МКОУ «СОШ № 12» ИМРСК
Перестановка слагаемых
УМК «Перспективная начальная школа»
1 класс
Учитель начальных классов
Гадюкина Л.Г.
2016 г.
Тема. «Перестановка слагаемых»
Цель: способствовать созданию условий для ознакомления учащихся с законом перестановки слагаемых; формирование умения применять закон о перестановке слагаемых при вычислениях.
УУД:
– Личностные: умение оценивать личный результат на основе критерия успешности учебной деятельности.
– Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
– Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в совместной деятельности.
– Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: Математика (А.Л. Чекин) учебник для 1-го класса. Часть 2, стр. 26-27, тетрадь для сам. работы с. 37-38; фишки, плакат «Пиши цифры правильно», презентация «Устный счёт. Зимние забавы»; раздаточный материал для работы в парах; цветные карандаши.
Ход урока
Орг. момент
Чистописание.
– Откройте тетрадь, сядьте правильно.
Письмо числа 15. -Посмотрите образец написания цифр. Напишите всю строку.
– Какое это число: однозначное или двузначное? Что показывает цифра 1? (число десятков). Подчеркните в первом случае красным карандашом. Что показывает цифра 5? (число единиц). Подчеркните в этом же числе синим карандашом. Разложите число 15 на разрядные слагаемые. (уч-ль записывает на доске: 10+5).
- Прочитайте данное выражение по-разному.
- Запишем сегодняшнюю дату: 4 февраля.
Устный счёт.
Презентация «Устный счёт – состав чисел до 10. Зимние забавы»
Постановка цели урока
- Откройте учебник по закладке, переверните одну страницу вперёд (с. 26).
- Прочитаем тему урока.
- Какие цели поставим на урок? (узнать, для чего нужно переставлять слагаемые; вывести правило)
Актуализация знаний
Задание № 1.
-Ребята рассмотрите рисунок. Миша и Маша считали фрукты. Между ними возник спор. Миша утверждает, что верное решение 3+4, а Маша – 4+3.
- Как вы думаете, кто из них прав и почему?
- Чему равно значение 1-й суммы? 2-й?
Записываем: 3+4=7 4+3=7 3+4=4+3
-Подумайте, что произошло? (слагаемые поменялись местами)
-А можно ли так поступать в математике?
- Проверим!
5. Создание проблемной ситуации
-Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые.
-Тогда начнём. Какова наша цель? (Доказать можно ли переставлять местами слагаемые)
6. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. «Открытие детьми нового знания»
Работа в парах
Каждая пара получает раздаточный материал 2 видов :1гр - 3 зайчика и 5 уточек, 2гр группа - 2 лебедя и 6 ласточек, 3гр группа – 5 зайчиков и 3 морковки и т.д.
Все группы получают план работы.
(Слайд с планом действий)
1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры.
2. Сравните результаты.
3. Сделайте вывод.
- Договорись с соседом, кто будет отвечать.
Дети работают в парах. Один ученик отчитывается о работе по плану:
-У нас получились выражения…. Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма….
-К какому выводу мы пришли? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
ДМ: А я предлагаю такое правило. Сколько учеников сидит на первом ряду? (8), во втором ряду (7). Сколько всего учеников в классе? (15). Быстро, но бесшумно поменяйтесь местами. Сколько теперь учеников на первом ряду? (7), а на втором? (8). Изменилось ли количество учеников в классе? Почему? Помогите сделать вывод.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Решаем примеры с комментированием у доски и в тетради (учебник, № 2)
5+4 6+2 9+1
4+5 2+6 1+9
- Представьте ситуацию. Осень. Уборка картошки. В одном месте 2 мешка картошки, а в другом – 7мешков. Папе нужно собрать мешки с картошкой в одно место. Как ему разумнее поступить? Докажи.
(два мешка легче донести до 7 мешков). Эксперимент: 1 и 3 портфеля перенести.
- Составьте математические записи. Сделайте вывод.
(Легче к 7 прибавить 2, к большему прибавить меньшее)
Физминутка
8. Самостоятельная работа с самопроверкой. (Т-2, с. 37, № 1)
- Выполни, ответь для себя на вопрос. «Как считать рационально (легче, быстрее)?», докажи свой вывод.
9. Включение в систему знаний, повторение. (учебник, № 4)
Используем фишки. Составляют 3 пары сумм, отмечая фишками разного цвета.
10. Оценка
-Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте на полях кружок
-зелёного цвета, если ты доволен, у тебя всё получалось
-жёлтого цвета, если временами было не просто, не всё получалось
-красного цвета, если было очень сложно, многое не получалось
-ПОЧЕМУ вы так себя оценили?
11. Рефлексия
-Ребята, какова тема урока?
-Какую цель вы поставили перед собой?
-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ? На все вопросы ответили?
-Стало ли ценным для вас новое знание? В чём его ценность? (Новое знание ценно, если знаешь правило перестановки слагаемых, не всегда нужно выполнять вычисления. Это удобно!)
- Ребята, наш урок окончен. Вы хорошо поработали, поаплодируем своим одноклассникам и себе конечно.
8