находим Р квадрата? Что нужно узнать, чтобы начертить квадрат. Подставим известные данные в формулу, получим уравнение: a x 4 = 8. Что известно в уравнении? Как найти? Чему равна длина первого квадрата? Что известно о втором квадрате? -Найдите периметр второго квадрата? - Что будет следующим шагом в решении? - Как это сделать? - Запишите решение и начертите свой квадрат. -Прочитайте второе задание. - Как узнать, во сколько раз одно число меньше или больше другого? - Какое число здесь больше, какое меньше? - Запишите решение. - Что нужно сделать в задании 3? - Нам известны площади? - Можем ли мы их найти? - Как найти площадь квадрата? - Запишите решение самостоятельно. - Молодцы! Поставьте плюс на поля, кто выполнил задание правильно. | Один учение решает на откидной доске. Проверка. Самопроверка. | Р: Организация обучающимися своей самостоятельной учебной деятельности. К: Управление поведением партнера – контроль, коррекция. Л: Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.) | - Посчитайте количество плюсиков. - У кого пять? Встаньте, вы заработали пятёрку за урок. - У кого четыре? Встаньте, у вас отметка 4 - Кто успел приступить к дополнительному заданию, поднимите руку? Мы его проверим в начале следующего урока. - Какое открытие мы сделали на уроке? ( При умножении любого числа на 1, получается то число, которое умножали) - Какую цель мы ставили перед собой на данном уроке? (Научиться умножать на 1) - Нам удалось её достичь? (Да) - Какие задания показались самыми интересными? - Какие наиболее трудными? Почему? -Над чем надо еще поработать каждому из вас? - Какие темы мы повторили? - Как бы вы оценили свою работу на уроке? Продолжите фразу и закрасьте схему ах1=а Мне было очень трудно - красным, мне было неинтересно - жёлтым, мне было интересно – зелёным. | Определяет своё эмоциональное состояние | Регулятивные: - развивать умение оценивать свои знания, проводить рефлексию. Р: Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Контроль и оценка процессов и результатов деятельности . К: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Л: Удовлетворённость достигнутым результатом |
Домашнее задание. (1 мин.) | - Мы преодолели все трудности, которые встретились на уроке и сделали ещё один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из нас. - Откройте дневники, запишите домашнее задание. 2. Учебник с.82 №1и №2 Вы молодцы, прекрасно работали на уроке, я горжусь вами. | | |