Конспект урока математики Урок №117
Тема: Приемы устных вычислений.
Цель:познакомить с приемами устных вычислений деления и умножения трехзначных чисел, основанными на свойствах умножения и деления суммы на число; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
воспитывать аккуратность, старательность.
Планируемые результаты:
1.Личностные: выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
2.Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; удерживать учебную задачу в ходе урока; преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные: осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием разных источников информации.
Коммуникативные: умение вступать и вести диалог; задавать вопросы для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение выстраивать монологическую и диалогическую речь.
3.Предметные результаты:учащиеся научатся выполнять умножение и деление трехзначных чисел, используя свойства умножения и деления суммы на число; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи изученных видов; анализировать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера.
Тип урока: комбинированный.
УМК: презентация, учебник, дифференцированные карточки, карточки для слабовидящих людей.
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация.
II. Актуализация знаний
Минутка чистописания.
Работа над задачами. Презентация.
III. Выведение совместно с учащимися тем ы и целей урока.
— Соотнесите выражения со свойствами арифметических действий, которые они иллюстрируют.
23 *4 = 20*4 + 3*4 | Переместительное свойство умножения |
56:4 = 40:4+16:4 | Умножение суммы на число |
8 *12=12*8 | Деление суммы на число |
(Учащиеся выходят к доске и соединяют выражения с математическими свойствами.)
В чем суть переместительного свойства умножения? {От перестановки множителей произведение не меняется.)
Как это можно применить при вычислениях? {Легче не 8 умножить на 12, а 12 умножить на 8.Результат при этом не изменится.)
Что обозначает свойство умножения суммы на число? (Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)
Что обозначает свойство деления суммы на число? {Чтобы разделить сумму на число, можно разделить на это число каждое слагаемое и результаты сложить.)
Посмотрите на пары выражений.
23-4 230 • 4
56:4 560 : 4
Объясните, как математические свойства, о которых мы только что говорили, можно применить при умножении и делении трехзначных чисел. {Заменяем умножение и деление трехзначных чисел действиями с сотнями и десятками.Число 230 — это 23 десятка, а число 560 — это 56 десятков.)
Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Посмотрите, как выполнили вычисления на с. 83.
Какие математические свойства применили? {Умножение суммы на число и деление суммы на число.)
Правильные ли выводы вы сделали?
№ 1 (с. 83).
Чтобы решить примеры, посмотри видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=a8o3-YY99Xc
№2 (с. 83).
(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка.)
Проверка.Проверь, просмотрев материал по ссылке.
https://www.youtube.com/watch?v=9FBNM9Nrhnk
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
. Работа по учебнику №3(с. 83).
Чтобы решить задачу, посмотри видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=DaiB32IGJD8
Прочитайте задачу.
Составим краткую запись. Назовите ключевые слова. (Утром и вечером.)
Что надо узнать в задаче? (Сколько ведер израсходовали за неделю.)
Что значит «за неделю»? (За 7дней.)
Утро - ?, 7 д. по 6 в. \ 9 Вечер — ?, 7 д. по 9 в. _Г ‘
Сколько способов решения задачи предлагают найти авторы учебника? (Два.)
Разберем первый способ. Что можно узнать сначала? (Сколько литров воды расходовали утром и сколько вечером.)
Что нужно сделать дальше? (Сложитьрасход воды за 7дней утром и вечером.)
Запишите выражение для этого способа. (6• 7 + 9- 7= 105(л).)
Разберем второй способ. Что узнаем сначала? (Сколько литров воды расходовали за один день.)
Как ответим на вопрос задачи? (Умножим расход за один день на количество дней в неделе.)
Запишите выражение для этого способа. ((6 + 9)’ 7 = 105(л).)
Проверка
Смотри видеоссылку
https://www.youtube.com/watch?v=DaiB32IGJD8
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Как их можно применить при умножении и делении трехзначных чисел?
Домашнее задание.
Запишите решение задачи № 5 (с. 83). Чтобы решить задачу, посмотри видеоурок
https://www.youtube.com/watch?v=e6Fxs0QK6bc
| Масса одного пакета | Количество пакетов | Общая масса картофеля |
Купил дедушка | ?кг (одинаковая) | 5 шт. | 15 кг |
Нес Витя | 2 шт. | ?кг |