СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 6 классе "Пропорция"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе "Пропорция"»

Урок математики в 6 классе «Пропорция»

Ход урока

  1. Мотивационно-организационный (2 мин.)

Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Методы: словесный – фронтальная беседа; наглядный – слайд с эпиграфом, психологический настрой.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1). В школе прозвенел звонок. Начинаем наш урок. На меня вы посмотрите и немного улыбнитесь.

- Сегодня к нам пришли гости и как гостеприимные хозяева давайте подарим им свои улыбки.

- Здравствуйте дети! Что я вам пожелала словом здравствуйте

- Да когда люди здороваются. Они желают здоровья.

А чтобы быть здоровым надо соблюдать правила ЗОЖ.

- У нас сегодня с вами необычный урок – урок математики и ЗОЖ.

-Эпиграфом к нашему уроку пусть служит народная мудрость (слайд № 2)

- Повторяйте за мной: «Я умею думать, я умею рассуждать. Что полезно для здоровья, то и буду выбирать». У меня всё получится!

2). Давайте проверим готовность к уроку (ручки, тетради, подпишите листы самооценки, познакомьтесь с их содержанием) и на каждом этапе урока оцените свою работу.



Приветствуют учителя, гостей


Ответ учащихся: здоровье








Повторяют слова эпиграфа за учителем


Проверяют готовность к уроку. Подписывают листы самооценки.

Результат: готовность и положительный эмоциональный настрой учащихся к учебной деятельности.


  1. Актуализация знаний (10 мин.)

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: понятие пропорции, нахождение неизвестного члена пропорции, пропорциональность величин; зафиксировать затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний: решение задачи с помощью пропорции.

Методы: словесный – фронтальный диалог, деятельностный,




ЗОЖ – как здорово звучит.

А что же это значит.

Хотим вас научить.

К нам на урок пришли (слайд № 3):

Олимпийский мишка, Доктор Айболит, Мойдодыр, Волк и Заяц из «Ну, погоди!» с математическими заданиями, выполняя которые вы откроете правила ЗОЖ.

Задание № 1 от Олимпийского мишки (слайд № 4)

Вычислите устно, подберите к ответам букву и расшифруйте слова (слайд)

1 слово: 1) 1 : 4; 2) 5 ∙ 7; 3) 9 : 2; 4) 6 ∙ 8; 5) 8 ∙ 9;

6) 56 : 7; 7) 96 : 6; 8) 1 : 2; 9) 51 : 3; 10) 7 ∙ 8

2 слово: 1) 0,5 ∙ 0,5; 2) 6 ∙ 12; 3) 72 : 4; 4) 1,5 ∙ 3;

5) 10 : 20; 6) 36 ∙ 2; 7) 14 ∙ 4

п

е

н

о

л

ь

р

т

а

в

и

0,25

56

0,5

17

8

16

35

18

4,5

48

72


- Итак, закон ЗОЖ – правильное питание (фиксируется на доске)


Задание № 2 от Мойдодыра на повторение темы «Пропорции» для каждой группы индивидуально:

1 и 2 группы: Заполните пропуски

  1. Равенство ____________ называют пропорцией.

  2. В пропорции a:b = c:d числа а и d называют ________ членами пропорции, а числа b и c ________ членами пропорции

  3. Произведение _________ членов пропорции равно произведению __________ членов пропорции. Это утверждение называют ______

  4. Если   =  , это по свойству пропорции ____________

  5. Составьте пропорцию из чисел 5; 10; 8; 4

3 группа: Ответьте устно на вопросы

  1. Какие величины называют прямо пропорциональными?

  2. Из данных зависимостей величин выберите прямо пропорциональные. Объясните выбор (слайд)

  1. Количество товара и его стоимость.

  2. Скорость движения и время, необходимое для преодоления данного расстояния.

  3. Масса воды и её объём.

  4. Скорость движения и длина пути, пройденного за определённое время.

  5. Длина и ширина прямоугольника данной площади.

  1. группа: Ответьте устно на вопросы

  1. Какие величины называют обратно пропорциональными?

  2. Из данных зависимостей величин выберите обратно пропорциональные. Объясните выбор (слайд)

  1. Количество товара и его стоимость.

  2. Скорость движения и время, необходимое для преодоления данного расстояния.

  3. Масса воды и её объём.

  4. Скорость движения и длина пути, пройденного за определённое время.

