Урок математики в 6 классе по теме
«Умножение дроби на натуральное число»
Цели урока – ввести правило умножения дроби на натуральное число; научить применять это правило при решении задач и примеров; отработать навыки применения изученного материала.
Воспитательные цели –умение слушать друг друга, уважать мнение других, помогать друг другу, уважать достижения других.
Развивающие цели – применение изученного материала в нестандартной ситуации, отработка навыков анализа изученного материала; развивать культуру выражения мыслей в устной и письменной речи.
Дидактические задачи – актуализировать прежние знания, умения и навыки, непосредственно связанные с темой урока; сформировать у учащихся новые понятия и способы действия; организовать применение учащимися знаний и опыта деятельности с целью формирования у них новых учебных и познавательных умений и навыков, нового опыта познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный (изложение нового материала через создание проблемной ситуации и контроль полученных знаний)
актуализировать прежние знания, умения и навыки, непосредственно
Методы обучения: проблемно-поисковый метод, метод объяснительно-иллюстративный, метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося.
План урока
Организационный момент – 1 мин.
Устная работа с классом – 9 мин.
Актуализация знаний – 3 мин.
Изучение нового материала (работа в группах) – 8 мин.
Закрепление изученного материала –10 мин.
Самостоятельная работа – 6 мин.
Подведение итогов урока – 3мин.
1. Учитель: Лев Николаевич Толстой писал, что «Человек есть дробь… Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – своё мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к своему совершенству».
- как вы понимаете эти слова?
-с чем мы будем продолжать сегодня работать?
-Сегодня на уроке мы будем тоже приближаться к совершенству, но к математическому. Но, чтобы приближаться к математическому совершенству, должны вспомнить уже пройденный материал.
2. Устная фронтальная работа с классом (повторение изученного материала)
А) Ребята, давайте поможем человечку добраться до торта. Для этого вам нужно правильно сократить дроби.

Б)Найдите значения х и у, чтобы получились верные равенства:



Эстафета: Ответ на первое задание является порядковым номером следующего. (Ученики работают самостоятельно. Учитель выступает в роли наблюдателя.)

Ответ: 10
3. Актуализация знаний.
В)Вычислите:
а) 5+5+5+5=20; б) 37+37+37+37+37+37+37+37+37+37=370 в) 
Замените произведение суммой: а) 18∙4=18+18+18+18; б) 7∙5=7+7+7+7+7; в) d∙3=d+d+d
А теперь у меня будут сразу три задачи, подумайте, что в них общего?
Доктор прописал Тане таблетки 3 раза в день по ¾ . Сколько таблеток примет Таня за день?
Вычислите, сколько нужно купить пленки, чтобы оклеить ей стенд шириной ¾ метра и длиной 3 метра?
Улитка ползет со скоростью ¾ м/мин. Какое расстояние она преодолеет за 3 минуты?
- Что общего в этих задачах? (Решаются умножением дроби на число)
- Умеем умножать? (нет)
- Какая тема урока? (Умножение дроби на натуральное число)
- В тетрадях записываем число, тему.
4. Работа в группах
Учитель раздает по группам задачи, нужно подумать над решением и попытаться сформулировать алгоритм умножения дроби на число.по 1 человеку от группы выступить. (Учитель смотрит за работой и помогает, если затруднения). Ребята могут предложить варианты:
- заменить произведение сумой, перевести м в сантиметры и т.д. Все решения выписываются на доску. Выбирается оптимальное.
Запись в тетрадях
На слайде правило прочитать вслух, затем найти в учебнике. Стр 69
5. Закрепление изученного. (на слайде вслух решают, все проговаривают)

6. Самостоятельная работа. (на слайде). Затем самопроверка

Домашнее задание. П.13, стр.68-69,№ 472(а-и), 474,475,480
Рефлексия.