СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики по теме "Задачи на движение по реке"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока представлена на РМО математиков Жигаловского района в 2015 году, октябрь.  

Просмотр содержимого документа
«Урок математики по теме "Задачи на движение по реке"»

Открытый урок по теме «Решение задач на движение по реке»

Цель урока:

Образовательная: Создать условия для применения алгоритма решения задач на движение по реке.

Развивающая: создать условия для развития мыслительных операций: наблюдения, сравнения, обобщения, конкретизации; способствовать развитию математического языка; создать условия для познавательного интереса.

Воспитательная: воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарищей, воспитание настойчивости, инициативности, точности, самостоятельности, аккуратности.

Этапы урока

Учитель

Ученики

Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь! Сегодня у нас, ребята, много гостей. Я думаю, мы их не огорчим работой на уроке и они уйдут от нас в хорошем настроении. А сейчас хочу увидеть , с каким настроением вы пришли на урок?

Вы видите, что у вас на столе лежат листы самооценки, не забываем в конце урока их заполнить.

Приветствуют учителя. Проверяют , всё ли готово к уроку.


Рисуют на листочках смайлики и показывают всем своё настроение.

Актуализация знаний , устная работа

Сначала, ребята, мы потренируем свой мозг устной работой. Предлагаю вам следующие задания.


1.В каком варианте верно записано число 3004012?

А.30000412

Б.3412

В.3000412

Г.3004012


2. Решить уравнение:

Х:4=12

45:Х=45

Х*12=12

Х-14=18

28-Х=14


3.Вычислить:

12+7; 17-8; 34:2; 56:7; 15+7; 11+12; 27+4; 3 * 8; 7 * 6; 4 * 9.


4. Два пешехода вышли навстречу друг другу. Один шёл со скоростью 4 км/ч, а другой-3 км/ч. Расстояние между ними 21 км. Через сколько часов они встретятся?







Вспоминают материал прошлых уроков.













Считают устно.

Формулирование проблемы(темы и целей урока)






























































Самостоятельная работа






Фронтальная работа






Самостоятельная работа. Индивидуальные задания. Закрепление изученного.

1.Мы продолжаем с вами решать задачи на движение. Я хочу предложить вам следующую задачку: Мальчик заметил, что на путь по течению реки было затрачено меньше времени, чем на тот же путь против течения. Чем это можно объяснить, если учесть, что мотор лодки работал одинаково хорошо во время всей поездки?

Наводящие вопросы: Что значит «по течению?», «против течения»?


2.Следующая задача : На пункт из А в пункт В теплоход затратил 1ч 40 мин, а на обратный путь-2 ч. В каком направлении течёт река?

(ИЛЛЮСТРАЦИЯ)

А 1ч40мин В



3.Кто-то, возможно, догадался, чем мы сегодня будем на уроке заниматься.Задачи какого типа будем учиться решать.


А целью урока является





А что, ребята, необычного в движении по реке? (виды скоростей)

Сколько скоростей присутствует при решении таких задач?

Что такое скорость течения реки?

Собственная скорость? Скорость по течению? Скорость против течения?




Собственную скорость и скорость течения реки обычно вы можете найти в тексте задачи. Но иногда необходимо вычислить и их. А вот по течению и против чаще необходимо вычислять самим.


Как найти скорость по течению и против течения?














Сейчас я вам предлагаю закрепить полученные знания. Выполняем № 292.с взаимной проверкой.





Мне необходимо заполнить пустые места в таблице. Я надеюсь, что вы мне поможете это сделать. А я вам предложу подсказку.

(Таблица в приложении.)




Теперь поработаем самостоятельно:№294 и №295 или более интересная и сложная задача на карточке(НА ВЫБОР)

(Связь с географией)

Задача:

Туристический катер проплыл 3 часа по озеру Байкал со скоростью 22 км/ч, а затем ещё 2 часа по Ангаре. Какой путь прош1л катер за эти 5 часов?

(Знать, куда течёт Ангара. Легенда о Байкале)

Предложить домой найти в интернете ЛЕГЕНДУ О БАЙКАЛЕ.



Пытаются объяснить ответ на вопрос.


Объясняют.


Решают задачу. Дают ответ, объясняют















Решать задачи на движение по реке




Научиться решать задачи на движение по реке.



4. Скорость течения реки, собственная скорость, скорость по течению и скорость против течения













Делают вывод: чтобы найти скорость по течению, нужно собственную скорость сложить со скоростью течения реки, а против течения - из собственной скорости вычесть скорость течения реки.







Решают, проверяют у соседа.

Делают вывод о правильном решении.(неправильном)



Помогают заполнять таблицу







Решают задачи.















Рефлексия.

Подведение итогов урока.

Запишем домашнее задание:№296,297,308.Легенда о Байкале.


А теперь я хочу увидеть с каким настроением вы уходите с урока? И заполните, пожалуйста, карту самооценки.

Чему мы сегодня на уроке научились?

Как найти скорость по течению? Против течения?

Записывают Д/з в дневники.


Показывают смайлики.

Заполняют листы самооценки.


Решать задачи на движение по реке.

Отвечают.