СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме: "Сотня. Счёт сотнями". 2 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок построен в технологии деятельностного метода.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме: "Сотня. Счёт сотнями". 2 класс.»

Математика 2 класс

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Сотня. Счёт сотнями».

Основные цели:

1) Сформировать представление о сотне как счётной единице, различных способах обозначения круглых сотен;

2) Формировать умение считать сотнями, складывать и вычитать сотни, тренировать умения складывать и вычитать двузначные числа, анализировать и решать задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: сравнение, анализ, обобщение, аналогия.

Демонстрационный материал:

  1. Презентация Microsoft PowerPoint 2007;

счётная единица



2) карточка ;

3) опорный сигнал для двузначных чисел: , к которому в ходе урока добавится карточка ;

4) символическое изображение четырёх посылок: ;

5) пособие «Треугольники и точки»;

6) карточки:

модель

?

разряд

?

7) карточка с опорным сигналом:

1 с = 10 д = 100

8) модель десятка и сотни в виде человечков

Раздаточный материал: карточка с таблицей





Этапы урока

Ход урока

Действия учителя по ходу урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность посредством «встречи» со старым знакомым – Десятком;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3) установить тематические рамки урока: счётные единицы.


Организация учебного процесса на этапе 1: Слайд 1.

В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!

- Прочитайте четверостишие. Оно подсказало вам, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Мы будем открывать новое знание)

– Значит, как будет организована ваша работа на уроке? (Сначала будут задания на повторение необходимых знаний, потом будет предложено задание для пробного действия, …)

– Посмотрите, к вам в гости пришёл ваш старый знакомый. Узнаёте? (Это Десяток.) Слайд 2.

– Что вы о нём знаете? (Десяток – это укрупнённая счётная единица, …)

– Урок сегодня будет посвящён счётным единицам. Хотите узнать о них что-то новое? (…)






счётная единица




На доске появляется Десяток. Повесить над Десятком карточку:

Счетная единица

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) тренировать умения складывать и вычитать двузначные, в т.ч. круглые числа, считать десятками, записывать количество предметов с помощью графических моделей и чисел, выраженных в единицах;

2) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, аналогия;

3) мотивировать учащихся к выполнению пробного учебного действия;

4) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

5) организовать фиксацию учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.


Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Сложение и вычитание круглых чисел. Слайд 3.

– Что записано на доске? (Выражения с круглыми числами) Вспомните, как складывают и вычитают круглые числа? (Их представляют в виде десятков и складывают или вычитают, как однозначные числа.)

– Запишите и решите в тетради эти примеры и нарисуйте графические модели к ним.

– Сколько единиц в разряде единиц у всех круглых чисел? (0 единиц.)

10+30=1д +3д=4д=40 40-10=4д-1д=3д=30

–Что вы заметили? (Числа одинаковые: части 1 д и 3 д, целое – 4 д)

2) Изображение чисел в виде графических моделей и цифрами.

– У Десятка много друзей-чисел, например, 90, 30, 45… Слайд 3.

-Что общего у всех чисел? (Они натуральные, двузначные, т.е. они состоят из десятков и единиц, …) Слайд 4.

– Десятку и его друзьям пришли посылки с гостинцами. Чтобы получить их на почте, нужно заполнить квитанцию. Квитанция непростая. В нее надо записать количество предметов, лежащих в каждой посылке, изобразить с помощью графических моделей и записать числом, выраженным в единицах. Поможем Десятку и его друзьям? Выполним это задание вместе с ними и заполним таблицу:


Модель числа

Число (в единицах)

1



2



3



4



Таблица на Слайде 4 и индивидуальных листах у учащихся.

– Внимание:

▪ В первой – 1 десяток мячей и ещё 9 мячей. По одному у доски с объяснением.(1 десяток мячей и ещё 9 мячей – это 19. Рисую один треугольник и 9 точек и пишу 19.)

