Конспект урока по математике
в соответствии с ФГОС
Класс: 1 «Б»
Учебник: А. Л. Чекин. Математика
Тема: Число и цифра 3
Дата проведения урока: 21.10.2016
Учитель: Иванилова Елена Вячеславовна
Цель урока: познакомить и научить записывать число и цифру 3.
Задачи урока:
Познакомить с числом и цифрой 3; учить правильно писать цифру 3, соотносить цифру и число предметов, совершенствовать навыки счёта предметов; продолжить формирование умений записывать результат сравнения чисел, используя знаки ,
Развивать внимание, память, логическое мышление, воображение.
Воспитывать аккуратность, усидчивость, любовь к математике.
Ход урока
Организационный момент
- Ребята, приготовились к уроку математики, проверили порядок на своем столе. Настроились на работу. Садимся на свои места.
Устный счёт
Задание на развитие внимания, памяти, логического мышления.
- Посмотрите на доску. Что вы там видите?
- На каждой из четырех картинок найдите «лишний» предмет. Объясните, почему вы считаете его лишним?
Послушайте задачи в стихах и попробуйте найти правильные ответы:
Белка деткам помогала:
Под кустом грибы искала.
Раз грибок, ещё грибок –
Полный будет кузовок.
- Сколько грибов нашла белка? (Два)
По тропинке зайчик шёл,
Подосиновик нашёл.
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один.
- Сколько всего подосиновиков нашёл зайчик? (Два)
Посмотрите на доску. Расставьте знаки ,
Сообщение темы урока
- Отгадайте загадки:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Маша и три медведя)
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор)
- Какое число употребляется в ответах данных загадок?
- Сегодня на уроке мы будем считать и учиться правильно записывать цифру 3.
Изучение нового материала
Работа по учебнрику (с. 40)
Задание №1.
- Рассмотрите рисунок. Сколько лощадей запряжено в повозку? (Это тройка лошадей)
- А как правильно назвать это число? (Три)
Вспомните русские народные скази. Сколько голов у змея Горыныча?
Задание №2.
Учитель демонстрирует карточку с цифрой 3.
- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывается число «три».
- Найдите среди знаков цифру 3 и обведите её простым карандашом.
- Сколько раз вам встретилась цифра 3?
Задание №3.
- На что похожа цифра 3?
А вот это – посмотри,
Выступает цифра «три».
Тройка – третий из значков,
Состоит из двух крючков.
- Рассмотрите рисунки. Какие предметы или их части похожи на цифру 3? (Замок, змея, очки.)
- Раскрасьте эти предметы или их части.
Физкультминутка
Мы старались, мы учились
И немного утомились.
Сделать мы теперь должны
Упражненья для спины.
Наклоняемся вперед,
Кто до пола достает?
Мы работаем руками,
Мы летим над облаками.
Руки вниз и руки вверх.
Кто летит быстрее всех?
Полетели, полетели,
Вперед руками завертели.
А потом наоборот
Назад помчался самолет.
Раз присели, два присели…
Рядом с партою идем.
И садимся мы потом.
Продолжение работы над изучением нового материала по теме урока.
Работа по учебнику (с. 41)
Задание №4.
Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
- Рассмотрите, как пишется цифра 3, обозначающая число «три».
Объяснение написания цифры 3. Цифра 3 состоит из трех элементов горизонтальной и наклонной палочек и нижнего правого пролуовала. Начинаем писать от середины верхней стороны клетки палочку, ведем её по стороне клетки до вершины верхнего правого угла; отсюда пишем наклонную палочку, ведем её вниз чуть выше середины клетки. Отсюда пишем правый полуовал, закругляя и поднимаясь чуть вверх, дальше закругляя, ведем вниз, не касаясь правой стороны клетки, на середину нижней стороны клетки, закругляя чуть выше и левее нижней стороны клетки.
Письмо в воздухе по счёту учителя: и-раз-и-два.
Пальчиковая гимнастика
- Давайте подготовим наши пальчики к письму.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа.
Эта долька для котят,
Эта долька для утят.
Эта долька для бобра,
А для волка кожура.
Продолжаем работать.
Практическая работа в печатной тетради (с. 37)
Задание №1.
- Откройте печатные тетради на с. 37, найдите задание №1. Потренируйтесь в правильном написании цифры 3.
Сядьте прямо, спина прямая, тетрадь положили под наклоном.
- Ребята, вспомните сказку про Козленка, который всех считал.
Учитель читает отрывок из сказки.
« - Мама» - жалобно позвал Теленок.
Тут к нему подбежала Корова с колокольчиком на шее.
- Му, ты чего ревешь?
- Козленок меня считает! – пожаловался Теленок.
- А что это такое? – сердито промычала Корова.
- Я научился считать до десяти, - сказал Козленок. _Вот послушайте: один – это я, два – это Теленок, три – это Корова. Один, два, три!
- Ой, теперь он и тебя сосчитал! – заревел Теленок.
Когда корова это поняла, она очень рассердилась.
- Я тебе покажу, как потешаться над нами! А ну-ка, Теленок, зададим ему перцу!»
- Кого третьего сосчитал козленок?
_Сколько теперь животных сосчитал козленок?
Задание в тетради №2.
- Посмотрите на рисунок. Что вы там видите?
- Сколько ягод нарисовано на каждом рисунке? Запишите эти числа в пустые клеточки.
- Посмотрите, какая карточка какому числу соответствует и покажите с помощью стрелок.
6. Домашнее задание
- Ребята, дома вы поработаете в печатной тетради и выполните задание на с. 38, №3, 4 и в рабочих тетрадях выполните задание с неравенствами.
7. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Вы все очень старались, хорошо работали, активно отвечали на мои вопросы, за это каждый из вас получает вот такой рисунок, который вам необходимо будет закрасить, но не просто, а используя знания цифр 1, 2, 3. Мы его потом вложим в ваши портфолио. Спасибо за работу. Урок окончен