СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2 классе на тему: " Числа от 1 до 20"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики во 2 классе на тему: " Числа от 1 до 20"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2 классе на тему: " Числа от 1 до 20"»

Тема: «Числа от 1 до 20».

Предмет: математика

Класс: 2 класс

Перспективная цель: Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Актуальная цель: применение изученной математической терминологией, решение текстовых задач арифметическим способом;

Задачи:

Обучающая: повторить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел, последовательность чисел в пределах 20; закреплять умение читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20,

Развивающая: развивать математические способности личности

Воспитательная: Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной работе

Оборудование урока: Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр. 5; рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 2 класса

- презентации: «Счет в пределах 20»




Ход урока

Этапы урока, задачи



Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся


Планируемые результаты (личностные, предметные, метапредметные)

1

2

3

4


  1. Организационный момент

1.1. Мотивирование к учебной
деятельности.


Задача: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.

1. Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.


2. Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке).

Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.


Коммуникативные УУД:

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя




  1. Актуализация знаний

2.1 . Подготовка
к основному
этапу


Задача: формировать навык математического алгоритмирования

Организует актуализацию умений в умении восстанавливать последовательность чисел в пределах 20, решать примеры в пределах 20.



Показывает следующую картинку, организует работу по ней.



1.1. Запишите числа в порядке уменьшения. № 1 (1)

1.2. Устно выполняют 1 (2).

2. Первый вариант выполняет 2 (а), второй вариант – 2 (б).

3. Выполняют устно (по цепочке):

- 4, 6.


Уметь составлять алгоритм по рисунку, соотносить число и цифру.






1. На интерактивной доске и в тетради выполняют задание 1 (1).

2. Работают в парах, выполняя задание 2 по вариантам.

3. Повторяют состав чисел в пределах 10.

Показывает картинку на интерактивной доске.

Регулятивные УУД :

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке


Познавательные УУД:

Уметь преобразовывать информац

ию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей


Коммуникативное УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, уметь договариваться, работая в парах.



2.2. Постановка учебной задачи

Систематизация и обобщение.


Задача:

формирование целевых ориентиров деятельности

1. Организует составление совместного плана действий.

2. Организует определение средств.

Наметим наш план действий:

1) Сами попробуем выполнить задание:

получить следующее число при счёте с помощью картинок.

2) Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.

3) Устраним затруднение.

4) Применим умения.

1. № 5 по вариантам.

2. Работа с геометрическим материалом. (№ 8 – письменно).


1. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

2. Называют средства.


Регулятивные УУД:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.


Коммуникативные УУД :

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



  1. Открытие новых знаний

3.1.. Усвоение
новых знаний
и способов
действий.


Задача: формировать навык целеполагания и планирования

1. Организует составление совместного плана действий.

2. Организует определение средств.


Задача № 7. ?


  1. Вспоминают алгоритм работы над задачей.

  2. Выполняют краткую запись, оформляют решение.

  3. Проверяют решение.


Познавательные УУД: Уметь решать текстовую задачу.

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке


Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других


Регулятивные УУД: Уметь работать по коллективно составленному плану

3.2.Физминутка


Задача: проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамики

Коллективная практическая



Мы ногами – топ-топ,

Мы руками – хлоп-хлоп!

Мы глазами – миг-миг,

Мы плечиками – чик-чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали.

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

Выполняют упражнения (по тексту стихотворения).

Личностные УУД: формирование положительного эмоционального настроя

3.3. Закрепление знаний и способов действий


Задача: формировать умение анализировать, обобщать и применять полученную информацию

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует взаимопроверку.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Рабочая тетрадь, с. 3 № 1- 4.

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком задании ошибки?

- В чём причина?

Взаимопроверка.


Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Выполняют взаимопроверку.


Регулятивные УУД: Выполнять задания самостоятельно.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.


Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других

  1. Подведение итогов

4.1. Итоги урока.



Задача: закреплять полученные знания в практической деятельности

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

-Оцените свою деятельность на уроке.


обсуждение

Регулятивные УУД: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки..


Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности .

4.2.Домашнее задание


Задача: закреплять полученные знания в практической деятельности

Раб. Тетрадь, с. 4.


Осуществляют самостоятельную деятельность

Регулятивные УУД:

Учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

учатся внимательно слушать и правильно воспринимать речь собеседника

4.3.Рефлексия


Задача: обучение учащихся ощущению удовольствие от результатов деятельности на личностно- значимом уровне

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Организует рефлексию.

Подводим итог работы на уроке.


Рассуждают, анализируют и оценивают свою деятельность на уроке

Познавательные УУД: умеют применять полученные знания


Коммуникативные УУД:

Учатся воспринимать обращенную к ним речь, вести диалог; обобщать делать выводы