СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 3 классе. Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: учить находить способы определения значений произведения однозначного числа на двузначное.

Задачи:

  • организовывать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые.
  • создать условия для реализации метода взаимообучения;
  • воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

Планируемые результаты:

Предметные: научить умножать двузначное число на однозначное, составлять алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров;

Личностные: формировать адекватную, позитивную самооценку, уметь анализировать свои действия.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 3 классе. Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное».»

Урок математики в 3 «А» классе

Учитель: Нечаева Л.В.

Дата: 4 октября 2017 г

Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное»



Цель урока: учить находить способы определения значений произведения однозначного числа на двузначное.

Задачи:

  • организовывать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые.

  • создать условия для реализации метода взаимообучения;

  • воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.

Планируемые результаты:

Предметные: научить умножать двузначное число на однозначное, составлять алгоритм умножения двузначного числа на однозначное, применять его при решении примеров;

Личностные: формировать адекватную, позитивную самооценку, уметь анализировать свои действия.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование урока:

  • Техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, персональный компьютер.

  • Карточки

  • Оценочные листы

Ход урока

I. Организация класса. Мотивация.

- Как бы вы хотели, чтобы прошёл наш урок?

- Что для этого нужно сделать?

Оцените своё настроение на оценочных листах.

II. Актуализация субъективного опыта учащихся.

- С чего начнем урок? (Мы начнем урок с интеллектуальной разминки.)

- Для чего она нужна? (Она нам нужна, чтобы настроиться на работу.)

- Открываем тетради и начинаем работу.

Устный счет.

5, 70, 58, 9, 10, 67, 31, 40.

- Что вы видите?

- Какое задание вы предложите? (Сравнить, выполнить математические действия, разделить на группы.)

Дети записывают числа по группам. Проверка.

- А какое задание можно выполнить с двузначными числами третьей группы?

(Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых.)

Выполнение задания в тетрадях.

Оценка работы на оценочных листах.

III. Организация восприятия. Постановка проблемы.

7*5
18*3
8*4
12*8
9*8
16*5

Чем похожи выражения?

- Чем отличаются ?

- На какие 2 группы можно разделить эти выражения?

- Запишите и найдите значения этих выражений.

Примеры второй группы ученики не смогут решить, так как они еще не знакомы с приемом умножения двузначного числа на однозначное. Создалась проблемная ситуация.

- Мы хорошо умеем умножать однозначные числа, знаем таблицу умножения, а как умножить двузначное число на однозначное.

- Давайте определим цель нашего урока:

(Найти способ и научиться умножать двузначное число на однозначное).

- Как вы предлагаете работать? (В группах, в парах)

- Почему?

(Легче и интересней).

- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания . За работу!

Работа в группах.

Оценка работы.

IV. Организация осмысления:

- Вы готовы к обсуждению?

(Обсуждение способов решения детей).

- Давайте посмотрим , какие способы

18*3=18+18+18=

18*3=(9+5+4)*3=9*3+5*3+4*3=

18*3=(9+9)*3=9*3+9*3=

18*3=(10+3)*3=10*3+3*3=

- Как рассуждали ? (Дети объясняют).



- Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор.

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное , нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон.

V. Физминутка 

VI. Первичная проверка понимания.

Работа в парах.

Найдите значение остальных выражений:

12*8

16*5



Оценка работы.

VII. Организация первичного закрепления. Работа в группах.

- Прочитайте задачу.

На каждое из трёх окон дети поставили 7 бегонии и 5 фиалок . Сколько цветов всего украшают окна класса?

- О чем задача?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

Обсудите в группах решение и запишите в тетрадь.

(Дети записывают решение в тетрадь).

- А сейчас попрошу одного от группы выступить и рассказать, как решали задачу.

- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).

Обсуждение с детьми способов решения задачи.

I способ: (7+5)*3=36(цв.)

II способ:7*3+5*3=36(цв.)

Вариант записи:

  1. 7*3=21(б.)-на окнах;

  2. 5*3=15(ф.)- на окнах;

  3. 21+15=36(цв.)

Оценка в оценочных листах.

VIII. Информация о домашнем задании

(домашнее задание разноуровневое).



IX. Подведение итогов урока.

Рефлексия. 

  1. Оценивание работы на уроке по оценочным листам



  1. - Закончите предложение:

Мне понравилось…

Мне бы хотелось…

Интересным было…

Трудным было…



- Спасибо за работу!



Урок окончен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!