Урок в 6 классе.
Тема урока: Деление обыкновенных дробей.
Цель урока: обобщение знаний по теме «Деление обыкновенных дробей».
Задачи:
- повторить, систематизировать и закрепить изученный материал, подготовить учащихся к контрольной работе;
- развивать логическое мышление, умение решать задачи;
- прививать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, воспитывать человека - патриота и гражданина своей малой родины.
Оборудование:
- карта Пермского края;
- символы государства России: флаг, герб;
- символы Пермского края: герб;
- названия стран: Бельгия, Швейцария, Дания, Люксембург, Нидерланды;
- названия народов Пермского края: русские, башкиры, украинцы, удмурты, татары, коми–пермяки, белорусы, немцы, чуваши;
- картинки животных: медведь, олень, белка, куница, лось, лиса;
- плакат «Человек, береги природу!»
- карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Вступительная беседа учителя.
Зеница ока, Родина моя,
Что без тебя на белом свете я?
Без гор Уральских, без Камы – реки,
Я не жилец, я сгину от тоски.
А.Решетов
- 1 декабря 2005 года – день рождения Пермского края – объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. Областной центр – г.Пермь. Центр Коми-Пермяцкого автономного округа – г.Кудымкар. (карта Пермского края)
- В этом году исполняется 10 лет со дня образования Пермского края.
Родина моя – где я родился, -
Край мой Пермский – там я жил и рос.
В край родной свой я давно влюбился –
В край лесной – осинок и берез.
Край мой Пермский как не называют:
Западный Урал, Прикамье, Пермь.
Территория у нас большая –
Могут поместиться пять стран здесь.
- А каких стран, вы узнаете, выполнив задание:
Площадь Пермской области приближенно 160 тыс.км2 , площадь Коми-Пермяцкого автономного округа в 5 раз меньше. Найти площадь Коми-Пермяцкого автономного округа.
160 ÷ 5 = 32 (тыс.км2)
Ответ: Площадь Коми-Пермяцкого автономного округа занимает 
часть площади Пермской области.
- Каким действием нашли площадь Коми-Пермяцкого автономного округа? (Делением.)
- Назовите, пожалуйста, тему нашего урока. (Деление обыкновенных дробей.)
- Назовите цель нашего урока.
- Обобщение знаний по теме «Деление обыкновенных дробей».
- Задачи урока:
1) повторить, систематизировать и закрепить изученный материал, подготовиться к контрольной работе;
2) развивать математические способности: логическое мышление, умение решать задачи;
3) прививать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, воспитывать гражданина родного края.
Территория у нас большая –
Могут поместиться 5 стран здесь:
Бельгия, Швейцария и Дания,
Люксембург и Нидерланды тоже
Ну, на что это похоже?
Чья территория еще сравниться с нами может?
(названия стран)
Пермская область, сейчас – Пермский край –
Новый субъект на карте России.
Пермская область и коми-пермяки
Пермским краем назваться решили.
Как в государстве мы малом живем,
Как у России, есть символы тоже.
Есть у нас герб, будет и флаг,
Будет и гимн – мы выучить сможем.
(Символы России: герб и флаг, герб Пермского края).
Русские, татары и коми-пермяки,
Башкиры, украинцы и даже удмурты,
Есть белорусы, немцы, чуваши,
Есть и совсем небольшие народы.
(названия народов Пермского края)
- Какие народы еще проживают, вы узнаете, выполнив задание.
II. Устные упражнения.
- Назовите число, обратное данному (карточки):
84; 4,9;
; 1,7; 1,5; 1,1.
- На территории Пермского края еще проживают марийцы, евреи, мордва приблизительно 1,5 тысячи человек.
- Какие числа называют взаимно-обратными?
- Как разделить одну дробь на другую?
- Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю.
III. Тренировочные упражнения.
Живут народы вместе,
Свои слагают песни.
И вместе также решают задачи,
Так пусть будут вместе, а не иначе.
- И мы с вами решим задачи.
1. Решение задач уравнением:
а) Расстояние Пермь – Москва равно 1340 км. За второй день поезд проехал
того пути, который он проехал за первый день. Сколько километров проехал поезд в каждый из этих двух дней?
Один ученик решает у доски, остальные в тетради.
Решение:
Весь путь 1340 км. Пусть х(км) проехал поезд за 1 день,
х (км )проехал поезд за 2 день.
х +
х = 1340
1
х = 1340
х = 1340 ÷ 1
х =
= 737(км) – прошел поезд за 1 день.
1340 – 737 = 603 (км) – прошел поезд за 2 день.
Ответ: за 1 день поезд прошел 737 км, за 2 день поезд прошел 603 км.
б) В два железнодорожных вагона погрузили 132 т зерна, причем зерно второго вагона составляет
зерна первого вагона. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из этих вагонов?
Решают сильные ученики.
Решение:
Всего 132 т зерна. Пусть х(т) зерна в первом вагоне,
х (т ) зерна во 2 вагоне.