– Как докажете, что число записали верно? (Обратимся к опорному сигналу: на первом месте слева стоит разряд десятков, затем – разряд единиц.) Появляется одна посылка

– Одну посылку получили.

▪ Во второй посылке было на 1 мяч больше, чем в первой. (20.)

– Как докажете, что число записали верно? (по опорному сигналу.)

– Верно, и вторую посылочку получили. Появляется другая посылка

3). Задание для пробного действия.

– А чтобы получить оставшиеся две посылки вам необходимо выполнить задание для пробного действия. В чём особенность этого задания? (В нём что-то для нас новое.)

– Скажите, а что вы обычно делаете перед выполнением задания для пробного действия? (Вспоминаем, что повторили.)

– Что же вы повторили? (Сложение и вычитание круглых чисел, о десятке, разряды двузначных чисел, изображение чисел в виде графических моделей.)

– Теперь готовы к выполнению задания для пробного действия? (…)

– А что в этом задании для вас ново, определите в ходе его выполнения.

– Продолжите заполнение таблицы самостоятельно: изобразите количество предметов, которое я назову в виде графических моделей и числом, выраженным в единицах.

▪ В третьей посылке было 10 десятков карандашей.

▪ В четвёртой посылке – 30 десятков фломастеров.

– Проверим. Какую запись вы сделали для получения третьей посылки? Четвертой посылки?

–В чем ваше затруднение. Какое количество предметов вы не смогли изобразить с помощью графических моделей и записать числом, выраженным в единицах? (10 десятков и (или) 30 десятков мы не смогли изобразить с помощью графических моделей и записать числом, выраженным в единицах.)

– Что делать, когда зафиксировано затруднение? (Подумать, почему не получилось.)

Открыть на доске записанные примеры:

10 + 3 0 4 0 – 1 0


















Повесить на доску опорный сигнал:














































Варианты ответов детей выписываются на доску.


3. Проблемное объяснение нового знания

Цель:

1) организовать выявление и фиксацию учащимися места и причины затруднения: невозможность использования известных графических моделей и необходимость введения нового разряда.

2) создать условия для формулирования учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий; согласовать тему урока;

3) создать условия для построения новой графической модели и знакомства с новым разрядом в записи чисел, устраняющих причину выявленного затруднения;

4) применить новые знания для выполнения задания, вызвавшего затруднение;

5) зафиксировать преодоление возникшего затруднения;

6) сформировать умение считать сотнями, обозначать различными способами круглые сотни, складывать их и вычитать;

7) зафиксировать новые знания в речи и в виде опорных сигналов.


– Повторите ещё раз, в чём заключались два последних задания. (Надо было изобразить с помощью графических моделей и записать числом 10 десятков карандашей и 30 десятков фломастеров.)

– Давайте разберёмся, что же было новым в задании. Посмотрим сначала на запись числа цифрами. Сколько разрядов вы использовали раньше для записи чисел? (Два разряда: десятки и единицы.)

– А сколько разрядов использовали для записи чисел 10 десятков и 30 десятков? (3 разряда, …)

– Значит, двух разрядов недостаточно.

Слайд 4.

– Теперь посмотрим на изображение чисел в виде графических моделей. Почему вы не справились? (Долго рисовать 30 треугольников…)

– Как вы думаете, что придумали люди, чтобы выйти из такой ситуации? (Наверное, придумали новую модель.)

– Что же в задании было для вас ново? ( Надо было использовать другую графическую модель и в числе есть ещё какой-то разряд.)

– Почему же у вас возникло затруднение при изображении чисел 10 десятков и 30 десятков с помощью графических моделей и с помощью цифр? (Мы не знаем другой графической модели и другого разряда для записи чисел.)

– Какую цель вы перед собой поставите? (Узнать следующий разряд в записи чисел, и какой моделью его обозначить.)

– Может быть, кто-нибудь знает, как называется новый разряд? (Сто, сотня, …)

– Верно, поэтому тема урока: «Сотня». Это старшая сестра нашего Десятка. Это она прислала посылки друзьям. А как она выглядит – вам предстоит открыть.

