Урок 108. Названия компонентов и результата деления
Цель: познакомить с названиями компонентов, результата и выражения при делении;
Задачи: закреплять умение решать задачи на деление;
совершенствовать навыки устного счета;
развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать примеры на деление, называя компоненты и результат деления; моделировать с помощью схематических рисунков и записывать решение задач на деление; решать уравнения и объяснять решение, используя названия чисел при сложении и вычитании; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Молчанка»
(Учитель показывает действие, а учащиеся - ответ.)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/02/s_58e0bfb8b4ff0/603282_1.png)
2. Работа над задачами
• В одной коробке 8 карандашей. Сколько карандашей в 3 таких коробках?
-О чём говорится в задаче? (о карандашах)
-Сколько было карандашей в одной коробке? (8 карандашей)
-Какой главный вопрос задачи? (Сколько карандашей в 3 коробках)
-Каким действием будем решать задачу? (умножением)
8*3=24
• Для похода на экскурсию 18 детей построились парами. Сколько пар получилось?
-О чём говорится в задаче? (о детях, которые собрались на экскурсию)
-Сколько было детей? (18)
-Как построились дети? (парами)
- А что значит парами? (по 2 человека)
-Что нужно узнать в задаче? (Сколько получилось пар)
-Каким действием будем решать? (делением) 18:2=9
3. Логическая разминка
(На доске рисунок.)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/02/s_58e0bfb8b4ff0/603282_2.png)
— Сложите из палочек такую же фигуру.
— Сколько в ней квадратов? (5)
— Уберите две палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
— Сколько разных решений у этого задания? (4)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
82 9 + 14 80- 17
37 45 + 15 65 -20
— Найдите значения выражений.
— На какие группы можно разделить выражения? (Суммы, разности и произведения.)
— Прочитайте выражения первой группы, используя названия компонентов и результата сложения.
— Прочитайте выражения второй группы, используя названия компонентов и результата вычитания.
— Вспомните, как называются компоненты и результат умножения. (Первый множитель, второй множитель, произведение.)
— Прочитайте выражения третьей группы, используя эти термины.
— Составьте по выражению 8 • 2 примеры на деление.
(Учащиеся составляют примеры, учитель записывает их на доске.)
16:8 = 2
16:2 = 8
— Как вы их можете прочитать? (Если произведение 16разделить на первый множитель 8, то получится второй множитель 2.Если произведение 16разделить на второй множитель 2, то получится первый множитель 8.)
— Как вы думаете, как могут называться компоненты и результат деления? (Ответы детей.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
— Откройте учебник на с. 62 и проверьте свои предположения.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте названия компонентов деления.
— Как называется число, которое делим? (Делимое.)
— Как называется число, на которое делим? (Делитель.)
— Как называется результат действия деления? (Частное.
(Учитель закрепляет на доске плакат с названиями компонентов и результата деления, учащиеся хором читают их.Затем учитель записывает на доске пример.)
6:2 = 3
— Прочитайте пример. (6 разделить на 2, получится 3.)
— Прочитайте пример, называя компоненты и результат деления. (Делимое 6, делитель 2, частное 3.)
— Прочитайте пример, используя название выражения и результата деления. (Частное чисел 6 и 2равно 3.)
№ 1 (с. 62).
(Устное выполнение.)
6:3=2 Делимое 6, делитель 3, частное равно 2
- А как можно по другому прочитать этот пример? (частное чисел 6 и 3 равно 2) 12:6=2 Частное чисел 12 и 6 равно 2
V. Физкультминутка
Видеофизминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 62).
— Прочитайте первую задачу.
-О чём говорится в задаче? (о том, что Юля сажала луковицы)
Сколько всего луковиц посадила Юля? (18.)
Как она их сажала? (В 3 ряда.)
Что надо узнать? (Сколько луковиц в одном ряду.)
Выполним рисунок к первой задаче.
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/02/s_58e0bfb8b4ff0/603282_3.png)
Прочитаем вторую задачу
-О чём говорится в задаче? (о том, что Вера сажала луковицы)
Сколько всего луковиц посадила Вера? (18.)
Как она их сажала? (По 3 луковицы в ряд.)
Что нужно узнать в задаче? (сколько получилось рядов)
— Выполним рисунок ко второй задаче. Сколько всего луковиц посадила Юля? (18.)
— Как она их сажала? (По 3 луковицы в ряд.)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/04/02/s_58e0bfb8b4ff0/603282_4.png)
— Чем похожи эти задачи? (Здесь говорится о луковицах, числовые данные одинаковые.)
— Чем они отличаются? (Условия и вопросы разные.)
— Что надо узнать? (Сколько получилось рядов.)
— Запишите решения задач и ответы самостоятельно. (Фронтальная проверка.)
18:3=6 (луковиц)-в одном ряду
18:3=6 (рядов)
№3 (с. 62).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - задача 1, вариант 2 — задача 2. Коллективная проверка.)
— Что вы заметили? (Условия задач и вопросы разные, а решения одинаковые.)
№6 (с. 62).
Давайте решим уравнения
— Что неизвестно в первом уравнении? Как находим? (Неизвестно уменьшаемое.Чтобы найти уменьшаемое, нужно к значению разности прибавить вычитаемое.)
— Что неизвестно во втором уравнении? Как находим? (Неизвестно первое слагаемое.Чтобы найти первое слагаемое, нужно из значения суммы вычесть второе слагаемое.)
— Решите уравнения самостоятельно.
Х-9=7 Х+30=70
Х=7+9 Х=70-30
Х=16 Х=40
(Два ученика работают у доски) «Проверка в парах». Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
VII. Рефлексия
(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 58—58).Проверка по образцу на листочке, который находится у учителя.)
-Поднимите руку те, кому понравилось сегодня работать на уроке, кому давалось всё легко, и было всё понятно.
-А теперь, поднимите руку те, кто испытывал затруднения на уроке и было что-то непонятно.
VIII. Подведение итогов урока
— Чем интересен был сегодняшний урок?
— Как называются компоненты и результат деления?
— Какие задачи мы сравнивали?
— Все ли вам было понятно?
— Какое задание вам показалось особенно трудным?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 62).
6