х +
х = 132
1
х = 132
х = 132 ÷ 1
х =
= 77(т) – зерна в 1 вагоне.
132 – 77 = 65(т) – зерна во 2 вагоне.
Ответ: в первый вагон погрузили 77 т зерна, во второй вагон погрузили 65 т зерна.
в) Геологи прошли пешком 32 км. Путь, пройденный в первый день, составлял
пути, пройденного во второй день. Сколько километров прошли геологи в каждый из этих дней?
Решают слабые ученики.
Решение:
Всего 32 км. Пусть х(км) прошли геологи во 2 день ,
х (км ) прошли геологи в 1 день.
х +
х = 32
1
х = 32
х = 32 ÷ 1
х =
= 18(км) – прошли геологи во 2 день.
32 – 18 = 14(км) – прошли геологи в 1 день.
Ответ: в первый день геологи прошли 18 км, во второй день прошли 14 км.
- И мы с вами вместе сейчас поиграем,
Дружно движенья все повторяем.
«Тимербай» (татарская игра)
Пять детей у Тимербая
Дружно, весело играют.
В речке быстро искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
И красиво нарядились.
И ни есть, ни пить не стали,
В лес под вечер прибежали,
Друг на друга поглядели,
Сделала вот так!
(Дети повторяют движения).
Славится край наш дружбой и братством,
Славится также природным богатством:
Реками, лесом, нефтью и солью,
Каменным углем, железной рудой,
Золото есть здесь, алмазы и гипс,
Кварц, известняк, селенит, малахит.
Немного камней и я принесла,
В эту шкатулку их собрала.
Чтобы узнать, что за камни такие,
Нужно примеры решить небольшие.

2. Решение примеров:
а)
-
; б)
-
.
Решение:
а)
-
=
1)
=
=27 2)
=
=
=
3) 27-
=
-
=
б)
-
= 
1)
=
=19 2)
=
=
=
3)19 -
=
3. Решить уравнения:
а)
х +
х = 1,1 б)
у +
у = 6,3
х = 1,1
у =6,3
х = 1,1÷
=
=1,4 у =6,3÷
=
=8,1
х = 1,4 у=8,1
4. Решить задачу:
Масса
дм3 гипса равна
кг. Найти массу
дм3 гипса.
Решение:
1)
÷
=
=
=
(кг) – масса 1 дм3 гипса.
2)
∙
=
=6 (кг) - масса
дм3 гипса.
Ответ: масса
дм3 гипса равна 6 кг.
- А теперь я вам сообщу названия уральских самоцветов:
Желтый – кошачий глаз;
Коричневый – тигровый глаз;
Зеленый – малахит;
Фиолетовый – чароит;
Синий – Александрит;
Сиреневый – аметист;
Голубой – лазурит;
Шкатулка сделана из змеевика.
Коми-Пермяцкий округ – лесной -
Тайга и леса, глушь и покой.
Памятники природы собраны здесь,
Много видов животных, растений
В «Красной книге Пермской области» есть.
У коми-пермяков занятие – охота.
Недаром создан древний календарь,
И лишь ученые смогли то разгадать,
Когда устраивали гон, в какое время года.
Чтобы животных этих узнать,
Надо примеры вам порешать.
5. Самостоятельная работа.
(учебник «Математика 6 класс» под ред. Виленкина, стр.110, №658)
Медведь и олень, горностай, росомаха,
Белка, куница, лось, выдра, лиса –
Названья животных говорят за себя –
И как же их много на территории края!
(картинки животных)
(Плакат «Человек, береги природу!»)
Ты – человек, береги же природу!
Матушку – землю, птиц и зверей.
Не забывай, конечно, про воду –
Эти богатства не вечны, пойми!
Богатство, как дар, что дается нам свышн.
Подарок бесценен, мы – Пермский край!
Как гражданин, пусть каждый услышит –
Родословную края знай, уважай!
Пермская область и коми-пермяки-
Вместе мы жили все прошлые веки,
Но десять лет назад объединиться решили,
Вместе мы были, вместе мы жили.
Вместе мы будем и дальше трудиться,
Вместе играть и вместе учиться.
Вместе всегда ведь жить интересней,
От этого будет всем только полезней.
С юбилеем Пермского края я вас поздравляю,
На этом урок свой я завершаю.
И всем вам, ребята, я благодарна
За этот урок, за работу, старанье,
Ну, а гостей – благодарю за вниманье.
И потому, ребята, вам сообщаю,
Что тему о крае продолжим
На посиделках за чаем.
IV. Итог урока.
Ну, а сейчас мы итог подведем.
Что повторили? Что вы узнали?
Надеюсь, ребята, вы не устали.
V. Рефлексия.
Если работали, скажем, на «пять» -
Тогда малахит положите в шкатулку.
Если с ошибками, но «хорошо» -
Тогда лазурит вы кладете в нее.
А если похуже, то кошачий глаз,
Чтобы не огорчать не меня, не вас.
- Спасибо всем за урок!