СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Готовимся выполнять умножение".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики

по программе «Начальная школа XXI века»

1 класс

 

 

Тема:

Учимся выполнять умножение

 

 

 

Составила:

                                                                  Артюх Любовь Николаевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №4

Ст. Староминская

 

 

2014

 

 

 

Урок математики

Тема: Учимся выполнять умножение

Цель: рассмотрение  разных способов нахождения результата сложения равных чисел.

Задачи:

Познавательные: общеучебные – рассмотрение разные способы нахождения результата сложения равных чисел; чтение математических записей по образцу; формирование умения решать задачи.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать правило в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: расширяют познавательный интерес и учебные мотивы.

Виды деятельности, формы работы:

Фронтальная – при педагогической поддержке постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий.

Коллективная – рассмотрение разных способов нахождения результата сложения равных чисел; чтение математических записей по образцу.

Индивидуальная – закрепление изученного материала

Творческая, исследовательская, проектная деятельность учащихся – моделирование математических записей с помощью рисунков и схем.

Формы контроля – групповая, индивидуальная.

Ход урока

Структура урока:

Ход урока:

1) Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

 

- Прижмитесь друг к другу ладошками. Подарите друг другу уверенность в том, что у вас всё получится.

- Что вы подарили другу?

- Улыбнитесь друг другу, чтобы наш класс наполнился светом доброты, ваших улыбок и уверенность в том, что у вас всё получится!

А что у вас получится на уроке?(Ответы детей: решать примеры, задачи….)

2) Актуализация знаний

 

 

Устный счёт с применением слайдов.

1.Решение задач

  • Слайд 2

Прочитайте запись.

В ведре было 5 яблок.

Сорвали ещё 3 яблока.

Решение:   5 + 3 = 8(ябл).

Ответ:   стало 8 яблок.

Можно ли эту запись назвать задачей? Почему? Дополните запись.

Сколько стало яблок?

Проверьте, верно, ли решена задача?

  • Составьте задачу по «Живой картинке»

Слайд 3

 

 

2. Определите «Закономерность» Слайд 4, 5

 

3.Определите «Лишнее» Слайд 6, 7, 8

3) Выявление места и причины затруднения.

Кто из вас знает, что такое УМНОЖЕНИЕ? Как правильно нужно умножать?

4) Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы? (ответы детей: поработать с рисунками и сделать выводы …)

5) Реализация построенного проекта.

Рассмотрите рисунок на Слайде 9

Слайд 10

Составьте математические записи к рисунку по схеме

       +      ;          +      +      +

Сравните записи (Слайды 11, 12). Чем они похожи?

 

6) Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Работа по учебнику В.Н. Рудницкой с.84

1.Задание 1

- Сколько на рисунке жуков с красными полосками?(3)

- Сколько зелёных жуков? (3)

- Сколько всего жуков?

3 и 3 это 6; 3 + 3 = 6 ; по 3 жука 2 раза – это 6 жуков.

-  Сколько вертолётов в верхнем ряду? (5)

- Сколько вертолётов в нижнем ряду? (5)

- Сколько всего вертолётов?

5 и 5 это 10; 5 + 5 = 10; по 5 вертолётов 2 раза – это 10 вертолётов.

7)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Работа в тетради Е.Э. Кочуровой с. 27

1.Работа в парах. Задание 1

2.Самостоятельная работа с фронтальной проверкой. Задание 2

 

8) Включение в систему знаний и повторение.

Работа в тетради с. 27(задачу читает учитель)

Проверка с опорой на образец

 

 

9) Рефлексия учебной деятельности.

 

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:     

 

                 знаю

Я              запомнил

                 смог                                                       

 

-Оцените свою активность на уроке, используя приём «ладошка»

(Открытая ладонь – мне всё понятно, я работал активно;

ладонь ребром – для меня есть непонятные моменты;

ладонь в кулаке – мне всё непонятно).

 

Использованная литература и интернет ресурсы:

1.В.Н. Рудницкая, Е.Э. Кочурова, О. А. Рыдзе /Математика/1 класс/ Поурочные планы Издательство «Учитель» Волгоград, 2014

2. http://www.zavuch.info/methodlib/302/63668/- презентация живые картинки с сайта ЗАВУЧ.инфо

3. http://www.zavuch.info/methodlib/302/63678/