СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме "Действия над многозначными числами"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе по теме "Действия над многозначными числами"

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме "Действия над многозначными числами"»



Урок математики в 4 классе.

Тема: Действия над многозначными числами.

Цели: Повторение письменных алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления многозначных чисел; развитие познавательного интереса, вычислительных навыков, математической речи; воспитание патриотизма.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение, вычитание, умножение и деление многозначных чисел; понимать учебную задачу урока; осуществлять самоконтроль и самооценку, взаимоконтроль; слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

1. Математический диктант

- Запишите числа: 4600, 50500, 70180, 630004, 270000, 20020, 587208.

- Запишите число, содержащее:

А) 572 единицы третьего класса ( 572 000)

Б) 872 единицы первого класса (872)

В) 6 единиц третьего класса, 18 единиц второго класса и 15 единиц первого класса ( 6 018 015)

- Запишите числа, между которыми стоит число 100 000. ( 99000 и 100 001)

( самопроверка по образцу)

2. Вставьте между многозначными числами знаки сравнения,

400 040 … 400 004 64 000 … 6 900

70 001 … 70 100 99 999 … 10 000

92 871 … 92 971 10 000 … 9 999

( взаимопроверка)

  1. Самоопределение к деятельности.



- Рассмотрите примеры и сформулируйте тему и задачи урока.



  1. ( 700 – 300 х 2 + 14) – 100 =

  2. 70 + ( 450 : 50) – 72 =

  3. 900 : ( 90 х 1) = ___ ( Р)

  4. 600 : 20 =___( К)

  5. (400 : 100) х 15 =____ ( Ь)

  6. 64 + ( 120 + 80) = ____ ( Л)

  7. ( 360 : 360) Х 415 = ____( М)

  8. 15 х 20 – 1 = ____(Е)



  1. Работа по теме урока.

Сегодня на уроке мы совершим путешествие по Москве, узнаем много интересного из прошлого и настоящего этого великого города, поговорим о числах, связанных с историей Москвы.

  1. Кто является основателем Москвы, мы узнаем, если решим первый пример. (18 – Пётр I

14 – Юрий Долгорукий

16 – Иван Калита)

  1. В старину говорили, что Москва расположена на холмах. На скольких холмах расположена Москва, узнаете, если решите второй пример. ( на 7 холмах)

  2. Решив примеры 3,4,5,6,7,8, вы узнаете что является сердцем Москвы.

30

415

299

264

60

10









- Какое слово у вас получилось? ( Кремль)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

КРЕМЛЬ – это центр столицы. У Кремля 20 башен. Из них 5 башен считаются главными. Прочитайте названия этих башен.

На доске:

Спасская, Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константино – Еленинская.

  1. Работа в группе.

Выполните задания на карточках – и вы узнаете высоту этих башен.


КАРТОЧКА 1

Найди высоту Спасской башни.


( 900 – 45) : 15 х 17 : 3 – 252 =








КАРТОЧКА 2

Найди высоту Боровицкой башни.


( 3696 : 12) – 254 =









КАРТОЧКА 3

Найди высоту Троицкой башни.


( 17480 : 23 ) – 680 =









КАРТОЧКА 4

Найди высоту Никольской башни


( 33280 – ( 405 х 82) =










КАРТОЧКА 5

Найди высоту Константино – Еленинской башни.


( 36075 : 37) – 938 =







- Проверим работу групп. (Из групп выходят по одному ученика и работают на доске).

Высота башен:

Спасская – 71м.

Боровицкая – 54м.

Троицкая – 84м.

Никольская – 70м.

Константино – Еленинская – 37м.



- Самой главной башней считается – Спасская башня.

Знаете ли вы, как называются часы на Спасской башне?

Расположите числа в порядке возрастания, и вы сами ответите на этот вопрос.

2001

2869

2300

2504

2010

2140

2999

К

Т

А

Н

У

Р

ы

( куранты)



- Эти часы расположены на седьмом, восьмом и девятом этажах Спасской башни. Высота цифр на часах – 72см, общая масса часов 25т. Сколько это килограммов?

( 25 000кг)



5. на территории Кремля находится уникальный памятник русского искусства – Царь-колокол. Он был отлит из бронзы в 1733-1735 годах отцом и сыном Маториными.

Высота колокола-6м.14см. ( на экране изображение)

Что заметили? ( около колокола стоит кусок, который от него отвалился)



Задача:

Масса Царь-колокола-200т. Во время пожара колокол треснул, и от него откололся кусок весом в 11т.500кг. Какова масса оставшейся части колокола?



Решение: 200т.=200 000кг. ( масса колокола до пожара)

11т.500кг=11 500кг. ( кусок)

200 000 – 11 500 = 188 500 (кг)



Ответ: 188т.500кг



6.( На экране появляется изображение )

Царь-пушка была отлита в 1586 году для защиты Кремля от врагов мастером Андреем Чоховым.



Задача:

Масса Царь-пушки – 40т. На сколько масса Царь-колокола больше, чем масса Царь-пушки?



Решение:

40т=40 000кг.

188 000 – 40 000 = 148 500(кг)

Ответ: на 148 500 кг.



  1. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение, самопроверка по образцу)

Учебник с.70 №11

Все ли понятно было на уроке?

Оцените свои достижения на уроке.



  1. Поведение итогов урока.

Вот и подошла к концу наше путешествие по Москве.

- что вам понравилось на уроке?

- что было трудно?

VII. Домашнее задание

С.69 №6 с.70 №12.