Методическая разработка
бинарного урока по математике и английскому языку
в 9 классе на тему
« Подготовка к ОГЭ »
Составили
учитель математики Жигач Т. П.,
и учитель английского Гусева Т. Е.
Полесск 2016г.
Тип урока — урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: обобщение знаний в условиях двуязычной среды обучения в плане подготовки учащихся к успешной сдаче ОГЭ.
Задачи урока :
- образовательные - систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ решения уравнений, организовывать поисковую деятельность учащихся при решении, развивать навыки говорения на английском языке, создать условия контроля, усвоения знаний и ознакомить с лексикой.
- развивающие — развивать математическое мышление, внимание, речь. Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать коммуникативные навыки, речь учащихся ( письменную и устную ) . Прививать любовь к предметам, желание познать новое.
- воспитательные — воспитывать культуру умственного труда, информационную культуру. Воспитывать потребность добиваться успехов в приобретении знаний, развитие самостоятельности и творчества.
Ход урока.
Что слышу – забываю;
Что вижу – помню;
Что делаю – понимаю.
Конфуций.
1. Организационный момент.
Быть хорошим математиком — довольно почетно и приятно. Однако стыдно быть только математиком. Сегодня нам предстоит интегрированный урок, на котором соприкоснутся два предмета — математика и английский язык.
2. Мотивационное начало урока. Мозговой штурм.
II. Речевая разминка
Учитель английского языка:
Look at these mathematical signs and and figures, say what they mean.
( Посмотрите на эти математические знаки и фигуры и скажите, что они обозначают)
Say in English: (Скажи по-английски):
, 62 = 36
, 43= 64,
= a×b, S =
с) Translate from Russian into English (Переведите с русского на английский)
- упростить математическое выражение
- найдите корни уравнения;
- сумма корней уравнения;
произведение корней уравнения;
- если мы вычтем 44,3 из 39, мы получим отрицательное значение 5,3;
- площадь прямоугольного треугольника;
- треугольник с двумя сторонами равной длины;
- катет AB = 21
- длина отрезка
Создание принципа ведущей учебной мотивации.
3. Решение задач по группам. Первая группа выбирает и решает задания, где применяется формула корней квадратного уравнения. Вторая группа выбирает и решает те задания, которые рационально решать по теореме Виета. Третья группа выбирает и решает задания, где применяется теорема Пифагора.
1. Find the roots of the following equation
-
=
х
( Найдите корни уравнения
-
=
х
2. Solve the equation 2·(
) = -
If the equation has several roots, write the greatest of them as your answer.
(Решите уравнение 2·(
) = -
Если уравнение имеет несколько корней, то в ответ запишите больший из них.)
3. Find the modulе of the roots’ difference of the following equation 3х-2
(Найдите модуль разности корней уравнения 3х-2
)
4. Find the sum of the equation’s roots 3
-18х+1=0
( Найдите сумму корней уравнения 3
-18х+1=0)
5. Find the product of the equation’s roots 2
( Найдите произведение корней уравнения 2
6. Solve the equation x ·
=4·(х+3)
( Решите уравнение х·
=4·(х+3)
7. Find the equation’s roots
If the equation has several roots, write the least of them as your answer.
(Найдите корни уравнения. Если уравнение имеет несколько корней, то в ответ запишите меньший из них)
Задания для учащихся даются на английском языке.
Find the area of the rectangle if its diagonal is equal to 3
one of its sides is 15.
(Найдите площадь прямоугольника, если его диагональ равна 3
, а одна из его сторон равна 15.)
9. The area of the right triangle is equal to 12 sm2. One of the cathetuses is 2 sm more than the other. Find the length of the less cathetus.
(Площадь прямоугольного треугольника равна 12
, а один из его катетов на 2 см больше другого. Найдите длину меньшего катета.)
10. In the right triangle ABC whose cathetuses are AB=21 and BC=28 there is a bisector BM. Find the length of the CM segment.
(В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АВ=21 и ВС=28 проведена биссектриса ВМ. Найдите длину отрезка СМ.)
Групповая дискуссия о Пифагоре.
Учитель английского языка:
At home you read the text about the famous mathematician Pythagoras. Let’s remember some facts about his life answering the following questions. (
(Дома вы читали текст о знаменитом математике Пифагоре. Давайте вспомним некоторые интересные факты из его жизни, ответив на вопросы)
Answer the questions.
When and where was Pythagoras born?
What was his father?
Why did he go to Egypt?
How did he find himself in Babylon?
What was his Mathematical discovery?
What was he fond of?
What was his favourite number?
Did he take part in any war?
What did he like to wear?
Историческая справка о Виете. Сообщение ученицы на английском языке.
4. Решение теста в парах на ноутбуках.
(Задание дано на английском языке)
Find the greatest root of the equation :
2x-8 +1=0 | │ 3x- |
Find the module of the roots’ difference of the following equation.
Find the equation’s roots’ product.
 | +4=0 |
Find the equation’s roots’ sum.
Find the equation’s roots’ product.
1.Найдите наибольший корень уравнения.
2x-8
+1=0 / │ 3x-
2. Найдите модуль разности корней уравнения.
│ 
3. Найдите произведение корней уравнения.
+4=0
4. Найдите сумму корней уравнения.
│
5. Найдите произведение корней уравнения.
│
5.Самопроверка и заполнение листа самооценки.
6. Рефлексия. Итоги урока.