– Вспомните, как вы получали укрупнённую единицу счёта – десяток? (Заменили треугольником 10 точек.)

– Вы сказали, что надо придумать более удобную графическую модель. Что предлагаете объединить? (Треугольники, обозначающие десятки.)

– Сколько треугольников надо объединить? Почему? (10 треугольников-десятков, так как раньше мы объединяли в один десяток 10 единиц.)

– Молодцы! Начинайте действовать

Работа в группах. - Попробуем создать новую модель.

– У каждой группы 10 десятков. Как удобно их расположить, чтобы они занимали как можно меньше места и все были видны? (Треугольником,..)

-Расположите. - Как выглядит модель новой укрупнённой единицы? (Большой треугольник.) Слайд 5

Пора получить третью посылку. В посылке – 10 десятков карандашей. Какую графическую модель надо нарисовать? Почему? (Большой треугольник, так как 10 десятков – это 1 сотня.) Дети рисуют большой треугольник:

– Что вы узнали о сотне? (Сотня – это счётная единица, она состоит из 10 десятков.)

– Но вам для получения посылки надо записать число, выраженное в единицах. Как записать число сто?

– Ура! Вы получили третью посылку.

– Как называется новый разряд? (Разряд сотен.)

– Где его место? (Слева от десятков, на первом месте слева.)

– Кто знает, как называют любое число, состоящее из трёх разрядов? (Трёхзначное.)

– Расскажите всё, что узнали о сотне. (Это укрупнённая счётная единица, состоит из 10 десятков или 100 единиц, наименьшее трехзначное число, следующее за числом 99)

– Молодцы! Вам осталось получить последнюю посылку, в которой лежат 30 десятков фломастеров. Как построим графическую модель этого числа? (Если 10 десятков – это 1 сотня, то 30 десятков – это 3 сотни. Выложим 3 больших треугольника.)

– Запишем 30 десятков числом, выраженным в единицах. (300.)

Один работает у доски.

– Вы помогли получить последнюю посылку.На доску изображение посылки.

– Назовите, сколько ещё сотен может быть? (1с, 2 с, 3 с … до 9 с. А дальше нужна будет новая укрупнённая счётная единица.)

Физминутка. Стоя хлопки в ладоши.

–Попробуем посчитать новой счетной единицей? (100, 200, … 900.)

- Запишем в тетрадь:

100 200 300 400 500 600 700 800 900

– А как вам посчитать, сколько сотен карандашей и фломастеров прислала Сотня Десятку и его друзьям? (Нужно сложить сотни.)

– Верно, и в этом вам помогут … (Графические модели.)

– Как будете действовать? (Выложим одну сотню, к ней прибавим 3 сотни, получим 4 сотни.) Один ребёнок работает у доски, остальные зарисовывают в тетрадях.

– Что вам это напоминает? (Сложение и вычитание однозначных чисел. Только здесь в записи примера цифрами надо добавлять по два нуля.)

– Как это можно записать? В тетрадь: 1 с + 3 с = 4 с или 100 + 300 = 400

– Составьте из этих же чисел пример на вычитание и запишите его.

В тетрадь: 4 с – 1 с = 3 с, 4 с – 3 с = 1 с или 400 – 100 = 300, 400 – 300 = 100.)

– Как же складывают и вычитают круглые сотни? (Как однозначные числа, только приписываем по два нуля.)

– Вот вы и узнали много нового о Сотне. Чем предлагаете заняться дальше? (Надо потренироваться.)





На доске появляется карточка:





На доске появляется карточка:












Открыть тему на доске.

СОТНЯ










Вместо знака вопроса - модель сотни. Рядом с Десятком под карточкой «счетная единица» - Сотня:






Вывешивается карточка

1 с = 10 д = 100




Прикрепляется изображение посылки.





Достроить опорный сигнал:



и убрать карточку «?» от карточки «разряд».


