Цель:
Обобщение математических знаний и умений по пройденному материалу в рамках темы «Счетные операции в пределах 8».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать умение соотносить числа и цифры в пределах 8;
- упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 8, опираясь на числовой ряд;
- закреплять умение выделять отличительные свойства геометрических фигур;
- учит решать задачи на сложение и вычитание в пределах 1-8.
Коррекционно-развивающие:
- развивать мыслительные операции, мышление и диалогическую речь;
- развивать общую моторику через проведение физ. паузы, гимнастики для пальчиков, глаз;
- развивать зрительное восприятие, ориентирование на горизонтальной плоскости.
Коррекционно-воспитательные:
- повышать познавательную активность, стимулируя интерес к учебной деятельности на уроках математики;
- воспитывать умение адекватного поведения в конкретной ситуации.
Материал и оборудование: демонстрационный материал, числовой ряд 1-8, бубен.
Раздаточный материал: геометрические фигуры разных цветов, счетный материал.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Прозвенел и смолк звонок начинается урок.
- Какое у нас настроение?
- Посмотри, что ты видишь на доске? (цифры, примеры).
- Как ты думаешь, какой у нас сейчас урок?
- Сегодня на уроке мы покажем, чему научились на уроках математики. Как умеем считать, писать, решать.
2. Актуализация знаний.
- Сегодня … число, день недели ….
- Давай заполним календарь.
- Подойди доске. Давай еще раз посчитаем.
- Прямым счетом вместе 1-8, а теперь считаем обратно: 8-1.
-Вставь пропущенное число (на доске 1…3, 4,…, 6,…, 8).
-Сосчитай сколько здесь грибочков (бабочек) и покажи соответствующую цифру.
Д/и: «Волшебный мешочек». Ощупываем деревянные цифры и называем.
Физминутка:
Клён.
Ветер тихо клён качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клён.
(Ноги на ширине плеч, руки за голову, наклоны туловища влево и вправо).
3. Работа по теме урока.
- Посмотри на доску, что это ? (примеры).
7+1=; 5+1=, 6-1=, 8-1=.
- Давай их решим.
- Прочитай первый пример. 7+1=
- Запишем его в тетрадь.
- Решим его с помощью линейки. Сколько получилось? (8)
- Запишем ответ.
- Проверим правильность ответа на счетном материале и на пальчиках.
Чтение и решение других примеров.
Физминутка.
На поляне дом стоит,
Ну а путь к нему закрыт,
Мы ворота открывает,
Снова в гости приглашаем.
- Что это? ….. Геометрические фигуры.
- Какие? (на доске различные геометрические фигуры разных цветов).
- Покажи квадрат, какого он цвета (треугольник, круг)?
Д/и «Умные пальчики». Считаем сколько пуговиц, какого они размера и формы.
(дидиктическое пособие – пуговицы разных цветов, геометрических форм и размеров, нашитые на основу).
4. Рефлексия. Подведение итогов.
- Молодец, справилась со всеми заданиями.
- Интересно было на уроке? Что тебе дольше всего понравилось?
- На какую оценку ты оцениваешь свою работу?