  5. Длина и ширина прямоугольника данной площади.

5 группа:

  1. Сформулируйте правило нахождения неизвестного среднего члена пропорции.

  2. Запишите решение пропорции на листе А3.

  =  

6 группа:

  1. Сформулируйте правило нахождения неизвестного крайнего члена пропорции.

  2. Запишите решение пропорции на листе А3.

  =  


  • Посмотрите, какую записку вам оставил в конверте Мойдодыр?

  • Второй закон ЗОЖ – соблюдать личную гигиену

Индивидуальное задание:

Решите задачу: Чтобы сшить 4 юбки, необходимо 7,2 м ткани. Сколько метров ткани потребуется для 8 юбок?










Устная работа в парах.

Решают вычислительные примеры, отгадывают слова «правильное питание»












Работа в группах (повторение определений, правил на решение пропорций)















Представление групп – 1 человек из группы у доски (отвечают на вопросы заданий, рассказывают решение)































Один ученик читает записку «Ребята, соблюдайте личную гигиену»


Решают задачу, предлагают традиционный способ решения

Результат: учащиеся повторили понятия, связанные с пропорцией и зависимостью величин, зафиксировали затруднения в деятельности.


  1. Выявление причины затруднения

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, затруднение в учебной деятельности; согласовать цель и тему урока.

Методы: Запишите на доске арифметический метод по действиям и метод использования порциональной зависимости величин.

- Сколько шагов вам необходимо было сделать, чтобы решить задачу?

- Можно ли эту задачу решить в один шаг?

- Почему нельзя сразу ответить на этот вопрос?

- С каким затруднением мы попробуем справиться. Какую цель поставим перед собой?

- На какую зависимость величин данная задача?

- Сформулируйте тему урока.

Двое учащихся у доски показывают и объясняют решение:

I способ:

  1. 7,2 : 4 = 1,8 м – на одну юбку

  2. 1,8 ∙ 8 = 14,4 м - на 8 юбок

II способ:

В задаче присутствуют прямо пропорциональная зависимость:

Во сколько раз увеличится число юбок, во столько же раз увеличится количество метров

  1. 8 : 4 = 2 раза

  2. 7,2 ∙ 2 = 14,4 м

Работают фронтально. Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы.

Цель: Найти способ решения задачи в 1 шаг.

Тема: новый способ решения задач на прямую пропорциональность.

Результат: сформулирована и зафиксирована проблема, цель и тема урока


  1. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация проекта.

Цель: Открытие знаний о решении задач методом пропорции.

Методы: учебный диалог при фронтальной работе, проблемно-поисковый при групповой работе.

- Так как арифметическим способом мы уже решили эту задачу, то каким ещё способом можно попробовать её решить?

- Что называют уравнением?



- Какие у вас предложения по введению переменной?




- Составьте схематическую модель соответствующих величин.

- Определите вид пропорциональной зависимости.


- Составьте соотношение в виде математической модели, что мы получили?





- Решите пропорцию:


- Как можно назвать метод, которым мы решили задачу.


- Мы достигли поставленной цели? Мы нашли новый способ решения?

Уточните тему урока.



- Так как мы нашли новый способ решения задач на прямую пропорциональность, то составим для этого способа алгоритм.

- Поработаем в группах.

Вспомните все шаги решения задачи и зафиксируйте их на формате А3 в виде схемы или плана решения.

- Обсудим предложенные алгоритмы и выберем оптимальный.

- Сравним с алгоритмом на слайде

Предполагаемые ответы:

- Можно решить задачу с помощью уравнения.

- Равенство, содержащее неизвестную (переменную) величину.

- Обозначим за х, то что необходимо найти, т.е. стоимость 8 юбок.


- 4 юбки – 7,2 м (ученик записы

8 юбок – х м вает на доске)

- прямо пропорциональные величины

  =   – пропорция (ученик записывает на доске)


х =   = 14,4(м)


- метод пропорции


Учащиеся отвечают на вопросы


- Решение задач методом пропорции.




Работа в группах на рабочих листах (по 1 из группы зачитывают алгоритм)


Обсуждение предложенных алгоритмов.

Выбор оптимального.

Результат: В ходе делового сотрудничества учащиеся открывают новые знания, представляют единый алгоритм решения задач.


  1. Физкультминутка.

Цель: Снятие усталости, смена деятельности, развитие концентрации внимания и координации движения.

