СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 4 классе по теме "Единицы площади"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практическое знакомство с единицами площади - квадратный милимметр и квадратный километр.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 4 классе по теме "Единицы площади"»

Урок математики в 4 классе по теме «Единицы площади»

Тема:

«Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр. Решение задач на нахождение площади»

Цель:

- познакомить детей с единицами измерения площади – квадратным километром и квадратным миллиметром.

Задачи:

- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;

- составлять краткую запись, решать задачи, составлять обратные задачи на основе знания формул и взаимосвязи компонентов действий;

- развивать логическое мышление;

- воспитывать аккуратность и взаимоуважение.

Планируемые результаты:

- расширение и систематизация знаний о единицах площади (повторение знакомых единиц и их взаимоотношения, ознакомление с новыми единицами - квадратным километром и квадратным миллиметром).

- умение соотносить единицы площади и выбирать оптимальные для измерения заданных объектов;

- выполнять операции анализа и синтеза;

- делать умозаключения;

- слушать учителя и выполнять его требования.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

– Наш урок мне бы хотелось начать с одной притчи. Посмотрите его внимательно. (Видеоролик)

«Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные лишь качали головами, другие разглядывали замок, третьи – начали неуверенно толкать дверь, доказывая, что не могут ее открыть. Тогда один из стражей дворца подошел к двери, внимательно осмотрел ее, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь поддалась и открылась. Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».

– Я желаю, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны, активно  участвовали в уроке, полагаясь на свои собственные знания. Пожелайте себе и друг другу удачи. У нас всё получится.

- А чтобы узнать как получится у каждого из, вы будите оценивать себя с помощью шкалы. Если вы с заданием справитесь без ошибок, будите подниматься на 2 деления, если же сделаете 1 ошибку, то на 1 деление. Ну а если ошибок будет больше, то пока оставаться на месте. А за устные ответы вы получите жетоны. 2 жетона – это одно деление в шкале. Вы согласны с таким видом оценивания? (…) Тогда вперёд!

  1. Актуализация знаний.

На столе лежат линейки 1м, 50 см, 30 см, транспортир, угольник, квадрат.

- Рассмотрите предметы, предположите какой предмет может быть лишним? Почему? (Квадрат, т.к. это геометрическая фигура, а остальные инструменты).

- А что может объединять эти предметы? (Линейка нужна, чтобы измерять геометрические фигуры)

- С какой целью измеряют геометрические фигуры? (Чтобы можно было найти S и P фигуры).

Учитель вывешивает на доску буквы S b P.

- А теперь поиграем в игру «Следопыты». В классе спрятались разные величины длины и площади. Ваша задача найти их и прикрепить на своё место.

S P

КМ КМ2

М М2

СМ СМ2

ММ ММ2

ДМ ДМ2

ВЕРШОК ДЕСЯТИНА

ДЮЙМ СОХА

АРШИН ЧЕТВЕРТЬ

- Кто встретил затруднение в игре? Почему? (Величины старинные).

- Как мы можем выйти из затруднения? (Найти толкование этих слов в словаре).

Работа с толковыми словарями. Дети, у кого данные слова, читают толкование в словаре и прикрепляют карточку к нужной группе. Остальные проверяют по слайду. (СЛАЙД 1)

- Итак, оцените себя.

- Следующее задание выполним в парах. У вас на парте лежит геометрическая фигура. (Разлинованный квадрат 10 x 10). Найдите площадь этой фигуры. Какая пара быстрее справиться поднимает руку.

- Еще для вас задание. Надо найти площадь учебника математики и записать в тетради.

- Следующее задание: найти площадь крышки парты и также решение записать в тетради.

- Какие результаты у вас получились? (…). А у меня получилось вот так: .(СЛАЙД 2).

- Почему числа разные? (Измеряли разными величинами).

- Что такое квадратный сантиметр? (Квадрат со стороной 1 см) ( На доску вывешивается данный квадрат)

- Что такое квадратный дециметр? (Квадрат со стороной 1 дециметр (На доску вывешивается данный квадрат)

- Оцените свою работу.

  1. Самоопределение к деятельности

- С какими величинами мы встретились, выполняя задание? Какие единицы называют квадратными? Что измеряют квадратными единицами?

- Как найти площадь квадрата? Прямоугольника?

(На экране появляются формулы площади квадрата и прямоугольника)

СЛАЙД 3

S = a * b

S = a * a













  • А можем ли мы измерить площадь нашего села данными величинами? (Нет, они очень маленькие).

  • А можно ли ими вычислить площадь клеточки в ваших тетрадях? (Нет. Они очень большие для этого).

  • Как же измерить площадь в этих случаях? (Наверное, существуют другие: более мелкие и более крупные единицы).

