Тема: «Числа от 1 до 9».
Цель: повторение темы: «Считаем предметы». Пропедевтика свойств числового ряда. Формирование навыка письма (цифра 5)
Задачи:
Формировать умения называть и записывать числа о 1 до 9;
Формировать умения соотносить числа от 1 до 9 с цифрами и количеством предметов;
Актуализировать представления учащихся о порядковом счете, использовать порядковые числительные в речи;
научить писать цифру 5;
вовлечь всех учащихся в активную учебную деятельность;
упражнять детей в счёте различных предметов;
развивать внимание, речь, наблюдательность, зоркость.
Тип, вид урока: повторение пройденного материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки жизненных ситуаций и поступков, художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм.
Метапредметные
Регулятивные:
научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
использовать в своей деятельности простейшие приборы.
Познавательные:
научиться: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Коммуникативные:
научится: использовать в общении правила вежливости;
получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технологии: проблемно-диалогическая, мини-исследования, оценочная.
Основное содержание темы, понятия и термины: счет предметов, соотнесение количества предметов с числом, числовой ряд
Ресурсы: М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2012; М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, рабочая тетрадь №1, издательство «Астрель», Москва, 2015; электронный учебник М.И. Башмакова, М.Г. Нефёдова «Математика» 1 класс, издательство «Астрель», Москва, 2011. , интерактивная доска, документ-камера
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг. момент. Цель: эмоционально настроить детей на работу | Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок. Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно, На урок торопит нас. Математика сейчас. - Проверим готовность к уроку. - На меня вы посмотрели, улыбнулись все и сели. | Организуют своё рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей на столе. | Подготовка класса к работе Личностные УУД: самоопределение (мотивация), организация своего рабочего места Коммуникативные УУД- выступать перед аудиторией |
Постановка учебной задачи. | - Сегодня на уроке мы будем считать предметы. Откройте учебники по закладке стр 30-31. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе. -№1. Читаем вместе со мной задание. -Рассмотри рисунки. Подбери к каждому рисунку подходящее число. -Что мы будем делать?(алгоритм работы) -Рассмотрите рисунки. Я называю предмет, а вы должны найти соответствующий рисунок, посчитать и подобрать число. Как мы это будем делать? - На каких рисунках изображены парные предметы?(лыжи, палки, ботинки, варежки, перчатки) выделяют на доске Какие числа обозначают число предметов на этих рисунках? (2, 4, 6, 8.) - Как расположены эти числа в ряду чисел? (В порядке возрастания.) | Фронтальная беседа по учебнику стр. 32-33. рассматривают рисунки, находят различия. (количеством мячей) Отвечают на вопрос (по порядку) читают задание, составляют алгоритм работы (рассмотрим рисунки, подберем число) Работают на интерактивной доске по одному: Солнце, лыжи, клубника и т.д и подбирают число, которое соответствует количеству предметов. дети находят соответствующий рисунок и называют число брать число и ставить в пустую клетку Отвечают на вопрос (работают на интерактивной доске) | ПУУД: воспринимает информацию, строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, учатся работать с ИКТ. КУУД: учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении. РУУД: учится ставить проблему. . |
3.Первичное закрепление | №2 Развитие внимания к последовательности чисел. -В правильном ли порядке записаны числа, которые называют при счете? -Как исправить ошибку? -Для чего мы выполняли это задание? Подведем итог: как должны быть записаны числа? | Отвечают на вопрос ( нет) А)поменять местами 6 и 7 Б)пропущено число 3 Повторили числа по порядку Отвечают на вопрос (По порядку) | |
4. Физ. минутка. | - Хомка. Ветер. | Выполняют упражнения для профилактики утомления. Ученик ведет физминутку. | ЛУУД: формирует ЗОЖ |
