СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики 3 класс "Деление с остатком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан с учетом требований Учебной программы и внедрением 7 модулей программы "Эффективное обучение" в практику преподавания. Главная цель урока: дать представление о делении с остатком, создать условия для осмысленного изучения учащимися деления с остатком.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики 3 класс "Деление с остатком"»

План урока математики

1 четверть 25 урок

Тема урока: Деление с остатком

Школа: КГУ «Черемшанская средняя школа»

Дата: 4 октября 2016 г

ФИО учителя: Орлова Олеся Владимировна

Класс: 3 - Б

Количество присутствующих: 20

Количество отсутствующих: 0

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке.

Учащиеся научатся делить с остатком и применять данные знания на практике.


Цели обучения:

Дать представление о делении с остатком. Создать условия для осмысленного изучения учащимися деления с остатком.

Все учащиеся смогут: решать примеры на деление с остатком, подбирая по таблице делимое.

Большинство учащихся будут уметь: выполнять деление с остатком и его проверку.

Некоторые учащиеся смогут: выполнять деление с остатком, выполнять проверку деления, решать задачи на нахождение остатка.

Языковая цель: Развитие математической речи учащихся.

Учащиеся могут: выражать свои мысли, использовать в речи понятия «делимое, делитель, частное, остаток».


Ключевые слова и фразы: деление с остатком, проверка деления.


Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:


Вопросы для обсуждения:

Как разделить геометрические фигуры между учениками.


Можете ли вы сказать, почему...?

Почему разделить поровну не получается?

Почему остаток меньше делителя?


Подсказки:

Геометрические фигуры, памятки деления, индивидуальные карточки.

Предыдущее обучение

Таблица умножения и деления на 1,2,3,4.

Решение и составление обратных задач.

План

Планируемые

сроки

Планируемые действия на уроке

Ресурсы

Начало урока

  1. Оргмомент

На любимый урок прозвенел уже звонок.

Подтянулись, улыбнулись, на урок настроились.


Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Математика.

Раздаю тетради с домашней работой, благодарю за успешное выполнение. Желаю успехов на сегодняшнем уроке.

  1. Минутка чистописания.

Считаем в уме цепочку примеров. Учитель называет числа и действия с ними, ученики считают в уме, записывают полученный результат в тетрадь. (8 · 4 – 20 : 3 · 9 =). Допишите к числу 0 справа.

Какие числа получили? (36, 360).

Дайте характеристику числам. Пропишите чередуя.

Самооценка по критериям: правильно сосчитал – 3б., написал аккуратно – 1 б., написал соблюдая требования написания цифр – 1 б.


  1. Устный счет.

А) Активизация мыслительной деятельности. Коллективная работа.

Отвечай не зевай:

- Боря гостил в деревне неделю и 2 дня. Сколько всего дней гостил Боря в деревне?

- Веревку разрезали в 5 местах. Сколько частей получили?

- Сколько гласных букв в русском алфавите?

- Маша после прогулку у пруда рассказывала: «Я видела двух гусей, жука, трех бабочек, четырех уток и двух стрекоз. Сколько птиц видела Маша?

- Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?


Самооценка прием «Три хлопка» (на все вопросы знал ответ – 3 хлопка, на 2 не знал – 2 хлопка, на 1 знал – 1 хлопок)


Б) Проверка таблицы умножения и деления. Работа в паре.

Карточки «Сорбонки» (1 в. – учителя, 2 в. – ученики)


Взаимооценка по критериям: все примеры правильно – 5 б., 1 неправильно – 4 б., 2-3 неправильно – 3 б., более 3 неправильно – 2б.


В) Повторение компонентов.

Покажи действие умножение. (Ученики показывают с помощью рук)

Покажи действие обратное умножению.

Назови компоненты действия деления.










Рабочие тетради




















Карточки «Сорбонки»




Критерии успеха

Учащиеся включились в мыслительный процесс, повторили таблицу умножения и деления, компоненты действия деления.


Середина урока

  1. Изучение новой темы.

Изучение новой темы пройдет в 3 этапа: «Исследуй, Проверяй, Думай».

А) Стадия «Исследуй».

1) Практическая работа в четверках.

Сосчитай геометрические фигуры, лежащие на столе. Разделите 6 геометрических фигур между 4 ребятами.

