СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики"Задачи на движение"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики"Задачи на движение"»





Открытый урок по математике

4 класс


Тема: «Решение задач на движение в противоположных направлениях»


Учитель 1 категории

Кубеева А.Т.





03.03 2024 г.






Предмет: математика

Класс: 4

Вид урока: урок получения новых знаний.

Тема: «Задачи на движение. Решение задач на движение в противоположных направлениях»

Цель урока: научить учащихся решать задачи на движение.

Задачи:

Образовательная:

  • Научить решать задачи на движение в противоположных направлениях

  • установить зависимость между величинами S, v, t;

  • формировать умение анализировать и решать задачи на движение;

  • закрепить умения задач на движение изученных видов;

  • вырабатывать и совершенствовать вычислительные навыки;

  • учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы.

  • закрепить вычислительные навыки;


Развивающая:

  • развивать внимание и оперативную память;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать математическую речь учащихся, умение аргументировать свои ответы.

Воспитательная:

  • воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире, работать в группах;


Планируемые результаты:

Предметные:

- овладение устными и письменными алгоритмами выполнения арифметических действий с целыми неотрицательными числами, умениями вычислять значения числовых выражений, решать текстовые задачи, выделять наиболее распространенные в практике величины;

Личностные:

  • самостоятельность мышления; умение устанавливать, с какими учебными задачами ученик может самостоятельно успешно справиться;

- способность характеризовать и оценивать собственные математические знания и умения;

Метапредметные:

  • планирование, контроль и оценка учебных действий; определение наиболее эффективного способа достижения результата;

- выполнение учебных действий в разных формах (практические работы, работа со схемами и др.);

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, карточки с индивидуальными заданиями.


Этапы урока

Вре-

мя



Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


регулятивные

познавательные

коммуникатив

ные

I Организационный момент.










2 мин.

Приветствует детей. Создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

(СЛАЙД 1)

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Интересная наука,-

Эта МАТЕМАТИКА!

- Давайте перед началом урока определим как надо работать в группе. Посмотрите на рабочие столы, найдите задание 1.


Приветствуют учителя.



Читают вслух высказывание.




Знакомятся с заданием.

Выполняют работу на карточке, располагая единицы времени в порядке возрастания и убывания ( по группам) Получают слово «ДРУЖБА».



Приветствие учителя и обучающихся






Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

.

  1. II Актуализация опорных знаний.


1.Устный счёт.










8

мин




Учитель раздаёт карточки каждой группе с заданиями.

Выступает в роли тьютера для слабых детей.

Какие ответы остались?


(СЛАЙД 2)

Задача

Пешеход проходит расстояние 12 км за 4 часа.

Найдите схему, соответствующему данному условию.





Индивидуальная работа, зачёркивают полученные ответы, выявляют лишние.


1, 2, 3.


Читают условие задачи, выбирают соответствующую схему. Дополняют условие вопросом.

Записывают решение задачи в тетради. (Один ученик на доске).


Анализируют, доказывают. аргументируют свою точку зрения. Составление обратных задач.




Предвосхищение результата и уровня усвоения

знаний.









Планирование своей

деятельности для выполнения работы.




















Установление причинно-следственных связей.



Анализ и классификация объектов с целью выделения признаков.




Умение слушать и вступать в диалог.

ІІІ Самоопределе-

ние к деятельности.






Математическая разминка

8

мин

(СЛАЙД 3)

Открывает слайд 3.



Какие величины не используются в задачах на движение?

Дополните таблицу

(СЛАЙД 4)


Раздаёт задания. (Условия следует соединить с соответствующим вопросом)



Выбирают величины, которые не используются в задачах на движение.


Проверяют работу по слайду, распределяют на 3 группы: скорость, время, расстояние.

Выполненную работу проверяют друг у друга





Соединяют условия задач с соответствующим вопросом, зачитывают, решают в группе задачу с номером группы, запись решения в тетради.

Постановка учебной задачи на основе соотнесения, того, что уже известно и усвоено.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели,

умение слушать.

IV Изучение нового материала.



8

мин

(СЛАЙД 5) Выбор нужной схемы к условию

(Из одного гаража одновременно в противоположных направлениях выехали две машины.)


Подбирают схему, дополняют условие вопросом.

Делают вывод.

Решают самостоятельно.

Самоконтроль.

Называют тему урока.


Извлечение необходимой информации из текста задачи

Умение слушать, исправлять, добавлять, доказывать.

V Релаксацион-

ная пауза.












2

мин

- Мы с вами хорошо поработали, а сейчас давайте отдохнём.


(СЛАЙД 6 - 10) – физминутка для глаз

Дети выполняют упражнения.


Саморегуляция как способ к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.



VI Первичное закрепление нового материала.


7

мин

(СЛАЙД 11) ( Предлагает схему задачи на движение в противоположных направлениях)

(СЛАЙД 12)


Ведет разбор задачи.

-Читаем задачу самостоятельно.

-Что известно в задаче?

-Что необходимо найти?

-Какие ключевые слова в условии задачи?

-Запишем решение задачи.



Составляют условие задачи по схеме.


Проверяют по слайду.


После анализа один обучающийся записывает условие на доске, остальные в тетради.




Выполняют проверку задачи.

Составление плана и последовательности действий.

Извлечение необходимой информации из текста задачи.

Умение слушать друг друга.

  1. VII Закрепление изученного материала.


7

мин

Предлагает задания по выбору. (В конвертах)

( Выражения на все действия, уравнения, геометрические задачи , задачи на движение изученных видов).

Выполняют задание самостоятельно. Осуществляет проверку друг у друга..



Обобщение, выбор наиболее эффективных способов решения заданий.









  1. VІІI Рефлексия.


2

мин

Молодцы! Мы прибываем к финишу. Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.

- Какие задачи мы решали?

-Решение каких задач мы с вами закрепили?

-Как взаимосвязаны между собой скорость, время, расстояние?

-Оцените наш урок, продолжив высказывания. (карточка


- Я хочу поблагодарить вас за активность на уроке. Отметку «5» получают…, «4»-…

(СЛАЙД 13, 14 )


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Контроль и оценка процессов и результатов деятельности.


  1. ІX Домашнее задание.

(2 мин.)

1

мин

Составить условие задачи на противоположное движение, оформить карточку, чтобы предложить для решения в парах на следующем уроке.

(СЛАЙД 15)

Слушают учителя и записывают домашнее задание.