5.Обобщение и систематизация знаний. | №3.Пропедевтика:объединение в пары. -Поставили пальчик на задание № 3. Что мы будем делать? Читаем вместе вопрос. -Сколько предметов на каждом рисунке? Что мы будем делать?(будем считать предметы) (на 1-7 предметов, на 2 – 6 предметов) -Читаем. Составьте пары. Что мы будем делать? (составлять пары) Составьте 3 пары на первом рисунке, 3 пары на 2 рисунке. -Что мы учились делать?(учились составлять пары) №4. Задание на классификацию (развитие логического мышления) На всех рисунках один и тот же набор фигур. Как вы понимаете один и тот же?(одинаковый) Можно разделить на две группы. По какому признаку разделили фигуры на 1 карточке? (по размеру-большие-маленькие) Сколько фигур будет в каждой группе?(считают фигуры, подбирают карточку с числом 3 больших и 6 маленьких) По каким признакам фигуры разделили на две группы на второй карточке? (По цвету.) - Сколько фигур получилось в каждой группе? (Жёлтых - 7, красных - 2.) - По каким признакам можно разделить фигуры на третьей карточке? (По форме.) - Сколько фигур в каждой группе? (Кругов - 4, треугольников - 5.)Подберите число. | Отвечать на вопрос. Читают вопрос. Считают и отвечают Работают у доски Составлять пары Рассматривают наборы. Одинаковые Отвечают на вопросы, подбирают числа. | РУУД: проговаривает последовательность действий на уроке; КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
6. Физ. минутка. | Супер физминутка. | Выполняют упражнения для профилактики утомления. | ЛУУД: формирует ЗОЖ |
7. Реализация планируемых действий Цели: - реализует дальнейшие действия в соответствии с планом; - фиксирует преодоление затруднения. | - Работаем в тетради на печатной основе. Откройте по закладке.Правило: Я тетрадь свою открою… - Работаем вместе: вы в тетради, я на доске, где с помощью документ камеры появилась страничка из вашей тетради. - Какое число используется в этих загадках?(число 5) - Сегодня на уроке будем учиться правильно писать цифру 5. На что похожа цифра 5?(ответы детей) Это - фокусник-пятерка. Вы за ней следите зорко. Кувыркнется - раз и два! – Обернется цифрой два. По бумаге цифра пять. Радостно пошла плясать Руку вправо протянула, Ножку просто изогнула. Методика обучения письму цифры 5 Анализ образца Показ цифры Из каких элементов она состоит?(маленькой наклонной палочки, правого полуовала, горизонтальной палочки) Обведите элементы в тетради по образцу. Стр16 - Рассмотрите, как пишут цифру 5, обозначающую число пять. Демонстрация на слайде наглядного написания цифр с объяснением. Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал. Сверху от палочки пишем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до вершины верхнего правого угла. Подготовка к написанию цифры: Физические упражнения для подготовки руки к письму.(зарядка для пальцев) Повторите алгоритм написания цифры 5.Письмо цифры 5 учащимися до конца строки. Проверьте как вы написали цифру 5. Сравнение с образцом. Возьмите простой карандаш и обведите в кружок ту цифру, которая получились лучше. Будем стараться именно так писать цифру 5. | Этапы работы: точка - начало движения, направление, пересчет клеток, пошаговый самоконтроль: сравнение образца и получаемого изображения. Работа в тетради на печатной основе. Фронтальная работа Индивидуальная работа.Отвечают на вопрос . Наблюдают за написанием образца цифры 5. Способ проверки: пошаговый. Сравнить с образцом. | ПУУД: воспринимает информацию ЭОР, умеет добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. КУУД: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других. |
8. Самостоятельная работа и самоконтроль. Цели: - организует выполнение самостоятельной работы на закрепление знаний; - организует самопроверку, самооценку; | - В тетради на печатной основе. № 1 самостоятельная работа. Работа в паре. Вспомните правила работы в паре. -Соедините точки по порядку. Что вы будете делать? Вызвать два ученика. Один называет числа по порядку от 1 до 9. Другой в обратном порядке. Сравните, какие рисунки у вас получились.. (они одинаковые) | Самостоятельная работа. Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают и называют правила работы в паре. Соединять точки. Отвечают на вопросы учителя. | РУУД: учится вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. ПУУД: формулирует вывод на основе анализа, учится работать с ИКТ. |
9. Рефлексия. Цели: - организует обобщение по содержанию основных этапов урока; - создаёт условия для рефлексии и оценивания учеником собственной учебной деятельности. | - Что мы сегодня делали на уроке? (считали предметы) Кто считает, что ему все удалось – поднимите солнышко, Кому не все удалось-поднимите солнце и тучку; у кого ничего не получилось-тучку. | Обобщающая беседа. Развёрнутые ответы на вопросы. Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы. Ученики поднимают «Солнышко» или «Тучки» | ЛУУД: формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. КУУД: учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. |
Знакомство с творческой лабораторией учителя.