- Что получилось? (Каждая группа ответила).

Разделите 6 геометрических фигур между 5 ребятами.

- Что получилось?

Разделите 6 геометрических фигур между 3 ребятами.

- Что получилось?

Сформулируйте вывод о делении. Техника «20 секунд». Группы обдумывают ответ. Высказывают свое мнение.


В жизни нам часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда поровну разделить не получается.

- Как в математике называется такое деление? (Деление с остатком)

Запишите тему урока в тетради.

Каждый для себя определите цель на урок. Озвучьте вашу цель.


2) Запись и решение примеров на деление. Индивидуальная работа.

6 : 4 =

Как решить? Ваши версии.

Нужно подобрать такое число меньше делимого, чтобы оно делилось без остатка на делитель.

Выполним проверку деления: 1 · 4 + 2 = 6

6 : 5 =

6 : 3 =


3) Остаток меньше делителя.

Практическая работа.

7 кубиков раздаем 2 ученикам. По 2 отдадим, остальные оставим себе. Справедливо? Как поступить?

(Делить до тех пор, пока не останется число, которое нельзя разделить).

- Какая запись верная?

7 : 2 = 2 (ост. 3)

7 : 2 = 3 (ост. 1)






Геометрические фигуры























Кубики

Критерии успеха

Техника «Сигналы рукой»

- Я понимаю, что такое деление с остатком и попробую решить примеры. (Большой палец вверх)

- Я не совсем уверен, что справлюсь. (Помахать рукой)

- Я не понимаю. (Большой палец в сторону)




  1. Отработка умения делить с остатком.

  1. Учебник стр. 44 № 2

Сильные самостоятельно. Дополнительно стр. 44 № 3*

Слабые - с учителем у доски.

Можно работать в парах.

  1. Прием «А я могу делать» - работа в паре. Обучаем друг друга делению с остатком.

7 : 3 = 10 : 4 = 11 : 2 =


Б) Стадия «Проверяй». Работа в паре.

Проверь деление на правильность. Объясни в чем ошибка.

9 : 4 = 1 (ост. 5)

11 : 3 = 3 (ост. 1)

8 : 3 = 2 (ост. 2)



Учебник математики

Критерии успеха

Техника «Сигналы рукой»

- Я понимаю, что такое деление с остатком и попробую решить примеры. (Большой палец вверх)

- Я не совсем уверен, что справлюсь. (Помахать рукой)

- Я не понимаю. (Большой палец в сторону)


Конец урока

В) Стадия «Думай»

Обратная связь. Индивидуальные карточки.

Сильным Средним Слабым

9 : 2 = 98 или 6 : 2 = 98 : 2 = □ (ост. □)

7 : 3 = 76 или 5 : 3 = 76 : 3 = □ (ост. □)

10 : 4 = 109 или 8 : 4 = 108 : 4 = □ (ост. □)

Можно ли 5 конфет

раздать 3 ребятам без остатка?

Докажи.

__________________________


  1. Рефлексия.

«Покорение математической вершины». (Приклей стикер, на стикере имя ученика)

- Какую цель ставили на урок? Каждый для себя определите:


- Я понял, что такое деление с остатком. Могу решать примеры.


- Я не совсем уверен. Справляюсь с помощью.


- Я не понял изучаемую тему.

  1. Домашнее задание.

На «5» - составьте 10 примеров на деление с остатком. Решите их, сделав проверку.

На «4» - учебник с. 46 № 2


  1. Итог урока. Прием «Да!» Клауса Фопеля

Ученикам предлагается согнуть руки в локтях, направив ладони вперед и вверх. Затем учитель проговаривает инструкцию: «Мысленно возьмите в левую руку все то, что вы сегодня получили от занятия, в правую — то, что было вашим собственным вкладом в работу. И когда я скажу: "Готово!", вы все одновременно соедините руки в громком хлопке и громко скажете: "Да! "»



Индивидуальные карточки









Изображение горы, стикеры

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение техники безопасности

  1. Учащиеся сидят в парах «Сильный-средний». Поэтому работая в паре создается ситуация успеха, сильный может объяснить среднему.