4. Первичное закрепление во внешней речи


Цель:

создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на изученный способ действия с проговариванием во внешней речи.



Организация учебного процесса на этапе 4:

1) 2 (примеры 1-го столбика), стр. 34. Слайд 6.

– Решите первый пример первого столбика. Один с места с комментированием. (5 с + 3 с = 8 с.)

– Запишите этот пример в тетрадь числами, выраженными в единицах. Один с места с комментированием (500 + 300 = 800.)

Решение второго примера проводится аналогично в парах с фронтальной поверкой.

2) 5 (первый столбик), стр. 35.

– Какое правило надо вспомнить, чтобы выполнить этот номер? (Круглые сотни складываем и вычитаем, как однозначные числа, только приписываем по два нуля.)

– Выполняем. По одному с места с объяснением. (200 + 300. Выражаем числа в сотнях: 2 с + 3 с = 5 с или 500.)

Второй пример решается аналогично в парах с фронтальной проверкой.

– У вас здорово всё получилось. Хотите проверить себя: поняли ли вы, как складывают и вычитают сотни?

– Что для этого надо сделать? (Поработать самостоятельно.)



5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по подробному образцу;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.


Организация учебного процесса на этапе 5:

– Выполните 5 (2 столбик), стр. 35. 1 минута Слайд 7.

Подробный образец: 900 – 700 = 9 с – 7 с = 2 с = 200

600 – 200 = 6 с – 2 с = 4 с = 400

– Проверьте себя по подробному образцу.

– Какие возникли затруднения? (Не воспользовались правилом сложения и вычитания круглых сотен, не знаем счёта в пределах 10, …)

– Какое правило надо помнить? (Круглые сотни складывают и вычитают как однозначные числа.)

– Поднимите руку, у кого не было ошибок, поставьте себе «+».


Поставить песочные часы.

6. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

повторить решение составных задач на нахождение целого и на разностное сравнение.


Организация учебного процесса на этапе 6:

– Теперь повторим решение задач, а заодно посмотрим, где вам могут пригодиться новые знания.

№ 7, стр. 35.

– Прочтите задачу.

– Какие вопросы можно поставить к этому условию? (Сколько детей отдыхают в двух лагерях? На сколько больше детей отдыхает в первом лагере, чем во втором?)

– Ответьте на вопрос: «Сколько детей отдыхает в двух лагерях?». Проанализируйте задачу и решите устно. (В задаче известно, что в одном лагере 600 детей, в другом – 300. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить количество детей в обоих лагерях, т.к. ищем целое: 600 + 300 = 900 детей.)

– Самостоятельно запишите решение задачи с другим вопросом: «На сколько больше детей в первом лагере, чем во втором?».

– Где же вам пригодились новые знания? (При решении задачи.)

– Где ещё в жизни вам они могут пригодиться? (…)




№7, стр.35

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) организовать фиксацию учащимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

2) зафиксировать в речи новый способ действий при сложении и вычитании круглых сотен и знание о сотне;

3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

4) организовать проведение учениками самооценки собственной учебной деятельности на уроке.




Домашнее задание:


Организация учебного процесса на этапе 7:

– Скажите, почему героем сегодняшнего урока был Десяток? (В сотне 10 десятков, …)

– Какова была цель вашей работы на уроке? (Узнать новый разряд и модель.)

– Достигли цели? Докажите. (…)

– Что вы узнали о сотне? (Сотня – это укрупнённая единица счёта, состоящая из 10 десятков и 100 единиц, это трехзначное число.)

– Какое правило сложения и вычитания круглых сотен вы узнали? (Круглые сотни складывают и вычитают как однозначные числа, только приписывают по два нуля.)

– Как графически обозначается сотня? (В виде большого треугольника.)

– Оцените свою работу как работу ученика. Слайд 10.


- Где вы можете потренироваться в вычислении сотен? (В домашней работе)




№ 4, 6, 8, стр. 35;