Школа: МБОУ «СОШ № 11 с.Волочаевка»
Учитель:Николаева А.А.
Предмет: математика
Класс: 1
Тема: Числа от 1 до 9.
Представление методологической продукции:
Краткое описание своего опыта работы- «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, специальные технические использующие информационные средства. Формирование информационной культуры в школе происходит, прежде всего с помощью и при посредстве средств ИКТ.
Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Очевидно, что в ближайшие десятилетия роль персональных компьютеров будет возрастать и в соответствии с этим будут возрастать требования к компьютерной грамотности обучающихся начального звена.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе помогает учащимся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладеть практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.
Одной из главных задач считаю, является повышение педагогического мастерства учителя путём освоения современных образовательных технологий обучения и воспитания. Педагогическая технология – проектирование учебного процесса, основанное на использовании совокупности методов, приёмов и форм организации обучения и учебной деятельности, повышающих эффективность обучения, применение которых имеет чётко заданный результат. С овладением любой новой технологией начинается новое педагогическое мышление учителя: чёткость, структурность, ясность методического языка.
Применяя новые педагогические технологии на уроках, я убедилась, что процесс обучения можно рассматривать с новой точки зрения и осваивать психологические механизмы формирования личности, добиваясь более качественных результатов.
Для повышения эффективности образовательного процесса при проведении уроков в начальной школе, использую следующие современные образовательные технологии:
1. Технология проблемного обучения
2. Исследовательская работа.
3. Здоровьесберегающие технологии.
4. Обучение в сотрудничестве (групповая работа)
5. Игровые технологии
Место урока в образовательном разделе, теме,курсе
Раздел: Считаем предметы. Урок повторения и обобщения, по счету-6
Раскрыть идею мероприятия
Повторение и обобщение темы: «Считаем предметы». Пропедевтика свойств числового ряда.
Назвать основные задачи урока в данной форме
Буду формировать умения называть и записывать числа о 1 до 9; умения соотносить числа от 1 до 9 с цифрами и количеством предметов; научу писать цифру 5;
Чем данная форма лучше других
С одной стороны, материал повторения должен быть усвоен учениками на 100%, с другой стороны он стимулирует ученика готовиться к каждому уроку. На уроках повторения все ученики включены в различные виды деятельности. При этом используются все каналы восприятия и воспроизведения материала. Это очень важно.
На каких учащихся рассчитан материал урока
На среднего ученика
Как я буду готовиться к уроку
Анализировать задания в учебнике и тетрадях на печатной основе, используя электронный учебники документ – камеру. Повторю методику написания цифр, проанализирую этапы урока и деятельность учеников на каждом этапе урока.
Как буду готовить к нему учеников
Составлять алгоритм работы над каждым заданием, учить делать выводы, наблюдать над положением чисел
Методы и приемы современных деятельностных технологий использую на уроке
Икт технологии, Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Технологии: проблемно-диалогическая, мини-исследования, оценочная.
Какие результаты надеюсь получить
Правильно выполненные задания, понимание темы урока и применение ее в дальнейшем.
Какие трудности могут встретиться во время урока
У учащихся могут возникнуть трудности отвечать на поставленные вопросы, работать на интерактивной доске
Как можно преодолеть эти трудности
Переформулировать вопросы, чтобы дети смогли ответить на них, настроить на работу у доски
Что буду делать, если сценарий нарушится
Буду применять более доступный материал. Постараюсь перестроиться и подсроиться под деятельность детей
Предпочтительный характер общения на данном уроке
Доверительные отношения, отношения сотрудничества
14.Каким образом будет связан данный урок с предыдущим и последующим материалом
Повторение материала предыдущих уроков и пропедевтика -объединение в пары понадобится уже на следующем уроке при сравнении количества предметов