СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики во 2-м классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок повторения. Используются задания с онлайн-платмормы УЧИ,РУ

Просмотр содержимого документа
«Урок математики во 2-м классе»

17.09.2021 Математика 2 класс Урок 10 Учитель Петрова Н. Н.

Тема. Анализ контрольной работы. Работа над ошибками.

Тип урока: коррекция знаний, закрепление.

Цели: закреплять и корректировать изученные способы действий, понятий, алгоритмов; совершенствовать устные и пись­менные вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками; решать задачи изученных видов; слушать собеседника и вести диалог; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

Оборудование: раздаточный материал, листы самооценки, цифровой ресурс Образовательная платформа УЧИ,РУ

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Не решается задачка —

хоть убей!

Думай, думай, голова,

поскорей!

Думай, думай, голова,

Дам тебе конфетку,

В день рожденья подарю

Новую беретку.


Думай, думай —

в кои веки прошу

С мылом вымою тебя!

Расчешу!

Мы с тобою

Не чужие друг дружке.

Выручай!

А то как дам по макушке.

II. Самоопределение к деятельности.

- Какие трудности у героя этого стихотворения! В отличие от него у вас таких проблем не возникало.

На прошлом уроке вы писали входную к/р. И справились очень достойно.

- Какую цель вы перед собой поставите сегодня на нашем уроке?? (Учиться применять полученные знания и проверить, остались у нас затруднения или нет)

- Какие задания вы можете предложить для нашего урока?

- В листе самооценки вы будете сами оценивать свою работу.

- Запишите число, классная работа.

9 9 9 9 9 9

III. Актуализация знаний.

  1. Устный счет.

а) Логическая разминка на платформе УЧИ.РУ Методическая копилка – 1-я четверть, Урок 6)





б) Геометр. материал. (на платформе УЧИ.РУ Методическая копилка – 1-я четверть, Урок 5)



в) Игра «Заполни пропуски» (на платформе УЧИ.РУ Методическая копилка – 1-я четверть, Урок 5)



  1. М/д

- Прочитать по-разному 60+20=…

- К 8 прибавить 6.

- От 15 отнять 5.

- Найди сумму чисел 9 и 7.

- Найди разность чисел 15 и 6.

- На сколько 16 больше 7?

- Увеличь 4 на 10.

- Уменьши 70 на 1.

ОЦЕНИВАНИЕ

IV. Работа по теме урока.

1. Начертить отрезок, длина которого на 2 см больше, чем 6 см (Взаимопроверка) ОЦЕНИВАНИЕ

2.Работа с задачами.

В России 9 видов дубов и 5 видов ели. На сколько видов дубов больше, чем видов елей?

У планеты Земля 1 спутник..А у планеты Нептун 9 спутников. Сколько всего спутников у Земли и Нептуна?

Россию омывает 3 океана, а Бразилию на 2 меньше. Сколько океанов омывает Бразилию?

В русском языке 6 гласных звуков. А букв, их обозначающих., – на 4 больше. Сколько гласных букв в русском языке ? (назови их)

На самолёт «Максим Горький» надо было установить 8 моторов. Поставили 6 моторов. Сколько моторов осталось установить?

(Задачи содержат в условии научные факты из разных областей знаний. Год науки и технологии в России) ОЦЕНИВАНИЕ

V. Физкультминутка.

Потянитесь на носочках столько раз,

Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.

Раз, два, три, четыре, пять — топаем ногами.

Раз, два, три, четыре, пять — хлопаем руками.

VI. Продолжение работы по теме урока

  1. Работа по учебнику.

Стр. 20, задача 2 (Взаимопроверка)

-Что находили в задаче целое или часть от целого?

(объяснение на примере яблока и двух половинок)

  1. Работа в тетради с печатной основой.

Стр. 11 № 4, 5. (Взаимопроверка)

  1. Работа с эл. приложением.

VII. Итог урока.

- Что в работе было трудным?

VIII. Рефлексия.

- Посчитайте результаты в листе самооценки.

- Выберите своё настроение на плакате.

IX. Д/З тетр. с печ. основой стр. 11, №1, 2, 3, 4.(зад. с ед. измер. длины)









































Приложение

Самооценка

1

Устный счёт



2

М. д.



3

Задание (начертить отрезок)



4

Задание (выбрать знаки действий)



5

Задача



6

Задание (выбрать знаки действий)



7

Работа с эл. приложением





Самооценка

1

Устный счёт



2

М. д.



3

Задание (начертить отрезок)



4

Задание (выбрать знаки действий)



5

Задача



6

Задание (выбрать знаки действий)



7

Работа с эл. приложением















В России 9 видов дубов и 5 видов ели. На сколько видов дубов больше, чем видов елей?

У планеты Земля 1 спутник. А у планеты Нептун 9 спутников. Сколько всего спутников у Земли и Нептуна?

Россию омывает 3 океана, а Бразилию на 2 меньше. Сколько океанов омывает Бразилию?

В русском языке 6 гласных звуков. А букв, их обозначающих, – на 4 больше. Сколько гласных букв в русском языке? (назови их)

На самолёт «Максим Горький» надо было установить 8 моторов. Поставили 6 моторов. Сколько моторов осталось установить?



В России 9 видов дубов и 5 видов ели. На сколько видов дубов больше, чем видов елей?

У планеты Земля 1 спутник. А у планеты Нептун 9 спутников. Сколько всего спутников у Земли и Нептуна?

Россию омывает 3 океана, а Бразилию на 2 меньше. Сколько океанов омывает Бразилию?

В русском языке 6 гласных звуков. А букв, их обозначающих, – на 4 больше. Сколько гласных букв в русском языке? (назови их)

На самолёт «Максим Горький» надо было установить 8 моторов. Поставили 6 моторов. Сколько моторов осталось установить?

7