СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Устные приёмы сложения и вычитания трехзначных чисел вида 120 + 780, 900 – 120 (12д. + 78д., 90д. – 12д.)" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель обучения (когнитивная):  Формировать умение  устно складывать и вычитать трёхзначные числа вида 120+180, 900-12, отрабатывать умение читать и записывать числа в пределах 1000, сравнивать их, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость;  пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - решает примеры изученных видов

В – решает уравнения с вычислениями изученных видов

С – решает задачи с величинами длины

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Устные приёмы сложения и вычитания трехзначных чисел вида 120 + 780, 900 – 120 (12д. + 78д., 90д. – 12д.)" 2 класс»

Математика Класс: 2 Дата проведения: 4.03.16 Урок № 97


Тема: Устные приёмы сложения и вычитания трехзначных чисел вида 120 + 780, 900 – 120 (12д. + 78д., 90д. – 12д.)

Цель обучения (когнитивная): Формировать умение устно складывать и вычитать трёхзначные числа вида 120+180, 900-12, отрабатывать умение читать и записывать числа в пределах 1000, сравнивать их, активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробудить интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; расширить словарь математических терминов, привить любовь к математике.

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А - решает примеры изученных видов

В – решает уравнения с вычислениями изученных видов

С – решает задачи с величинами длины

Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.










карточки












Тренинг «Сделай как я»

Цель: создание положительного настроения, повышение сплоченности группы.


Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка


Взаимотренаж счёт с переходом через десяток в пределах 100

Цель: формирование навыков устного счёта


Актуализация знаний. Устный счёт

Цель: проверить навыки устного счёта


разложи число 562 на сумму разрядных слагаемых

-запиши число, в котором 8 сот и 2ед.

-Запиши число, в котором 3 сот и 5 дес

-запиши число в котором 10 дес.

-запиши число, в котором 40 дес.

-запиши число, в котором 66 дес.

-разность чисел 20, уменьшаемое 60. Найди вычитаемое

-какое число является предыдущим для числа 127

-запишите пример, в котором разность равна уменьшаемому

-На столе лежат 6 больших ложек, а маленьких на 8 больше. Сколько всего ложек лежит на столе?


Перевод десятков в единицы

56дес.= 5сот= 80дес.= 67сот=

Мозговой штурм

-Как решить пример: 440+50? 560-70?

120+780 900-120?

Выслушиваются предположения детей


Сообщение цели урока: Сегодня мы продолжаем учиться складывать и вычитать трёхзначные числа

Я узнаю… Я смогу… Я научусь…


Дети встают в шеренгу. Ведущий, показывает несложные движения, которые остальные участники повторяют. В роли ведущего попеременно выступают все участники


Прописывают цифры

Записывают число, классная работа


Работа в парах сменного состава







В тетради записать только ответы

По 1 слабому ученику от группы у доски














Высказывания детей





Высказывания детей






Взаимооценка


Самооценка




Взаимооценка


«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».





НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.






На доске








Объяснение учителем.

И устный и письменный способ


Упражнение в сложении и вычитании трёхзначных чисел

Цель: формирование умения складывать и вычитать трёхзначные числа

370+130= 438+209=

900-520= 605-123=

423+137= 450-209=


Игра «Кто где живёт?»







Фронтальная работа






Работа в группе



«Сигналы рукой»


Формативное оценивание


Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.




Карточки













стикеры



Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – реши примеры

370+130= 440+270= 900-520= 600-120=

В - реши уравнение

Х-290=560+240

С - реши задачу

От ткани длиной 350см отрезали 2м. Сколько ткани осталось?

«Закончи предложение.»

Д/з – с. 185 № 5


Индивидуальная работа














Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.












Формативное оценивание


Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ



«Кто где живёт?!






332 600 693 340



250+350 586+107 523+102 600-260 406-74



«Кто где живёт?!






332 600 693 340



250+350 586+107 523+102 600-260 406-74


Контроль

А – реши примеры

370+130= 440+270= 900-520= 600-120=


В - реши уравнение

Х-290=560+240 Проверка:







С - реши задачу

От ткани длиной 350см отрезали 2м. Сколько ткани осталось?







Контроль

А – реши примеры

370+130= 440+270= 900-520= 600-120=


В - реши уравнение

Х-290=560+240 Проверка:







С - реши задачу

От ткани длиной 350см отрезали 2м. Сколько ткани осталось?







Контроль

А – реши примеры

370+130= 440+270= 900-520= 600-120=


В - реши уравнение

Х-290=560+240 Проверка:







С - реши задачу

От ткани длиной 350см отрезали 2м. Сколько ткани осталось?








Контроль

А – реши примеры

370+130= 440+270= 900-520= 600-120=


В - реши уравнение

Х-290=560+240 Проверка:







С - реши задачу

От ткани длиной 350см отрезали 2м. Сколько ткани осталось?