СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе СКО 8 вида по теме "Обыкновенные дроби"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закрепление понятия обыкновенной дроби.

Задачи:

       Закрепить понятие обыкновенной дроби, научить читать дроби, сравнивать, отличать правильные и неправильные дроби.

       Развивать мыслительные процессы, зрительное восприятие, умение комментировать свои действия. Обогащать речь учащихся математическими терминами.

       Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе СКО 8 вида по теме "Обыкновенные дроби"»

Конспект урока по математике в 5 классе СКО VIII вида.

Тема: «Обыкновенные дроби»

Цель: закрепление понятия обыкновенной дроби.

Задачи:

Закрепить понятие обыкновенной дроби, научить читать дроби, сравнивать, отличать правильные и неправильные дроби.

Развивать мыслительные процессы, зрительное восприятие, умение комментировать свои действия. Обогащать речь учащихся математическими терминами.

Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Наглядность: геометрические фигуры, разделенные на равные части, карточки «Математические бусы», набор «Дроби», изготовленный учащимися на уроках технологии.

Оборудование: Компьютер, проектор, экран, презентация.

Вид урока: урок закрепления знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Получение дробей.

а) Проблемная ситуация, в которой учащиеся убеждаются в необходимости деления целого на равные части.

У ученика одно яблоко. Пришли 3 друга. Он хочет съесть яблоко вместе с друзьями. Как поступить? (ответ: Нужно разрезать яблоко на 4 равные части)

Каждому достанется 1 часть.

Что мы получили? (ответ: Мы получили дробь)

Прочитайте тему урока: «Обыкновенные дроби» (слайд 1)

Как получили дробь? (ответ: Разрезали яблоко на 4 равные части, каждому достанется одна четвертая)

Как записать? (ответ: )

б) Понятия числителя и знаменателя дроби.

Что показывает число, которое записано под чертой дроби? (ответ: Показывает, что разделили целое на 4 равные части)

Как называется? (ответ: Называется знаменателем)

Что показывает число, которое записано над чертой дроби? (ответ: Показывает, сколько частей взяли)

Как называется? (ответ: Называется числителем)

Итак, из чего состоит дробь? (ответ: Дробь состоит из числителя и знаменателя)

в) Назовите дроби, которые вы получили в результате выполнения практической работы.

Предшествующая практическая работа:

1) деление геометрических фигур (кругов, прямоугольников, квадратов) на равные части, закрашивание нескольких частей;

2) изготовление набора «Дроби» на уроке технологии.

Какая часть у меня в руках? Что за дробь получилась?

(Учащиеся представляют свою работу, называют получившуюся дробь.)

Вывод. Мы вспомнили:

а) получение дроби; б) обозначение дроби двумя числами: числителем и знаменателем.

3. Чтение дробей учащимися (слайд 2): , , , ,

Упражнение в определении числителя и знаменателя каждой дроби. Назови знаменатель у предпоследней дроби. Назови числитель у второй дроби.

  1. Сравнение дробей. Работа с учебником: с.118 № 475.

Запись в тетради и на доске.

, ,

Вывод. Из дробей с одинаковым знаменателем та больше, у которой числитель больше.

  1. Индивидуально - дифференцированная работа. Задание по карточкам: заполнить «Математические бусы» дробями в порядке возрастания, убывания.

  2. Физ. минутка

Сколько точек будет в круге, (слайд 3)

Столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зеленых, (слайд 4)

Столько выполним наклонов.

Приседаем столько раз, (слайд 5)

Сколько бабочек у нас.

  1. Понятие неправильной дроби.

, , , , (слайд 6)

Как называются дроби, которые вы видите на экране? (ответ: Называются неправильными)

Какие дроби называются неправильными? ( ответ: У которых числитель больше знаменателя или равен знаменателю)

Упражнение на закрепление понятия неправильной дроби.

Какие числители нужно записать вместо знаков вопроса, чтобы дроби , , , , , были неправильными?

Работа с учебником: с. 124 № 494(3). Работа в тетради и на доске.

Вывод. У неправильной дроби числитель равен знаменателю или больше знаменателя.

  1. Игра «Третий лишний».

Две дроби имеют общее свойство, а третья нет. Назови лишнюю дробь.

, , (слайд 7)

, , (слайд 8)

, , (слайд 9)

  1. Найди дроби, которые не соответствует чертежу.

(слайды 10, 11, 12, 13) Объясни почему.

  1. Практическое использование знаний, полученных на уроках математики. Связь с уроками технологии (отпилить рейки), социально-бытовой ориентировки (отмерить стакана муки в рецепте печенья).

  2. Оценки.

  3. Итог. Какую тему изучали? Что понравилось на уроке? Что вызвало трудность?