- Заяц из «Ну, погоди!» предлагает выполнить физические упражнения.

Мультфильм.

- О каком законе ЗОЖ мы не должны забывать.

Фиксирует на доске 3-й закон ЗОЖ «Занятие физической культурой»

Выполняют физические упражнения.


Предполагаемый ответ:

Занятие физической культурой

Результат: Коррекция осанки, тренировка собранности учащихся. Самооценка собственной внимательности и координации.


  1. Первичное закрепление.

Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.

Методы: проговаривание и практическое применение алгоритма решения задач при фронтальной работе и работе в парах.

Решите задачи от Айболита.

(слайд)

1). В сметане содержится кальций – витамин необходимый нашему организму.

Для приготовления 4 порций салата требуется 50г сметаны. Сколько грамм сметаны потребуется на 10 порций салата?













Масса одного киви в среднем составляет 100 г, в нём содержится 90 мг витамина С.

Сколько штук киви надо съесть больному простудой, если для быстрого выздоровления ему нужно употребить не менее 630 мг витамина С.





- О каком правиле ЗОЖ вам говорит Айболит в своих задачах?



Ученик у доски проговаривает решение в соответствии с составленным алгоритмом.

Учащиеся записывают решение в тетради:

4 пор – 50 г

10 пор – х

  =  


х =  


х = 125 г

Ответ: потребуется 125 г сметаны.


Решают в парах с проверкой по подробному образцу. (приложение) Один учащийся с обратной стороны доски самостоятельно записывает решение




Предполагаемый ответ:

Употребление витаминов

Результат: учащиеся воспроизводят алгоритм решения, применяют его на практике.


  1. Самостоятельная работа.

Цель: проверить своё умение применять новое учебное содержание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.

Методы:




- Волк из «Ну, погоди!» предлагает вам самостоятельно решить одну из 2-х задач на выбор




- Решая задачи волка, о каком законе ЗОЖ мы не должны забывать.

Фиксирует на доске 5-ый закон ЗОЖ «Нет вредным привычкам»


Проверяют работу по эталону. Исправляют ошибки, анализируют, выясняют их причины


Предполагаемый ответ:

Нет вредным привычкам



Результат: учащиеся проверяют своё умение применять алгоритм при решении задач, сопоставляют своё решение с эталоном для самопроверки, осознают всё ли понятно.


  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решение задач на проценты методом пропорции.

Методы: словесный (учебный диалог), наглядный (демонстрация решений), анализ, сравнение, самооценка.

- Работаем в группах.




- Решите одну из задач на проценты методом пропорции по выбору на формате А3 и представьте своё решение на доске.


1). Масса сушёных яблок составляет 12% массы свежих яблок. Сколько нужно взять свежих яблок, чтобы получилось 48 кг сушёных.







2). Из овса получается 40% муки. Сколько муки получится из 26,5 тонн овса.

Обсуждение в группе по выбору задачи. Работа в группах.


Один из участников в группе представляет своё решение.



х кг - 100%

48 кг – 12%

х = 48 ∙ 100/ 12 = 400 кг


Ответ: 400 кг свежих яблок


26,5 т - 100%

х т – 40%

х = 26,5 ∙ 40/ 100 = 2,65 ∙ 4 = 10,6 т

Ответ : 10,6 тонн муки


Результат: учащиеся применили составленный алгоритм при решении задач на проценты.


  1. Рефлексия.

Цель: тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: решение задач на проценты методом пропорции.

Методы: словесный (учебный диалог), наглядный (демонстрация решений), анализ, сравнение, самооценка.

- Ребята, наш урок подходит к завершению, вы хорошо потрудились. А теперь пришло время подвести итог.

Скажите:

- что нового узнали на уроке?

- что использовали для «открытия нового знания»






Я прошу вас оценить свою деятельность в листах самооценки.



Предполагаемые ответы:

Задачи на прямую пропорциональность можно решать методом пропорции, задачи на проценты можно решать методом пропорции.


Отмечают в листах самооценки собственную деятельность на уроке

Результат: учащиеся зафиксировали новые знания, оценили собственную деятельность на уроке.


  1. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: осуществить постановку разноуровнего домашнего задания на выбор учащихся.

Методы: вариативности.

Решите на выбор любое задание:

№1

№2. Составить и решить две задачи методом пропорции о ЗОЖ..



Записывают домашнее задание в дневник



Результат: выбор домашнего задания