  2. Отработка умений для сильных проходит самостоятельно, для средних – с объяснением учителя. Используется прием «А я могу» - обучаем друг друга делению с остатком.

  3. Обратная связь – предусмотрены задания трех уровней.

  4. Домашнее задание с правом выбора.

  1. Самооценка. Прием «Три хлопка»

  2. Взаимооценка по критериям.

  3. Самооценка. Техника «Сигналы рукой»

  4. Самооценка «Покорение математической вершины»

  5. Самооценка. Прием «Да!»

  6. Похвала, поощрение.

  1. Смена видов деятельности.

  2. Фронтальная работа, работа в паре, работа в группе, индивидуальная работа.

  3. Физминутка:

Мы считали – и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем.

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три! Дыши ровней!

От зарядки станешь крепче,

Станешь крепче и сильней.

Анализ урока

с исследованием проблемы «Оценивание как средство повышения мотивации учащихся к изучении предмета»


Урок математики проведен в 3 классе. Тема урока: Деление с остатком.

План урока разработан с учетом требований Учебной программы и внедрением 7 модулей программы «Эффективное обучение» в практику преподавания.

Главная цель урока: дать представление о делении с остатком, создать условия для осмысленного изучения учащимися деления с остатком.

Урок построен на применении диалогового обучения и развитии критического мышления учеников. Диалоговое обучение прослеживается на этапе введения в новую тему и на этапе осмысления полученных знаний. Учащиеся взаимодействуют в парах, в группах, что дает положительный эффект совместного обучения и взаимообучения. Развитие критического мышления происходит на этапе формирования новых знаний через практическую работу, самостоятельное формулирование темы урока, цели обучения, выводов после каждого вида деятельности. На уроке используются вопросы, направленные на побуждение к рассуждению и поиску путей решения поставленной проблемы, усиливаются непроизвольные мотивы любознательности, удивления.

Использование в уроке разных форм оценивания повышает индивидуальную ответственность учеников и учителя. Является мощным инструментом для улучшения обучения. Самооценка и взаимооценка по критериям делают процесс оценивания понятным для всех, ясно демонстрируют учащимся, как будут оцениваться их знания и что от них ожидается. Настраивают учащихся на активную работу, внимательность, сосредоточенность, аккуратность.

На начальном этапе урока, чтобы поддержать учебную мотивацию, учитель акцентирует внимание на успешном выполнении домашнего задания и желает успеха на сегодняшнем уроке.

Используемая техника «Сигналы рукой» на этапе изучения новых знаний, поддерживает уверенность учеников в том, что они не останутся без внимания. А учителю дает возможность отследить, кому нужна помощь на данном этапе урока, а кто может работать самостоятельно. Проведя работу по корректировке знаний (у доски с учителем, индивидуально), использовав взаимообучение, снова применяется техника «Сигналы рукой». Это дает понять, изменилась ситуация или нет, и в процессе обратной связи, учитывая индивидуальные особенности учеников и степень понимания темы, даются индивидуальные карточки трех уровней. А на следующий урок планируется работа с успешными и менее успешными учениками.

На этапе подкрепления и усиления возникшей мотивации учитель использует разные способы сотрудничества с другим человеком (работа в паре, групповая работа, работа с учителем и учеником, который выступает в роли учителя).

На этапе «Рефлексия» ученикам предлагается проанализировать собственную работу на уроке в соответствии с поставленными целями и полученным конечным результатом и поместить свой стикер на «Математической вершине». Домашнее задание с правом выбора тоже способствует ученической самооценке. Если оно будет выполнено учеником с низкой самооценкой, а затем прокомментировано учителем в классе, у ученика повысится степень самооценки и уровень мотивации к изучаемой теме, а в дальнейшем желание браться за сложную работу, покорять вершины.

На завершении урока важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным личным опытом и чтобы в конце урока возникала положительная установка на дальнейшее учение. 

Обязательно в уроке используется устная оценка действиям учеников: похвала, поощрение, что способствует доброжелательной атмосфере на уроке.

Оценка на уроке – это поддержка и стимулирование. Она носит внутренний (ученик оценивает свои знания) и внешний (сигналы, символы, слова) характер. Используемые приемы понятны ученикам, психологически комфортны и дают возможность корректировать процесс обучения, побуждают учеников к успешному овладению знаниями.