  • Сформулируйте цель нашего урока. (СЛАЙД 4- 5)(Познакомиться с новыми единицами площади, научиться пользоваться ими, узнать их соотношение с уже изученными единицами).

  1. Открытие детьми нового знания.

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на странице 39.

- Как называется самая большая единица площади? (Квадратный километр)

- Что измеряют в квадратных километрах? (Площади больших объектов: государств, материков, морей, океанов…)

Постановка проблемы через решение задания из учебника:

- Найдите в учебнике № 166 (с.39). Выполните задание с соседом по парте.

Проверка.

-Что нужно было сделать, чтобы вычислить площадь квадрата со стороной 1 км в квадратных метрах? (1 км = 1000 м. Чтобы найти площадь, нужно длину одной стороны умножить на длину другой стороны. 1000 * 1000 = 1 000 000 ).(СЛАЙД 5)

Работа с оценочной шкалой.

- Оцените свою работу.

- Как называется самая маленькая единица площади? (Квадратный миллиметр).

- Выразите 1 в квадратных миллиметрах. (1 см = 10 мм. Чтобы найти площадь, нужно длину одной стороны умножить на длину другой стороны. 10 * 10 = 100 ). (СЛАЙД 5)

- Что можно измерить в квадратных сантиметрах? (Какие-то очень маленькие объекты)

- Чтобы выполнить следующее задание, разделимся на 4 группы. № 167. Прочитайте задание. Выполните его. Помните о том, что в группе работает каждый.

Взаимооценка.

- Оцените работу друг друга.

169 (с.39)

(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают у доски. Проверка)

  1. Физкультминутка

Дружно с вами мы считали и про площадь рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Площадь, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

  1. Первичное закрепление.

(СЛАЙД 6)

- Возьмите карточку №1. Рассмотрите таблицу и найдите объективное соотношение единиц измерения площади с предложенными объектами. Можете посоветоваться с соседом по парте.


Единица измерения площади

Наименование объекта

Клеточка в школьной тетради

Стол, парта

Море, степь

Спортзал, комната

Альбомный лист


(СЛАЙД 6)

Проверка самостоятельно со слайда презентации.

- Оцените свою работу на шкале

- Поработаем с карточкой №2. Прочитайте задачу.

Длина приусадебного участка прямоугольной формы равна 30 м, это на 8 метров больше ширины. Найди площадь приусадебного участка.

- Вспомните формулу площади прямоугольника.

- Как удобно записать краткую запись? (В таблицу)

(СЛАЙД 7)

S (площадь)

a (длина)

b (ширина)






(СЛАЙД 8)

S (площадь)

a (длина)

b (ширина)

?

30 м

22 м

Решите самостоятельно.

Проверка у доски.

Работа с оценочной шкалой.

- Проверьте своё решение, оцените его и отметьте результат в оценочной шкале.

S = a * b

S = 30 * 22 = 660 ( )

Ответ: площадь участка прямоугольной формы 660 .

(СЛАЙД 9)

- Составим и решим устно обратные задачи, пользуясь формулой и взаимосвязью компонентов действия умножения.

S (площадь)

a (длина)

b (ширина)

?

30 м

22 м

660

?

22 м

660

30 м

?

Обратные задачи.

Площадь приусадебного участка прямоугольной формы равна 660 Ширина участка 22 м. Найди длину участка. (660 : 22 = 30( м).

Площадь приусадебного участка прямоугольной формы равна 660 Длина участка 30 м. Найди ширину участка. (660 : 30 = 22( м).

Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник с.40. Самопроверка по образцу.)

Ответы: 7 = 7 000 000 , 800 = 8

VII. Подведение итогов урока.

- С какими новыми единицами площади вы познакомились сегодня на уроке?

- Давайте поиграем в игру на внимание. Я вам буду показывать предмет, а вы будите поднимать карточку с нужной величиной площади. Итак, начнём.

- Оцените себя.

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите на результат, который получился. Поднимите руку, кто доволен своим результатом. Молодцы!

- Ребята, вспомните притчу, которую мы смотрели в начале урока. О чем она была? (Мы должны верить в себя и в свои силы и у нас всё получиться.)

- Вы убедились в этом?(…)

(СЛАЙД 10 )

Домашнее задание.

Учебник: № 171 (дифференцировано: №1 всем, №2 – по желанию), 172 (1, 2 столбик), 173 (дополнительное задание)














































Приложение 1

Образец карточки №1

Единица измерения площади

Наименование объекта

Клеточка в школьной тетради

Стол, парта

Море, степь

Спортзал, комната

Альбомный лист



Карточка №2

Задача.

Длина приусадебного участка прямоугольной формы равна 30 м, это на 8 метров больше ширины. Найди площадь приусадебного участка.



Приложение 2