муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Струговобудская основная общеобразовательная школа
Урок математики в 9 классе по теме:
«Правильный многоугольник»
учитель математики
Сапоцкая Т.П.
с. Стругова Буда
Цели:
cформировать у учащихся понятия «правильный многоугольник»;
организовать работу по отработке применение теоретических знаний геометрии;
способствовать развитию умений и навыков в нахождении площадей плоских фигур.
Ход урока
Оргмомент.
Учитель. Доброе утро. Сегодня свой урок я начну словами белорусского писателя Якуба Колоса
«Только те знания становятся нашим достоянием, которые мы добываем сами»
- Согласны ли вы с ними?
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Слайд 1 : для каждого из следующих утверждений указать, верно оно или нет.
Через любые три точки проходит не более одной окружности.
(верно)
Если расстояние между центрами двух окружностей больше суммы их диаметров, то эти окружности не имеют общих точек.
(верно)
Если радиусы двух окружностей равны 3 и 5, а расстояние между их центрами равно 1, то эти окружности пересекаются.
(не верно)
Если дуга окружности составляет 80°, то вписанный угол, опирающийся на эту дугу окружности, равен 40°.
(верно)
Слайд 2
1) Если в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм — прямоугольник. (верно)
2) Если диагонали параллелограмма делят его углы пополам, то этот параллелограмм — ромб.
(верно)
3) Если один из углов, прилежащих к стороне параллелограмма, равен 50°, то другой угол, прилежащий к той же стороне, равен 50°.
(не верно)
Если сумма трех углов выпуклого четырехугольника равна 200°, то его четвертый угол равен 160°.
(верно)
Слайд 3
Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны.
(верно)
Если в ромбе один из углов равен 90 градусам, то этот ромб является квадратом.
(верно)
В тупоугольном треугольнике все углы тупые.
(не верно)
Слайд 4
Ответ: 24
Слайд 5
Ответ: 25
Слайд 6
Ответ: 15
Слайд 7
Ответ: 10,5
III. Изучение нового материала.
Учитель. Какие ассоциации у вас вызывает слово многоугольник?
После минуты размышлений ученики предлагаются версии. Учитель на доске, а учащиеся в тетради оформляют кластер:
Многоугольник
(Виды, стороны и др.)
Учитель. Сегодня расширим ваши знания о многоугольниках. Тема нашего урока "Правильные многоугольники".
прочитайте текст учебника
При чтении на полях учебника делайте пометки вида:
“+” – это я знаю и согласен;
“ –” – в этом я сомневаюсь, не согласен;
“!” – это интересно и ново, неожиданно;
“?” – это непонятно, надо получить дополнительную информацию и объяснения учителя.
Учитель.
Что такое правильный многоугольник?
Приведите примеры правильных многоугольников.
Приведите примеры такого выпуклого многоугольника, у которого:
а) все стороны равны, но он не является правильным (ромб с острым углом);
б) все углы равны, но он не является правильным (прямоугольник с неравными сторонами).
IV. Закрепление изученного материала.
Решить задачи на доске и в тетрадях:
Все углы выпуклого пятиугольника равны друг другу. Найдите величину каждого угла.
(5-2)*180=540
540 : 5=108
2) Сколько сторон имеет п-угольник, если сумма его внутренних углов равна: а) 1260°; б) 1980°?
а) (n-2) *180 = 1260
n = 9
б) (n-2) *180 = 1980
n = 13
№1083(г)
Ответ: 12 сторон
V Физминутка
VI. Повторение.
Задача 24 из варианта ОГЭ
Стороны AC, AB, BC треугольника ABC равны 2 5, 10 и 2 соответственно. Точка K расположена вне треугольника ABC , причём отрезок KC пересекает сторону AB в точке, отличной от B. Известно, что треугольник с вершинами K, A и C подобен исходному. Найдите косинус угла AKC, если ∠KAC90°.
Рефлексия
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Ребята! Давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма?