Урок математики в 9 классе
Тема урока: Различные способы решения целых уравнений
Общая цель урока: Обобщить и систематизировать знания о целых уравнениях и методах их решений.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, раздаточный дифференцированный материал.
УМК:
- Алгебра 9 класс . Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова, М. «Просвящение», 2012г.
- Дидактические материалы Алгебра 9 класс. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова М. «Просвящение» 2010 г.
- Контрольно- измерительные материалы Алгебра 9 класс, М. «Вако», 2012 г.
ХОД УРОКА
Организационный момент. (1 слайд)
Актуализация знаний.
-О каких уравнениях мы вели речь на предыдущих уроках? ( О целых уравнениях)
-Какие уравнения называются целыми? (Целым уравнением с одной переменной называется уравнение, левая и правая части которого – целые выражения.)
Внимание на экран (2 слайд) Какие из уравнений не являются целыми? Почему ?
х2=0
2х2-6х5+1=0
-
=5
+ 3х = 18
х( х – 1)(х – 2) =0
= 0
х3 – 25х = 0
х2 = 49
- Как определяется степень уравнения? (Если уравнение с одной переменной, записано в виде Р(х) = о, где Р(х) – многочлен стандартного вида, то степень этого многочлена называют степенью уравнения.
Степенью произвольного целого уравнения называют степень равносильного ему уравнения вида Р(х) = 0, гдеР(х) – многочлен стандартного вида.)
Внимание на экран (3 слайд) Определите степень уравнения. Дайте ответ и прокомментируйте его.
7х5 – 5х4 +2 = х (5)
6х7 + 6х4 -3х2 +1 = х + 2 (7)
-11х + 79х2 = 17 (2)
х5 + 3х6 – х3 + 1 = 0 (6)
(х + 4)(х – 7)(х + 8) = 0 (3)
(5 – х)(х + 5) + х(х – 10) (1)
х2 (х + 4) –(х – 2)(х2 +1) = 3 (2)
(х3 – 2)(3х2 + 1) – 3(х5 – 2) = 4 (3)
- Сколько корней может иметь каждое целое уравнение п- й степени? (Уравнение п- й степени имеет не более пкорней.)
3. Основная часть урока.
Рассмотрим известные вам способы решения целых уравнений. Какие способы вы знаете? 1)уравнения, приводимые к линейным и квадратным
2) разложение на множители
3) Введение новой переменной
4) биквадратные уравнения)
Внимание на экран: (4 слайд) Каждый из вас решит одно уравнение и затем объяснит остальным ход его решения. При решении можете пользоваться учебниками, записями предыдущих уроков.
Способы решения целых уравнений
Приведение уравнения к линейному или квадратному
(12х + 1)(3х – 1) – (6х +2)2 = 10
Разложение на множители
х3 – 3х = 3,5х2
Введение новой переменной (х2 +2х)2 – 2(х2 + 2х) – 3 = 0
Биквадратные уравнения х4 -13х2 + 36 = 0
Внимание на экран, проверим решение ваших уравнений.
(5 слайд) Приведение уравнения к линейному или квадратному
(12х + 1)(3х – 1) – (6х +2)2 = 10
36х2 – 12х + 3х – 1 – 36х2 – 24х – 4 = 10
- 33х – 15 = 0
-33х = 15
х = 
Ответ: х = 
(6 слайд) Разложение на множители
х3 – 3х = 3,5х2
х3 – 3х - 3,5х2 = 0
х(х2 -3 -3,5х) = 0
Х1 = 0 и х2 -3,5х -3 – 0
Д = (-3,5)2- 4*1*(-3) = 12,25 - 12 = 0,25
Х2 =
= 2
Х3 =
= 1,5
Ответ: Х1 = 0 ; Х2 = 2; Х3 = 1,5
(7 слайд) Введение новой переменной
(х2 +2х)2 – 2(х2 + 2х) – 3 = 0 Пусть (х2 + 2х) = у, тогда
у2 – 2х – 3 = 0
Д = (-2)2 – 4*1*(-3) = 4 + 12 = 16
У1 =
= 3
У2 =
= -1
(х2 + 2х) = 3 (х2 + 2х) = -1
х2 + 2х- 3 = 0 х2 + 2х +1 = 0
Д = 22 – 4*1*(-3) = 4 + 12 = 16 Д = 22 – 4*1*1 = 4 – 4 = 0
х1 =
= 1 х3 =
= -1
х2 =
= -3
Ответ: Х1 = 1 ; Х2 = -3; Х3 = -1
(8 слайд) Биквадратные уравнения
х4 -13х2 + 36 = 0 Пусть х2 = у, тогда
у2 – 13у +36 = 0
Д = (-13)2 – 4*1*36 = 169-144 = 25
У1 =
= 9
У1 =
= 4
х2 = 9 х2 = 4
х1 = 3 х2 = -3 х3 = 2 х4 = -2
Ответ: Х1 = 3 ; Х2 = -3; Х3 = 2; Х4 = -2;
4. Самостоятельная работа. Самостоятельная работа состоит из двух частей: обязательного минимума и дополнительных заданий, так же она предполагает два уровня сложности. Подумайте, какой вам уровень выбрать и приступаем к решению. (9 слайд)
1 уровень
2 уровень
Основная часть
Основная часть
Реши уравнения
а) (5 – х)(5 + х) + х(х – 10) = 25
б) 9х3 – 27х2 = 0
в) (х – 7)2 – 4(х – 7) – 45 = 0
г) х4- 5х2 + 4 = 0
Найди все корни уравнения или докажи, что их нет
а)
+
= 1
б) х3 – 4х2 – 9х + 36 = 0
в) (х2 – х + 1)(х2 – х -7) = 65
г) х4 + 9х2 + 8 = 0
Дополнительное задание
Дополнительное задание
Найди координаты точек пересечения функции у = х2 – 26х + 25 с осью ОХ
Найди координаты точек пересечения функции у = 12 – 23х – 9х2 с осями координат
- Закончили выполнение задания, поменяйтесь с учащимися с тем же вариантом и проверим друг у друга решения, сверяясь с ответами на доске. (10 слайд)
1 уровень
2 уровень
Основная часть
Основная часть
Реши уравнения
а) х = 0
б) х1 = 0, х2 = 3
в) х1 = 16, х2 = 2
г) х1 = 2, х2 = -2, х3 = 1, х4 = -1
Найди все корни уравнения или докажи, что их нет
а) х = 
б) х1 = 4, х2 = -3, х3 = 3
в) х1 = 4, х2 = -3
г) корней нет
Дополнительное задание
Дополнительное задание
Функция у = х2 – 26х + 25 пересекается с осью ОХ в точках с координатами (25;0) и (1;0)
Функция у = 12 – 23х – 9х2 пересекается с осью ОУ в точке с координатами (0;12)
с осью ОХ в точках с координатами (
; о) и (-3; 0)
5. Рефлексия.
Учащимся раздаются карточки, которые необходимо заполнить до конца урока и сдать учителю.
Мне понравилось______________________________________________________________
Мне не понравилось___________________________________________________________
Я научился (лась)______________________________________________________________
Нужно поработать над _____________________________________________________________________________
Моя оценка за урок _________
6. Лирическое отступление. (Учащимся в начале изучения темы было дано задание познакомиться с биографией математиков и подготовить краткое выступление)
Мы с вами продолжаем знакомство с известными математиками, сегодня речь пойдёт о:
Используемые источники:http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/106753/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%80%D0%B8
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/3846/%D0%9A%D0%90%D0%A0%D0%94%D0%90%D0%9D%D0%9E
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%9D%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%81_%D0%A5%D0%B5%D0%BD%D1%80%D0%B8%D0%BA
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B0,_%D0%AD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82
7. Итог урока. Объявление отметок за урок.
8. Домашнее задание: (слайд ) Повторить п 12. №273,277,279
9. Индивидуальные задания на повторение:
1 уровень
2 уровень
Сократите дробь

1)Найдите значение выражения
при у = 8
Найдите значение дроби 
При у = 6
2)Упростите выражение 
Самоанализ урока алгебры учителя математики
МБОУ СОШ № 3 Елфимовой Ирины Ивановны.
Тема урока. Некоторые приемы решения целых уравнений.
Класс: 9.
Данный урок проходил в рамках учебного курса алгебра в 9 классе общеобразовательных школ в разделе «Целое уравнение и его корни».
Место и роль данного урока в курсе математики были определены правильно, урок находился в связи с предыдущими и последующими уроками.
Основным в уроке был этап первичного предъявления «новых» знаний, а также индивидуальная работа с технологическими картами. На этапе первичного предъявления новых знаний была проведена актуализация знаний и мотивация к изучению нового, использован проблемный метод: создание проблемной ситуации, организация поиска решения проблемы, подводящий к знанию диалог, приём сопоставления новых знаний с научной формулировкой учебника. Изложение новых знаний мною не давалось в готовом виде, детям было предложено самим сформулировать тему урока и определить цель, к которой они будут стремиться.
Организованная данным образом работа позволила учащимся ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную на уроке. На этом этапе использовалась дифференцированная работа в парах. Это способствовало развитию умения работать в сотрудничестве, слышать другого и самому говорить так, чтобы быть услышанным, обосновывать свой ответ, считаться с мнением товарища, уметь спорить и приходить к общему решению, уметь доброжелательно высказать свое мнение, выслушать мнение товарища, а также развитию логического мышления, умственных способностей, образного мышления, быстроте умственных реакций. В результате этой работы учащиеся усвоили информацию, а также воспроизвели в памяти пройденное. Высокая работоспособность на данном этапе обеспечивалась сменой видов деятельности, формой организации работы.
На протяжении всего урока осуществлялась взаимосвязь поставленных задач через организацию мотивации в начале урока, создание сюжета действий для актуализации знаний учащихся, плавного перехода одного этапа урока в другой, сочетая письменную работу с устной и т.д. На протяжении всего урока ученики индивидуально заполняли технологическую карту урока, которая была мной разработана.
На уроке я использовала мультимедийную презентацию по теме урока, индивидуальные технологические карты, карточки с домашней работой.
Использовала математическую терминологию и старалась, чтобы дети при ответе пользовались так же терминологией. Предложенные задания, парная работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении.
Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
Дети самостоятельно решали задачи, самостоятельно оценивали правильность своего решения, отвечали у доски.
Применение проблемного обучения на уроке позволило сделать его интересным, насыщенным, плотным по структуре.
На каждом этапе урока учитывались индивидуальные особенности и интересы учащихся, уровень их подготовленности, осуществлялась индивидуализация обучения и дифференцированный подход. При дифференцированном подходе перед разными категориями учащихся ставились различные цели: одни достигали уровня базовой подготовки, другие должны были достичь более высоких результатов.
При проведении урока я использовала различные виды контроля: ученик- ученик (при работе в парах), самоконтроль, ученик – учитель (сравнение своей работы с решением на доске).
Порядок и дисциплину учащихся на уроке я поддерживала с помощью умелой организации, интересного материала и высокой степени корректности. Постоянно приветствовала проявление активности детей, поощряла самостоятельность. Доброжелательный тон, умение контролировать внутриколлективные отношения, позволили комфортно чувствовать себя всем детям на уроке.
Завершающим этапом было подведение итогов и оценивание учителем результатов урока. При оценивании ответов обучающихся были использованы специально разработанные для данного занятия критерии оценок. Так как в течении всего урока ученики работали с индивидуальными технологическими картами, то основное оценивание результатов работы на уроке происходило на следующем уроке. Себе я бы сделала такое замечание по составлению технологических карт: возможные вопросы , которые могут возникнуть при решении задания у ученика, нужно записывать учителю в технологической карте в графе «Вопросы по заданию». Это диктуется тем, что не все учащиеся могут сформулировать такие вопросы, а для тех, кто умеет их формулировать – происходит экономия времени: выбрать быстрее, чем записывать. Но место для собственных вопросов ученика нужно обязательно оставлять.
Высокая работоспособность на протяжении всего урока обеспечивалась сменой видов деятельности, различными формами организации работы (фронтальной, работой в парах), а также применением здоровьесберегающих технологий (пауза на уроке, подводящая к следующему заданию). Это способствовало созданию на уроке положительной психологической атмосферы, ситуации успеха.
Я считаю, что на данном уроке были реализованы все поставленные цели. По моему мнению, урок прошёл на высоком эмоциональном уровне: и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения.